Есть ли выбор в системе замкнутого пространства

Вот уже несколько дней ум выдаёт одно слово вместе с энергией действия. Слово высвечивается на ментальном экране и тут же ощущение прилива энергии, которая должна израсходоваться на изучение термина/понятия.
Наконец, сегодня “дошла очередь” и до него. Это слово - Энтропия. В физике я несильна, но интерес всегда был. И вот, копаясь в термодинамике, перечитала статьи в инете. И почему-то выбрала этот абзац для копирки:
“Теория хаоса утверждает, что всякие отклонения заложены в природе сложной системы и являются самоорганизующимися, т. е. они производятся самой динамической системой . Сложная система всегда включает в себя факторы, которые толкают ее за пределы стабильности - в турбулентность и переформатирование.”

Безусловно это касается нашего предыдущего диалога с Sivition. Когда со мной случился инсайт, что “всё запрограммировано заранее и выбора у нас нет”. Александр ответил, что “Творение невозможно без хаоса. Ведь если всё предопределено, то сам процесс творения теряет смысл”… Мне не хотелось ощущения “затенять” мыслями и умозаключениями, поэтому прекратила беседу на эту тему. Да и пост там о другом, в связи с чем пришлось создать новую тему (да простят меня блюстители порядка на форуме))
Теперь не знаю что с этим делать. Возможно это станет для кого-то новым толчком к чему-то…

3 лайка

…вторая цитата Ваша, а не моя )

Вопрос в том, что энтропия/хаос неизбежный процесс…, т.е. в системе она уже запрограммирована.
Тогда каким образом хаос “отменяет” запрограммированность системы?

1 лайк

Дискордианизм? Или теория “кромка хаоса”? ))

всё запрограммировано заранее и выбора у нас нет
Лила трансцендента Майе. Или Творение трансцендентно миру иллюзий. Поэтому и выбора тут нет. Но чем больше существо проникается Лилой, трансцендентным знанием, тем больше в нем свободы выбора как бы это пародоксально не звучало. Когда же существо полностью растворяется в Лиле, можно сказать что присутствует абсолютная свобода воли. В мире иллюзий это может выглядеть как чудеса.

3 лайка

Суфий сам творит свой узор😉

1 лайк

В мистическом христианстве есть поверье, что после распятия Христос явился в новом теле. То есть Он мог проецировать тела. Насколько же закостенелый стал разум человека, что он живёт лишь в парадигме узора этого телесного сознания.

Тело суфия перетворяется в 7-м нафсе и суфий становится Совершенным.
Суфий, по Воле Бога, может изменить Узор не только других людей, но и всего мира )))

Невозможно не согласиться.

Я тоже с самого начала об этом. По вопросу о хаосе мы наконец пришли к консенсусу )

А что скажете про наличие или отсутствие выбора в Нисходящем Потоке Творения?

В чём разница между выбором и свободой воли человека?

1 лайк

То есть, “выбор” можно понимать двояко:

  1. когда “выбор” - это варианты и вариации, то из чего выбираем.
    В предложениях будет выражаться именем существительным )
  2. И “выбор” как действие: сделать выбор - выбрать - проявить волю. Выражается глаголом.

Выходит “свобода воли” - это совокупность обоих значений понятия “выбор”.
*“Свобода” подразумевает наличие вариантов (1-е значение).
*“Воля” - мочь, делать или не делать (2-е значение).
Вы согласны с этим?

3 лайка

Вариант выбора - яблоко познания, был предложен Самим Создателем. Не значит ли это, что вариант был запрограммирован?

Прежде чем изъявить волю - сделать выбор в пользу яблока, Прародители “были сбиты с толку” Змием Искусителем.
Как Вы думаете, кто был в образе Змия Искусителя?

Этот персонаж появился не просто так, у него своя функция - сбивать… То есть, отыгрывает свою роль в сценарии. Не забываем, что сценарист в курсе, как закончится пьеса. Получается Змий тоже запрограммирован.
Вернёмся к “выбору” Прародителей… Так как вариант выбора в конкретной ситуации был небольшой - яблоко - сорвать/не срывать+наущения Змия, то не кажется Вам, что, каким бы ни был итог, он был предрешён?..

В Нисходящем мы выбираем из того, что есть+“наущения Змия”.
То, что есть - уже ограничено и имеет свой запрограммированный итог, независимо от выбора.
Прародители “были низвергнуты” в Нисходящий Поток… по собственному выбору или по сценарию?

Творчество. Это именно то, в чём был “зашифрован” мой инсайт. Только творчество не моё - чужое.
Вы, как человек пишущий, хорошо знаете, что прежде чем приступить к творчеству, необходим толчок/импульс энергии или на языке созидающих - вдохновение, муза.
Вы никогда не задумывались, почему именно эту тему вам необходимо “проиграть” в это время в этом месте?
Не ощущаете при этом “вкус” импульса энергии, который является “вдохновителем” и, самое главное, первопричиной вашего дальнейшего творчества?

Мне всегда казалось, что баланс способствует развитию.

Движение к балансу способствует к одному уровню развития. При достижении баланса начинается тот уровень развития, который условно можно назвать “зрелым возрастом”.

1 лайк

Баланс есть гармония. Мне кажется, Ваш пример немного некорректен. Его Волю не могу назвать чужой и тем более дисгармонией, которую искусственно создают для движения… Движения куда?(!) Мы же стремимся к Нему, это и есть гармония. А Его Воля - служение Свету ), правда можно и Тьме служить, но это вопрос выбора😉

…и варианты выбора тоже, которые “запрограммированы”, и свобода воли, которая неприкосновенна.

Мне кажется, 2-й вариант Господь даёт для того, чтобы мы потом осознали свою ошибку. Не попробовав - не поймёшь ). Ум требует доказательств, а оно есть только в собственном опыте или “набитых шишках”

Думаю ответы на ваши вопросы @Viktoriya являются частью Истины мироздания которое, если суждено, откроется Вам по Воле Всевышнего. Для того чтобы понять про истинную суть свободу воли, Вам должно быть дано Откровение о том, что же за Творение Человек, в чем задумка Господа и в чём наш потенциал. Но надо заслужить это доверие Бога.

Наше эго желает контроля будущего и соответственно хочет знать, насколько он имеет возможность/власть/влияние что-то сделать и изменить. И это тоже нормально на начальных этапах Пути. И если Вы в действительности что-то сильно желаете и делаете все возможное, Всевышний даст Вам желаемое. Но потом Вы придёте к этапу где Вы сами не захотите иметь своей Воли, но это другая тема

И кстати, сказав “да” и оказавшись на Пути, на Вас будут действовать немного иные правила, нежели чем обычной жизнью под Нисходящем потоком. Ваш выбор будет ограничен и на некоторые действия/вещи/желания возможно будет запрет, который будет Вам “передадут” свыше.

1 лайк

Попробую изложить суть поста…
“Творение невозможно без хаоса. Ведь если всё предопределено, то сам процесс творения теряет смысл” (Sivition)
Исходя из своего восприятия йнсайта, я не согласна с этим утверждением Александра.
Начну с конца цитаты, со “смысла”. Смыслы - установка ума, их исток идеи и ценности, которые всегда обусловлены. Думаю мы никогда не сможем открыть ту часть Истины, которая касается причин и цели процесса Творения. Да и не нужно ). “Кесарю кесарево, а Богу Богово”. В значении, что каждому своё… Искать “человеческий эгоистический смысл” в Замысле Бога не стоит. Это просто моё мнение.
Насчёт “если всё предопределено”… Обычно я доверяю своим ощущениям, так как впоследствии, наблюдая в динамике, они ещё меня ни разу не подводили, в отличие от ума. Инсайт по содержанию был неожиданным, сильный по ощущениям, пробрало до мозга костей, никаких словесных оформлений, одно чистое восприятие, даже картинок не было. Был зашифрован в музыкальной композиции. Деталей не буду рассказывать, так как каждому открывается реальность индивидуально, мы все разные и подход к нам у каждого свой, и ключи подбираются в зависимости от замка… Но суть Истины от этого не меняется. Единственное добавлю, что в ощущениях чётко “обозначилось” расстояние между мной и тем, что открылось. То есть, я “смотрела” издалека. Это важно. Так как увидела “целую картину бытия нашей сферы”, пока только так могу словесно оформить. И с этой “точки” - всё происходящее в миру “видится” как заранее запрограммированная “замкнутая” система. Первична энергия, которая “задаёт тон”. Если нуждам Творения необходима определённая энергия, то её мы впоследствии и качаем… В творчестве людей вдохновение - это качка необходимой энергии в процессе творчества и впоследствии качка энергии теми, кто “проникаясь продуктом творчества” в данном месте и в данное время генерирует необходимую энергию.
Да, как у Мастера в книге, где он описывал своё трансцендентальное переживание с каналами.
У меня тоже был стресс) Но помогла смягчить его мой куратор🙏
На второй день, утром, я сказала: “Здравствуй Мир энергий!” Так как восприятие мира изменилось… Одно - знать из книг, из чужого опыта, и совсем другое из собственных ощущений.
И да, @Feya, тогда же я получила ответы на два запроса, один из них касался “Хроник Акаши”. Суть тоже энергии, как топливо.

Касаемо “Творение не возможно без хаоса”, признаюсь, я уже умом определила, что, во-первых, никто и не говорил “что возможно”, во-вторых, если “смотреть с дальнего расстояния” - хаос не влияет на “предопределение мира”, так как энтропия в закрытой системе - естественный процесс, то есть “запрограммированный”. Причём тут “энтропия” написала в посте, был импульс…

2 лайка

У Вас привычка вырывать фразы из контекста, давно заметила, не сейчас. Такой подход мешает вникать в суть текста в целом

А я поверила Вам, иначе не стала бы выкладывть на всеобщее обозрение свои ощущения, и хотела, чтобы и Вы вернулись к своим. “Ум великий обманщик” - помните?

Намёк, что ключевое слово “варианты” и всё от Него, я прекрасно поняла. Жаль.