Что такое доброта? Добрые люди - кто они такие?

Что вообще такое доброта? Приходишь на рынок, а там все злые. Но есть одна женщина, которая несмотря ни на что всегда с неподдельной искренней добротой, хотя вокруг хаос, суета. И эта доброта подтверждается действиями, бескорыстностью.

Добрые люди - они просветленные? Это сила или слабость? Отсутствие ЭГО или подавление чего-либо? Имеет ли такая доброта, проявляющаяся несмотря на невзгоды, отношение к осознанности? Или это то, что искателю тоже придется оставить на пути?

Сам я таким качеством не обладаю точно. Хорошие дела, конечно, тоже делаю, но это как-то больше от ума, чем от души. Иногда от слабости, когда не можешь отказать, что по сути тоже от ЭГО. Но тут совсем другое. Человек добротой как бы светится, излучает.

Подавляющее большинство людей совершают “добрые поступки” исключительно для себя, хоть и не осознают этого. Так что да - всё от эго. За многими такими поступками стоит стремление поддерживать образ “хорошего” человека и следование “правильным” идеям. Другими словами, желание “причинять добро”.

Когда человек работает над собой, развивает осознанность и желаний с идеями становится меньше - появляется возможность выбора. Тогда можно совершать (или нет) “добрые” дела осознанно, потому что этот вариант будет наиболее адекватным в текущей ситуации.

Про сострадание Мастер уже писал в одном из постов в соц. сетях:
https://mystic-school.ru/knigi/slova-na-stene/c/sostradanie

А тема добра наиболее полно раскрывается тут:
https://mystic-school.ru/knigi/transformatsiya-uma/c/absolyutnoe-dobro

6 лайков

Спасибо за ответ и ссылки!

Еще заметил, что сами эти люди, если начать их благодарить, то тут же смущаются. Что тоже, наверное, говорит об обусловленности и наличии “образа себя”. Мол, “я же бескорыстный, что вы! Не надо благодарности!”

И всё же у человека как-то получается не выгорать и сохранять это состояние, не впадать в гнев и т.д. Даже не могу сказать, комфортно ли самим людям “дарящим добро” в этом своем состоянии и образе? Если кто-то не оценит их щедрость, то это должно по идее задевать, но по виду не задевает…

Есть люди бескорыстно добрые.
Трудно сказать, как и почему…

3 лайка

Нашли же по теме. :slight_smile: Вопрос действительно непростой

Понять, что другой - он тоже, как и ты, обладает самосознанием. Поставить себя на место другого, понять его потребности, как свои собственные и сделать что-то для другого, как для самого себя.

Можно ли сказать, что это алгоритм доброты? Что-то подобное мы видим в маркетинге, когда люди пытаются выявить потребности других. Но маркетинг мало связан с желанием помочь. Интерес сугубо прагматичный. Возможно, доброта (настоящее желание помочь, не из ЭГО) отличается именно пониманием, что другой - он как и ты, у него та же “бытийность”.

Думаю, что доброта, как и любовь, иррациональна. Её сложно притянуть к каким-то логическим определениям. Пожалуй, она существует не благодаря, а вопреки (как с Вашим примером на рынке).
Это качество в человеке либо заложено изначально, либо его нет. Думаю, доброту нельзя в себе искусственно взрастить или сгенерировать.
Всё остальное - маркетинг.

2 лайка

Дополню из текущих наблюдений. Коварство отождествления с высокими и добрыми идеями заключается в том, что оно вводит нас в состояние слепоты к желаниям и необходимостям. И эта слепота всеобъемлюща, то есть возникает и в отношении себя, так и в отношении других людей вовлеченных в ситуацию. Например, если я хочу помочь человеку из идеи справедливости, или своего представления о правильном развитии ситуации, то при этом я ощущаю себя правильным и хорошим человеком. При этом абсолютно (как бы) незаинтересованном ни в чем для себя - а просто я помогаю свершиться справедливости/поступаю в соответствии со своими “правильными” ценностями. Однако, желание воплотить идеи в жизнь затмевают настоящую ситуацию. Не осознаешь своего истинного интереса в данной ситуации , а также и не видишь того, что действительно необходимо бы сделать , а уж тем более невозможно увидеть необходимости ничего не делать вовсе . И часто бывает, что человек, который получил помощь, не смог ее использовать, или использовал, да не по назначению не испытывает ко мне благодарности. А в следовании “доброй” идее всегда присутствует неосознанное желание получить за это благодарность ну или одобрение. И уж совсем невыносимо, если этот облагодетельствованный ведет себя совершенно в противоречии с той “правильной” картине мира, из которой оказывалась помощь. Итог - море гнева в отношении человека и очередное разочарование в своих идеалистических представлениях, НО не отказ от них, ведь я то свои то поступки оцениваются как абсолютно правильные.

5 лайков

В бытовом смысле, доброта - это элемент отношений, сцепленных с желаниями/страхами, входящих в состав эго.
Доброта, как качество (я предполагаю) может быть проявлено вчистую теми, кто вкусил безусловной Любви, чье принятие Творения со всеми его тварями велико…

1 лайк

Начиная тему, я подразумевал скорее сердобольных тетенек, которые хотят всех накормить, всех котов и собак с улицы забрать в дом и т.д. Кажется, эти люди ничего не ждут взамен.

Есть тонкое, на уровне эго, ожидание признания/похвалы со стороны окружающих, типа “вот он(а) хороший(ая) какой(ая)”. За которым следует осуждение “вот я хорошее какое, а они собаки злые”. Эго - кладезь мусора :wink:

1 лайк

Да нет, тут проявление некой материнской нежности что ли. Я не знаю, каким термином это можно назвать на языке Восходящего Потока. Просто у них живтоные - дети. Это распространение материнской любви на остальных.

Но бывает и то, что вы сказали. Однажды на меня набросилась бабуська. Были мы в парке с женой, решили снять видео с голубями. И тут вылетает гневная бабуля, размахивает палкой и кричит: а вы их кормили, чтобы фотографироваться с ними! Где-то даже видео осталось этого инцидента.)

Было неожиданно. Очень. Самое забавное, что мы их там по факту кормили, и много раз.

Такие разговоры про абстрактных тётенек практически ни о чем. По крайней мере, при прямом рассмотрении тётенек, активно кормящих животных - тех тётенек, которых вижу я, - могу сказать, что это тетеньки, сердобольные к животным, но часто недолюбливающие или боящиеся людей. Возможно, благодарность им и не нужна, и не нужно, чтоб другие это ценили. Но они сами могут это ценить и через это отделять себя от мира. Как они будут относиться к людям, выгнавшим этих животных, равнодушно проходящих мимо итп? В общем, доброта такая штука непонятная, тут я соглашусь с ребятами из фильма Асановой. Иногда то, что станет для нас добром воспринимается сначала как зло, и наоборот. Есть ещё статья Мастера абсолютное добро, очень рекомендую.

6 лайков

Добрый - Ya Karim - Имя Бога. качество, которое можно проводить и развивать, если не хватает доброты, щедрости.

1 лайк

По -моему доб рота не только врожденное качество , но и воспитуемое. И хотя она от эго , но все-таки это качество двигающее человека в сторону человечности, а не в противоположную.
Есть люди изначально добрые , есть равнодушные, есть злые. Но именно воспитвние с детского возраста поможет развить или подавить врожденные качества.
И именно равнодушных можно направить в сторону доброты, если их воспитывать в этом ключе

Доброта и ее значение для Человека (с большой буквы) - это одна из базовых идей человечества.

Именно об этой идее сказано.
Доброта - хуже воровства!

2 лайка

Доброта, забота… как я немного понимаю.

В случае с эго, это завеса. Если человека ведёт чувство доброты, то все равно приведёт к страданию или кратковременной радости эго.

В следовании Пути, это похожий аналог, который так выглядит со стороны, по требованию выполнения Узора Творения, так сказать “что нибудь для Бога”, если оно есть. А выполнение Его воли даёт энергию, продвижение в Пути. Да?

И чтобы не перепутать, с завесой эго и очищается внутреннее пространство.
Или действие просто нейтрально, где не имеет значения сотворил добро или нет.

У Толстого из поздних рассказов есть на эту тему- Чем люди живы.
Красиво очень показал, там с точки зрения выбора. То-есть типа перекрёстка, выбрал добро по одному пути пошел, другое, иная развязка. Очень похоже на описание рисунка судьбы.
Смысл вроде как в том, что делая выбор ты свободен, но плоды будут соответствующие.
И еще, в рассказе это тоже подмечено, когда выбор в пользу выражение доброты делается вопреки логике. Это как бы и есть ключевое наверное, выбор души или эго происходит.
Конечно будут нюансы и все ситуации разные и тд и тп. Нельзя отделить доброту от контекста тут, иногда зло идет во благо так, что и представить бы не смог никто. А иногда добро будет медвежьей услугой…
Я как-то молилась про это, мол как же понять, где добро, где зло и тд. И вот такой примерно ответ- все на такое, каким кажется на первый взгляд. Когда случится что, то что кажется плохим, скажи- Я узнал тебя Господи! И откроется тебе другая часть, та что скрыта до поры.
Мне повезло это как-то внутри понять и перестать рефлексировать на эту тему. Просто когда происходит плохое ты словно знаешь уже, что это часть нужная тут и растворяешься в доверии. Тогда совсем иная реакция и видно больше.
Что касается доброты… когда вот в гармонии человек с душой или еще чем, от него просто так это исходит, рядом с таким можно постоять и почти что руками потрогать это ощущение))))
Как-то так наверное…

2 лайка

Еще вот, с утра прочитала тему и залипла.
Ну чуть внимания туда. И такое как-то выстраивается. Словно мир внешеий и души зеркален. Ну типа внутри, что и снаружи только с точностью до наоборот. Но одно подсказка другому. И вот если доброту смотреть, то вроде как если только внешнее выражение, не наполненое изнутри, то будет выражение эго и тогда радость иная, быстрая и будто в черную дыру проваливается, поэтому требует словесного подтверждения, похвалы, хвастовства, награды и тд. Чтоб продлить искру иллюзии.
А когда из души поступок, тогда другое ощущение, ты снаружи ничего не ищешь и не ждешь, все подарки внутри открываются. И даже если благодарят снаружи, то лучше бы нет))) вроде как боишься спугнуть волшебное внутри, переключив внимание. Единственное тут (ну у меня пока так), когда видишь, что смог показать и человек сдвиг в сторону себя сделал и у него радость от этого прикосновения к себе, тогда ты и внутри и снаружи радуешься и нет вроде противоречия (но я еще плохо понимаю как это и осторожна в суждениях, потому как могу эго тоже начать выгуливать и не заметить…)

2 лайка

Как это здорово наверное вдохновиться таким автором.
А меня интересует с недавних пор, как вообще люди воспринимают Бога. Показательных примеров не было, а прочесть и прочувствовать, что то никак не получалось.
Вдохновил сериал “Британия”.
Хотя многое в сериале, нужно отсеивать, чтобы ум улавливал нужное впечатление.

Интересно вы описали, что можно потрогать “это” ощущение. Как правильно Мастер говорит в видеолекциях, человек который может излучать негатив, стоит 5ть копеек )