Анимус и анима психики человека

Согласно Карлу Юнгу, у психики мужчин есть женская часть - Анима, и у женщин мужская - Анимус и находятся они в безсознательном уме и порой очень сильно влияют на наше поведение и формирование сущности. Юнгианы говорят, что человек влюбляется в противоположный пол именно по тому образу анима или анимуса, который запрятан у них в подсознании и что преобладание анимуса в женщинах способствует потери женственности и переизбыток анима в мужчинах к слабости и женоподобности мужчин.
@Master Хотелось бы узнать, согласны ли Вы с этими идеями и если да, то имеет ли это какую либо значимость (положительную или отрицательную) на Пути?

Я не слишком хорошо знаю Юнга, но эти его идеи выглядят натяжкой. не проще ли сказать, что у мужчин и женщин есть нечто общее, не строя сложных концепций?
всё, что я хотел сказать о женщинах и Пути, сказано в главе Женщины и Путь книги Истинные чудеса

4 лайка

Как БЫВШИЙ ЗНАТОК Юнга, не нашедший в его подходах решения своих проблем, не могу не присоединиться к Мастеру!!!

Особенно, если учесть тот факт, что лет 5 назад я сам утомлял Мастера своими “познаниями” в психологии.
Просто в то время я не знал, что они, в сравнении с техниками Школы, совершенно не прикладные. Я понял это позже.

4 лайка

@Master спасибо, я прочитаю про Женщин.
Возможно с точки зрения Школы и Пути, эти идеи Юнга являются ещё одним слоем обусловленности. Но в начале Пути, чтобы разобраться в себе эти понятия смогут помочь осознать кое какие моменты в себе. Например они мне помогли распознать, что во мне анимус, то есть мужское начало имеет сильную позицию и порой терроризирует, критиками, выговорами и строгостья, так называем “судья” внутри. Я по сути считала женщин слабыми и слишком драматичными существами, хотя сама являюсь женщиной. То есть анимус во мне считал так и я приняла это мнение и пыталась идти против своей женской сути - оставаться стойкой, не эмоциональной, разумной и рациональной, а внутри конфликт между мужскими и женскими началами.
В то же время меня всегда снились сны где я убегала от группы мужчин в разных образах (воров, убийц, солдатов, полицейских) и я очень их боялась.
И я нашла в интернете статью, где говорится, что анимус у женщин может быть в разных позициях, у кого то Судья, у кого то Тиран, у кого то Заботливый Отец итд и точно такие же сны снятся женщинам у кого анимус выступает в роли Тирана и хочет абсолютно подчинения.
Конечно же это всё зависит от отношений с отцом, потому что он первый мужчина в жизни женщины и образ анимуса непременно связан с ним как и для мужчин образ анима связан с матерью. Если папа был тираном или строгим, такой же образ сядет в подсознании женщины и он будет её внутренним путником и он так же не даст создать здоровые отношения с мужчиной, так как он (анимус) все время захочет подчинить партнёра(мужа) себе и соответственно конфликты.
Эта очень тонкая тема, которая является сугубо личной и индивидуальной, но идеии Юнга помогли мне в этом разобраться.

1 лайк

Мой отец был спортсменом и очень хотел сына. А родилась я😁. Все детство моё прошло в спортивных кружках и спортивных костюмах, когда старшая сестра по матери, воспитывалась как девочка. У неё на полке были платьица и блузки, а у меня только футболки и спортивные штаны. Меседж от родителей был - ты здоровая и сильная, а сестра слабая и болезненная, поэтому ты должна ей помогать во всем. Проявления девочки во мне папе не нравились, а я любила его. Мама была озабочена тем, как скрепить семью из двоих очень разных её детей и поэтому не особенно боролась за то, чтобы меня принимали как есть. Я давила себя, мечтала стать мальчиком, чтоб меня любили родители. А они и любили, только были со своими тараканами и идеями. Самым страшным ругательством отца на меня было - баба. А я была и остаюсь ею и не понимала тогда, почему мне нельзя. Думаю, в этом причина, почему несмотря на 2 тренировки в день, я набирала вес и стала самой полной девочкой в классе. Это броня, под которую я прятала себя настоящую. И ещё, как ни странно, я никогда не хотела иметь детей, с самого детства не хотела. И не смотря на то, что окружена чужими детьми как дед Мазай зайцами, своих так и не сподобилась родить.
Мой муж антипод моего папы, которому так и не удалось сделать из меня мужикоподобную тётку и я думаю, что как-то странно мне помогла моя полнота, читай подавленности и страхи.
В самостоятельной жизни, я самоутверждалась как женщина, ярко одевалась, красилась, встречалась с мужчинами, от которых мне было важно получать любовь и принятие. Подруг было много и вроде бы не особенно папино воспитание сказывалось, кроме того, что я всегда чувствовала себя выше этого “бабья” на уровне второго ума.
Много работала над собой, поскольку на встроенного воспитанием в меня анимуса, уселись все дети и внуки моей девочки сестры.
Справилась, вроде бы, перезагрузилась, но привычка подавлять осталась, как и лишний вес, с которым борюсь всю жизнь и только сейчас поняла, что только через выражение и снос идей я смогу добраться до причин. Суррогат радости как противовес внутреннего страха проявляться и быть собой. Вчера нашла свой самый большой, самый холодящий страх - я боюсь исчезнуть. Колотил он меня и вылился в слезы, значит не смогла его выкорчевать.
Как же много тьмы внутри!

4 лайка

Думаю, с детства этот самый анимус, это просто субличность, которую я взрастила для общения с не принимающими меня людьми. Боец, борец, надменный и гордый дурачок, он всего лишь тень на стене страха.

Эти субличности могут на фоновом режиме править балом и плохо подаются контролю, тем более потому что в нашем подсознании мужчина авторитетнее женщины, и соответственно “баба” должна слушаться и её мнение не так уж и важно. Это оседает очень глубоко, потому идёт почти с самого рождения.
Но на Пути, как и все другие субличности, эта тоже должна исчезнуть.

2 лайка

Но в итоге, этот “мужчина”, он же неудачник, потому что я, все-таки женщина. Можно быть успешной как женщина в делах и тому много примеров. Но недомальчик успешным не является ни в чем. Фантом ума.

Ваша реакция на этого “мужчину” говорит о том, что его влияние на вас ещё достаточно значительное… Я вас понимаю, сама в похожих мыслях.
Скажите, вы доверяете мужчинам?Только честно и если посмотрите глубоко…

Если глубоко, то на работе я мужчин контролировала. И работать с ними мне проще было.
Но, я осознавала, что все это мало эффективно и работала над собой, потому, что такая позиция приводила меня к фиаско. Поэтому дома сумела построить здоровые отношения. Сначала, как будто переключалась у порога. Теперь понимаю, что субличность отступала. Теперь мне намного проще строить отношения с женщинами, не пытаться выглядеть “надёжной” и сильной. Стала показывать и сомнения и слабости. Научилась просить помощи и задавать вопросы. Да и с мужчинами тоже все более менее изменилось. Я стала глубоко понимать, что они другие, мыслят иначе, чувствуют иначе, что им многие вещи непонятны, а нам не понятно многое из жизни мужчин. Они в чем-то проще и надёжнее устроены, но когда ломаются то быстро идут на дно. Появился такой образ, наверное где-то прочла, что мужчины, как спортивный мотоцикл. Быстро едет, мощный, динамичный. Но стоит ему остановиться, падает на бок. А женщина, как телега на четырёх колёсах. Остановка не значит падение. Если изменятся условия, телега поедет снова.
Мне стало комфортно среди девочек, но иногда “папин спортивный богатырь” хочет проявиться. Подавляла его обычно, этот образ, считающий женщин не достаточными, что-ли… За всю жизнь два раза вырвался гнев. И точно по описанию Мастера о том, как выглядят люди, долго подавляющее гнев, была смешной и нелепой. Голос пропал, лицо побелело, ощущение, что волосы встали дыбом. Создавалось ощущение, что мне нужна помощь, а не сотруднице, которую я увольняла.:smirk:
Поэтому старалась не проявлять гнев никогда.
Сейчас, когда прохожу первые практики, выражаю гнев. Крик в подушку сиплый, как будто гусыня шипит. Горло замыкает по-прежнему. Не могу заорать нормально в гневе. Без гнева могу, а в нем, родимом, никак :grin:. Зато потом идут слезы, которые папа так не любил. Это было роскошью для меня многие годы, работая среди мужчин, на мужских должностях. Вот, как-то так. На родителей нет обиды. Во всяком случае, не поднимается ещё. Может там, на дне колодца, проявится ещё. Умом понимаю, они сами жили своими страхами и тогда их выборы были правильными, на их взгляд.
Быть осознанным, это быть взрослым, в том числе. Переоценить опыт детства, понять и простить родителей, перезагрузиться и пройти сквозь игольное ушко, которое снимет с тебя детский пушок. Иначе, крылья не вырастут :grin:.
И самое глупое, это потратить жизнь на то, чтобы остаться старым ребёнком, полным запретов и страхов.
Эволюция же должна быть. Иначе дети будут клонами своих родителей и все на этом встанет. Ребёнок должен переродиться во взрослого, который сам ищет свой путь, даже если он не нравится напуганному папе :grin:

3 лайка

Да! И жаль, что на родителей нигде не учат.

Ну и мужчин я уважаю. Мужчина и субличность мужчины это разные вещи, как Быть и притворяться.

1 лайк

Именно это я и хотела услышать. Контролировали не Вы, а субличность мужская, потому что мужское начало хочет подчинения и власти, поэтому у Вас это хорошо получалось.
Вообще бизнес или делопроизводство энергетически мужские сферы, поэтому женщина которая хочет добиться успехов должна стать более мужеподобной по характеру, то есть чёткой, рациональной, прямой итд
Но и на Пути есть эта сторона - Работа, практики, дисциплина, целенаправленность итд.
Ео есть и женская сторона - молитва, Божественная любовь, умиротворение, уязвимость, открытость.
Поэтому думаю с точки зрения Пути, эти мужские качества в женщинах и не вредны, а порой и нужны… Только к сожалению анимус сильно влияет на женщину, в силу её мягкости и открытости.
Поэтому если образ анимуса (папы, брата, дяди…) создаётся из негативных опытов, то женщине надо будет побороться внутри себя, чтобы анимус наоборот стал ей советником, защитником и хранителем, нежели критиком и тираном.

1 лайк

Думаю, субличность это что-то вроде маски с набором сценариев и реакций. Её вполне можно и выключать. Тут главное - дистанция между наблюдателем и телом.

Выключить свои текущие проблемы - это такая хорошая мечта!
Знакомая не понаслышке…

Правда в том, что для “выключения” любой проблемы необходимо выполнять 2 условия:

  1. Увидеть саму проблему. Принять факт ее существования.
    А это крайне сложно сделать в состоянии привычной, особенно для начинающих искателей, закрытости и сопротивления. При этом закрытость и сопротивление прекрасно уживаются с общительностью и активностью - человек носит “всякое” глубоко внутри, никогда и никому не показывая.
  2. Работать. Прикладывать усилия.
    Только усилия реализуют почти бесконечный потенциал имеющихся у каждого возможностей. Усилия - возможности и развитие. Стремление к комфорту - уничтожение потенциала возможностей и деградация.

Ну и смотреть, конечно же, на то, кто или что стоит за мечтами о чудесных превращениях и героических подвигах, незаметно (минуты, часы, годы…) лишающих нас жизни.
Страж стабильности - Эго.
Стабильность и комфорт, несущие деградацию и смерть.

4 лайка

Только сегодня подумывала об этом, смотря на этот спокойный, слащавый и манящий вид безаботной жизни:
IMG_20191112_102439_BURST002
Смотря на этот вид, проплывающих мимо яхт, гулящих людей пришла мысль "Почему я не могу жить безаботной жизнью, идеально вписывающуюся в эту картину: ходить, гулять, наслаждаться жизнью, шоппинг… То есть комфортно, без страданий, без тяжелых психо - физических работ над собой… Relax and enjoy, как говорится… Но как только я себе это представила, я осознала что это было бы самым слащавым крепким сном, от которого проснуться было бы почти невозможно. Это наше стремление к комфорту, просто игры Майи затянуть нас глубже в сон. И сразу пришло сравнение, как иногда рано утром тяжело просыпаться, хочется немножко поспать и что-то необъяснимое тянет тебя обратно в сон… Так и здесь… проснуться из этой картины/сна почти невозможно… И так и живут миллиарды людей. Одни уже живущие в этом сне, другие стоют в очереди…
И отречение от комфорта и стабильности- есть самым сложным аспектом на Пути у искателей- женщин. Если мы сможем пройти это испытание, считай мы прошли пол Пути…

Дополнение:
Искатель это такой человек который любит Мир(то есть он не отрицает или презирает материальный Мир), он живёт в нем, он наслаждается дарами по мере возможности, он благодарит Бога, Землю за эту возможность, он желает хорошего этому миру, но ОН НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО МИРА.
То есть парадокс такой, любить и не хотеть… Обычно любить это хотеть иметь и заполучить намного больше и дольше объек любви, а тут надо просто любить, без привязанности, без проекций, без выгоды для себя…
Понятно почему не многие становятся истиными Искателями… Силы Нисходящих и Восходящих Потоков рвут тебя на 2 части, а ты должна осознанно идти на это “расчленение”… Только “ненормальные” люди согласятся на такое…

2 лайка

)))

"Пиво к нам само не придет!"
В режиме САМО происходят всегда глупости и хаос, которые на начальном этапе наше Эго, прячет за ширмой мечт о комфорте и радости. Которые когда-то (очередная мечта) должны наступить, что бы не оставлять нас никогда!

А что на самом деле?
Если ты крутишь педали (качаешь, совершаешь усилия, работаешь над собой), то двигаешься вперед.
Если перестаешь это делать (жалея себя, предаешься неге и мечтам о счастье, которое где-то рядом, лишь руку протянуть), то ты всегда падаешь, получая “травмы” от столкновения с суровой (казалось бы) реальностью.

3 лайка

+++

Быть в мире и не от мира сего!

В этом наша Сила.
Она позволяет соединять проявленное с непроявленным и участвовать тем самым в реализации Его Плана.

3 лайка

Как Вы точно подметили… Это про меня… Внешне общительная и “открытая”, а на самом деле… :no_good_woman:‍♀️… Это вечная компенсация эго, так хорошо нас убаюкивает…