Желание нравиться окружающим

Утреннее беспокойство, вызванное стремлением нравится окружающим, навело на эти размышления.
Вдруг ясно увидела, что те, кому я стремлюсь нравиться, воспринимаются мной как затвердевшие, механические структуры. Отношения же строятся на подобие бихевиоризма. Стимул - реакция, если сделать то-то, то будет такой-то результат. Я манипулирую теми от кого хочу получить одобрение, они меня не интересуют как люди. Восприятие себя тоже становится пустым, роботизированным, направленным на результат. Сама жизнь предстает весьма жесткой, четко очерченной системой, которую я выстраиваю, чтобы контролировать. Это сделать не удается, появляются соответствующие эмоции, теряется энергия. Прямо испугалась, того как проходит жизнь.

1 лайк

Жажда внимания может заставлять человека совершать подвиги, которые никому не нужны, или вселенского уровня подлости, которые гарантированно привлекут к нему внимание.

Люди жажды привыкли существовать в дефиците внимания.
Имея внутри родник чистейшего собственного внимания.
Они “выходят под дождь” чужого внимания и “пьют из луж”, в которых оно накопилось (сеть и традиционные виды времяпрепровождения).

Люди жажды.
Чистое внимание меняют на помои.
Тратят себя, не получая взамен ничего, кроме инфицирования чужими идеями, смыслами и помрачениями.
Впадают в зависимости и становятся игрушками в руках манипуляторов, коим нет числа…

Смотри, с кем имеешь дело!

6 лайков