Заповеди искателя

Женя, а что ты подразумеваешь, под “Господь может мучиться?”

Саша, в первой заповеди есть фраза “Не привязывайся к Богу, чтобы Его не мучить”, я хочу понять, что это значит. Как Господь может мучиться, разве страдания - не человеческий удел? Разве мы не за этим к Нему топаем, чтобы от них избавиться (ну в числе прочего - служения, Любви, познания Истины и т.д.) и больше не мучиться? Хочу понять, как Бог может мучиться. Например, от того, что кто-то к Нему слишком сильно привяжется.

А заодно ещё хотелось бы узнать, может ли мучиться человек, находящийся на стадии исчезновения в Боге, и если да, то как, почему? Речь не о Мастере, конечно же, о нём не будем говорить, - просто это тот случай вкратце, когда такой вопрос в прошлый раз ребром встал, да так и остался.

Думаю, что мучить и мучиться - это не взаимообуславливающие вещи.
Если мы, к примеру, мучием Мастера своей бестолковостью, это ещё не значит, что он так уж и мучиется от этого :wink:

4 лайка

Рашид, я рассматривала такой вариант, что это только в одну сторону работает, но тогда, для меня по крайней мере, эта фраза лишена смысла.

Не хлебом единым человек жив, но всяким словом,исходящим из уст Божиих. Но,чтобы услышать его, надо жить в покаянии, ибо Бог произносит свое слово в молчании. Покаяние масс - от греха покаяние, а покаяние избранных от отвлечения внимания.

3 лайка

Крррасиво! )))

Просто соединил изречение из Евангелия и суфийскую пословицу.

1 лайк

Это как раз понятно.

Однако. Красота бывает разной…
У Раневской был даже вариант страшной красоты. )))
А бывает и так, что за внешней красотой кроется внутренняя пустота.

1 лайк

А бывает и так, что за внешней красотой кроется внутренняя пустота.
Так для искателя на пути внутренняя пустота от желаний, ВД, НЭ и прочего хлама в уме вроде и не плохо. :smile:

2 лайка

Тут как всегда, тонкие грани смыслов и игра слов🙂внутренняя очищенность от подавленностей - это одно, а ощущение пустоты внутри, нечувствительность к тому, что внутри и поиск внешних впечатлений или подтверждений извне-это уже ненасыщенность, другой вид пустоты. Может о нем Виталий говорит?

2 лайка

)))
Очень даже может быть.

Красота часто бывает нарочитой и излишней.
И используется умом/Эго в качестве ширмы, заслоняющей его искусственные и нежизнеспособные идейные конструкции.

2 лайка

Человек, с перечисленными вами видами пустоты вряд ли будет выглядеть красивым.:persevere:

3 лайка

Ну…
Тут вопрос выбора - красивая ФОРМА или жизнеспособное СОДЕРЖАНИЕ. )))
Мы предпочитаем идти от содержания. Форма приложится сама собой, без накруток Эго.

1 лайк

А можно без выбора - быть и красивым, и содержательным. :smile:

1 лайк

Еще как можно🤩

1 лайк

Конечно.

Но!
Время и усилия.
И понимание того, что все причины всех следствий - у нас внутри.

1 лайк

Мало того, это, как правило, даже взаимообуславливающие понятия. У красивого на порядок меньше комплексов, а, стало быть, больше свободного потенциала для развития содержательной стороны.

То есть вопрос вопрос выбора отпадает, можно быть и красивым, и содержательным. ЧТД :smile:

1 лайк

Да. Готовьтесь к жгучей зависти окружающих🙂

5 лайков