Замкнутый круг

Подскажите пожалуйста, как выбраться из замкнутого круга? Все идет по повторяющемуся кругу и я ни как не могу с него выбраться уже второй год. Раньше казалось что у меня столько возможностей, просто мне надо захотеть и я могу делать все что душе угодно. Сейчас я чувствую себя как в клетке и понимаю что мои страхи и стыд не дают мне и шагу шагнуть. Со страхами работать не особо получается так как не хватает, наверное, осознанности. И осознанность толком не получается практиковать, сносят желания но так как не могу их реализовать ухожу в уныние и отчаяние, разочарование что ни чего не получается. Ни как не могу поднять страх чтоб его осознавать, но постоянно возникают напряжения из за всяких мелких ситуаций, и как я понимаю это все из за страха, так как во время выражения хочется сжаться в комок, но самого страха я не чувствую, но знаю что страхов у меня выше крыше, так как всю жизнь с самого детства был трусливым. Почему я не вижу эмоцию страха? Это из за не достаточного уровня осознанности или из за запрета ума? Что и как делать? Может есть какие то способы? 5 месяцев я учился в школе на удаленке но желания взяли верх и ушел. Потом еще год самостоятельно постоянно делал практику выражения и осознования отчасти, очень много сбросил гнева за все это время.

2 лайка

Здравствуйте! А как у вас с практикой созерцания дела?

Здравствуйте, Altegro. Ну на практику созерцания я практически ни когда не заходил. Вроде я понимаю как нужно делать, вспомнить или представить ситуацию которая вызывает страх чтоб он поднялся и созерцать его. Но у меня ни чего не поднимается. У меня только возникают постоянно напряжения в бытовых ситуациях. Например; от звуков когда кто то хлопнул дверью, от какой то малейшей ошибки, что то выпало из рук, какое то неловкое движение, завис интернет, увидел неприятную картинку(странное выражение лица), капает кран на кухне и так далее. При чем раньше все это вызывало дикий гнев, и его я выражал по несколько раз в день, даже часто ночью просыпался, вставал и выражал, потом снова ложился спать. И вроде бы выразил весь этот гнев на все вот эти ситуации и теперь возникает другое напряжение которое не выражается через гнев, обычно хочется зажаться в комок, издавать какие то писклявые звуки, ну и я только этим обычно и занимаюсь в качестве практики, но не знаю есть ли в этом какой то толк, очищается у меня там что то или это просто идут по кругу бесконечные реакции вызванные глубоким страхом. Как использовать в данном случае практику созерцания?

1 лайк

Толк от выражения есть. У меня как то была картинка в голове на эту тему. Представьте, что стоите на огромной горе с углем. И ваша задача кидать этот уголь. И каждое усилие в этом смысле, каждая лопата угля идёт в зачёт. Угля становится меньше.
Насчёт созерцания. Кидать уголь необходимо. Другого не дано. Беда в том, что есть реакции, желания, идеи. Это те ребята, которые постоянно этот уголь производят. Это те трубы, через которые он подсыпается. Так вот вам нужно увидеть в созерцании откуда каждая конкретная труба идёт и к чему она крепиться. Увидите, сможете что то с этим сделать. И с каждой устраненной трубой и чистить будет нужно меньше.

Насчёт техники. Если переместите внимание за грудину, то почувствуете, что там есть пространство. Оно может быть больше, меньше, в зависимости от вашего текущего состояния. В этом пространстве, если понаблюдаете, большинство энергий и появляется. Садитесь и смотрите на ту энергию, которая сейчас там есть. Просто сидите и держите на ней внимание. Через некоторое время она рассеится. Потом берете другую и т.д. Ещё момент. Когда будете смотреть на энергию со временем будет возникать ощущение, что эта энергия связана с этим, другая с другим. Так и будете ходить от ощущения к ощущению, пока не придёте к причине. Травма ли. Желание ли. Ещё что…
Будете вкладываться, через время почувствуете, что продвинулись и что то в вас изменилось. Стало например легче общаться с людьми. Или исчезло напряжение, когда ходите по торговому центру)

7 лайков

Спасибо большое, буду про бывать

В любом большом деле, а внутренняя перестройка является самым большим делом в нашей жизни, нужна последовательность (план), усилия и терпение.

План есть в нашей Школе. Причем план, подтвержденный результатами десятков и сотен учеников.
Дело за усилиями и терпением. А это - ахиллесова пята любого искателя, который хочет быстро и без особых усилий вычистить свои внутренние “авгиевы конюшни”, которые он забивал всяким … добром многие годы до того как.

Что делать?
Совершать усилия вопреки своим шаблонам и реакциям.
Или убежать в поисках других “колодцев” с живительной влагой…
Которые также можно бросить со временем, не докопав и не дотерпев!
И побежать дальше… )))
Дальше и дальше … к неизбежному концу.

8 лайков

Надо создать условия для его появления. Если есть боязнь высоты, можно постоять у края крыши высокого дома и наблюдать страх. Если боязнь замкнутого пространства, побыть в темном, узком помещение, типа подвальчика в заброшенном доме или на худой конец лечь в ванную, подстелив тюфячок и выключив свет. Или лечь, раздевшись в ванную на спину, положив на лицо кусок тонкой материи или марли. Включить водичку с таким расчетом, чтобы она тонкой струйкой лилась на лицо, покрытое материей. Создается эффект асфиксии. Непередаваемые “очучения” обеспечены. Много чего увидите, главное не фанатеть. Еще ближе к ночи, можно сходить на кладбище, выбрав место потемнее и так далее и тому подобное. Успехов в наблюдении своих фобий и страхов. Поднаторев, сможете видеть и более тонкие моменты, типа страха сделать ошибку, начать общение с симпатичной девушкой и т. д. :grinning: :pray:

3 лайка