Я помню чудное мгновенье

Смотрела на тему тормозов в развитии осознанности, да и в целом, в работе над собой, и по всему выходит, что торможение возникает и усиливается в точках смены мотивации.
На Пути мы меняемся, только не всегда удается вовремя увидеть и принять, что мотивация наша тоже меняется. То, что вчера драйвило и зажигало, сегодня может устареть, и ты не понимаешь, куда девался тот огонь, что давал энергию свергуть горы и преодолеть казалось бы невозможное?
И вот уже работа над собой кажется опостылевшей рутиной, а повторение одних и тех же обострений приводят в уныние и к убежденности в бесполезности усилий.
Так или иначе, при всей индивидуальности пути каждого искателя, мы всегда двигаемся
от внешней мотивации к внутренней.

Да, большинство приходит на Путь и в нашу Школу из внутренней неудовлетворенности, из внутренних страданий. И движемся мы в начале работы над собой на желании избавиться от этих страданий. Стремлении освободиться от внутреннего раздрая и дискомфорта. Ощутить гармонию. Только тут не все так просто.
Чем глубже ныряем вглубь себя, чем больше вытаскиваем на свет подавленных чувств, желаний, закрытых от самого себя внутренних проблем - тем дискомфорт становится сильнее. А гармонии как не было, так и нет. И вот уже тут как тут жалость к себе и страх боли. А на них уже рады нанизаться сомнения и амбиции духовного и мирского эго.
И получается, что нет ничего важнее, чем научиться слышать свой внутренний голос, зов Сердца, что и побуждает нас искать прямой связи с Богом, что влечет нас к запредельному, нездешнему. Хотя различить этот голос бывает нелегко, особенно за гулом других голосов, гомонящих у нас внутри, и постоянно напоминающих о том, что, сколько и кому мы должны, и сколько всего собирались успеть, да не успели…
И нет другого света, что зажжется, в конце тоннеля нашего уныния и разочарования в себе, в практиках, да и в Пути целом, - кроме Света Истины. Того самого, что приводит нас в Поиск, что озаряет нас вопросами “кто я и какой я настоящий?” “зачем я пришел на эту планету?” “в чем мое предназначение?” "почему в моей жизни происходит то, что происходит и есть ли вариант изменить свою судьбу?"
Когда прицелы сбиты, нужно их заново настроить. Ведь когда поэт теряет вдохновенье, ему кажется, что музы отвернулись от него, а на самом деле, это его шестое чувство притупилось, или не успело переключиться на другую частоту - ведь музы влекут его все выше…

Мы сами теряем мотивацию в работе над собой, и сами же можем найти новую. Ибо кто же еще найдет ее за нас? Пушкин?
Что ж, давайте обратимся к нему, родному…

К***
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В средней школе стихотворение проходило по части любовной лирики, но что, если в нем скрывается иной смысл?
Мгновенье ЧУДНОЕ, а красота ЧИСТАЯ…
Не напоминает ли это вам состояние, когда искатель впервые ощущает притяжение Иного Бытия? Когда в его жизнь внезапно и неотвратимо врывается искра Божественной Любви? Когда на краткое мгновенье весь мир замирает, и внутри возникает ощущение СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО? Того, кого еще только предстоит найти?

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Знакомо ли вам это ощущение безнадежности, томленья и тревоги?
Продвинусь ли я? Узнаю ли я ответы на сокровенные вопросы? Откроется ли мое Сердце? И зов, что приходит во сне, что не дает забыть о цели Путешествия?

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

И снова что-то до боли знакомое: рассеялись вдохновляющие и приподнимающие над суетой будней, но такие наивные, и даже порой инфантильные, представления о Пути. Пришли невзгоды, трудности в работе над собой,и вот уже кажется, что внутри царит непроглядная тьма, и ты уже забыл НЕБЕСНЫЕ ЧЕРТЫ ИСТИНЫ, в которую верил, и перестал различать НЕЖНЫЙ ГОЛОС СЕРДЦА, которому доверял…

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Наступила апатия, мрак сгустился, вдохновенье окончательно покинуло, а все почему? А потому, что забыто что-то важное, едва ли не главное на Пути - никогда не останавливаться, в любом состоянии продолжать всеми силами ИСКАТЬ ВЛИЯНИЙ СВЕТА, СТРЕМИТЬСЯ К ИСТИНЕ.
А это значит - выйти из мрака ЗАТОЧЕНЬЯ, открыться для контакта, задавать вопросы, выражать свои чувства, не прятаться от боли, перестать ИЗБЕГАТЬ ДИСКОМФОРТА НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ, которая невозможна БЕЗ СЛЕЗ, БЕЗ ЛЮБВИ

И посмотрите - именно ЛЮБОВЬ в стихотворении Александра Сергеевича становится поворотным моментом!
И на Пути именно она дает импульс душе пробудиться и вновь настраивает ее на волну ИСТИНЫ, очищает видение и воспламеняет наше Сердце Огнем Стремления

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

А что такое ЛЮБОВЬ? Великая таинственная сила, все побеждающая слабость… Это то, что дает нам силы выйти за пределы самого себя, преодолеть свою закрытость, сделать что-то сумасшедшее, рискнуть и поставить на карту все, чем дорожишь, пожертвовать покоем и чувством защищенности, не жалеть себя, принять то, что кажется принять невозможно, без сожалений отдать то, с чем расстаться было немыслимо…

ЛЮБОВЬ - такой ответ находим мы у Великого Поэта, и разве не стоит к нему прислушаться?

Милые товарищи, поделитесь и вы своим опытом. Сталкивались ли вы с потерей мотивации на Пути и как удалось ее преодолеть?
Все ли вопросы и сомнения нашли свое разрешение? Если не все - пишите, будем вместе искать ответ…

23 лайка

Всем привет! Я лично,с потерей мотивации сталкиваюсь постоянно. Я уже привык к этому и не обращаю внимание, т.к. прекрасно понимаю,что трудности это часть роста. Справиться с этим,мне помогают книги Мастера. Читаю их регулярно и по много, ну и плюс к этому, постоянно слушаю лекции. Если бы не книги и лекции,не уверен,что меня бы надолго хватило. Для меня,как дистанционно обучающемуся,это особенно актуально. Еще я часто себе напоминаю, что моя цель-Бог, и единение с Ним, это меня подстёгивает и сильно мотивирует. Ведь чем я лучше буду вкладываться в выполнение практик и осознание себя,тем короче будет мой Путь.

12 лайков

обычно мотивация пропадала, когда выравнивался внешний фон, некое памятование о необходимости приложения усилий было, но зачем они нужны, ибо и так все хорошо? и так до новых страданий :smile: иногда годами, иногда всего лишь месяцами был застой… но у меня имелся и обратный эффект - годы тяжелейших практик без малейшего изменения бытия… так что, индивидуально… срединный путь, баланс, вот где, на мой взгляд лежит успех.

4 лайка

На мою мотивацию очень сильно влияет размытость фокуса внимания и общий уровень напряженности. Мне понятны причины этих проблем, и я их решаю с помощью других инструментов.

Но пока это есть, я просто забываю о своем желании достичь Высшего. Как и Maxsaf, взяла на вооружение привычку регулярно читать отдельные главы из книг Мастера. Общение с куратором тоже очень концентрирует и мотивирует.

Такие меры позволяют постоянно сохранять некий внутренний вектор. И если я не способна идти туда, то буду “лежать в направлении цели”))) Тогда обычно вовне происходит что-то болезненное, что меня заставляет прикладывать усилия и двигаться. Пока не научилась сама себя “пинать” - пинает мир)

Я по своей природе в условиях стресса и наивысшего напряжения действую наилучшим образом. Потому иногда устраиваю себе осознанно “наивысшее напряжение” в обычной жизни, например, с помощью пешего марша-броска или многочасовой работы. Тогда всё сразу становится в порядке и с фокусом внимания, и с мотивацией на Пути.

5 лайков

Мотивация,действительно,незаметно меняется. Но практика осознанности все же помогает.
Это как смотреть на высокую гору и кажется,что расстояние не столь далеко до нее,только надо начать идти. И твоя цель дойти до пика горы. А начинаешь идти,расстояние все больше,словно,увеличивается,и кажется,нет конца и края.
И мало того,на пути еще столько завалов,внутренних дискомфортов…и твоя цель уже меняется. Для начала нужно убрать старые конструкции,чтобы была возможность идти дальше и дойти до цели. И цель дойти до пика немного уходит на второй план,а на первый план выходит расчищение пути.
И казалось бы,расчисти и иди себе дальше. Но это только так звучит просто. Начинаешь расчищать,а завалы увеличиваются,как и расстояние до пика горы. Но и желания все бросить и уйти тоже нет,а просто понимаешь,что нужно терпение и усердие,постоянство в практиках. Возникают вопросы,какие дальше нужно произвести действия и что ты должен осознать,чтобы старая конструкция отвалилась.
И находить ответы помогают молитва,книги и аудиолекции Мастера,усердие в практиках и главное,не забывать о намерении,ради чего ты все это делаешь. Намерение приблизиться к Богу.
И боль,и слезы,и печаль я воспринимаю как обострения во время лечения болезни,как данность,как горькую пилюлю,которая приведет к излечению.
Хорошо помогает заповедь Помни Бога.Помни Бога и Он вспомнит тебя…

5 лайков

Что сначала двигало меня в Поиске? Трудно ответить. Наверное то, что поняла- человек не вечен. Жизнь! Сколько уже прожито? Сколько осталось? Не то, чтобы стало “мучительно больно за бесцельно прожитые годы”. Стало необходимо найти её смысл. Кто я? зачем я? почему задаю себе эти вопросы? Когда получу на них ответ? Именно тогда в моей жизни чудесным образом появился Мастер. Это его книги сформировали мотивацию - желание познать Истину существования Бога. А что в результате - бесконечные стрессы, душевная боль в попытках избавиться от подавленных эмоций. Бывают минуты слабости, хочется бросить всё, уткнуться лицом в тёпленькую подушечку и обо всём забыть. Но мотивация возвращается вновь и вновь, потому что без неё накрывают отчаяние и пустота.

6 лайков

Саша, спасибо за статью.
Я пришла в Школу интуитивно. За два года до этого я начала применять практику осознанности, начав направлять внимание внутрь себя. Помню первое свое удивление, когда увидела в себе то, что отрицала в других людях. Потом начали открываться картинки из детства, приносящие жуткий дискомфорт, но и избавление от внутреннего напряжения. Самостоятельно меня хватило двигаться на два года. Потом остановка. Внутренних дискомфортов не возникало. Я благодаря, современной психологии выстроила прекрасную иллюзию о себе. Сильная, самостоятельная уверенная в себе женщина, счастливая семья, любящая мама и т.д. Но меня напрягала моя остановка . Я не понимала почему у меня перестало получаться уходить во внутрь себя и я пришла в Школу.
За этот год многие иллюзии разрушены. Их разрушение приносит очень много боли . Осознание себя тем, что ты являешься внутри совсем не радует. Очень часто хочется бросить все и остановиться. И вот когда я останавливаюсь, вижу, что смысла жизни то теперь без практик просто нет. Если все, что было ранее иллюзия, как можно вернуться туда, куда уже и возврата нет?
Конечно можно написать, что у меня великая цель, я хочу единения с Богом и очень хочу чтобы у меня открылось сердце, но теперь отчетливо вижу, что ум не может хотеть того чего не знает, а он не знает не Единения, ни Открытого Сердца, и значит мои желания возникли не просто так. Когда увидела, что эти желания из желания Защищенности, было больно видеть такие «человеческие» основы в себе «духовной». Но, что есть , то есть.
Коко Шанель сказала, чем хуже у женщины дела, тем лучше она должна выглядеть. Вот это точно про меня. Только про то, как у меня дела на самом деле я только и увидела в Школе.
Совсем недавно увидев в себе «великой» «независимой» «любящей» маленькую испуганную девочку, ненавидящую всех и вся первая реакция была бросить все!!! Но как только на практиках включается Сердце иду, не зная куда, прошу Бога о помощи в преодолении внутренних дискомфортов и постоянно прошу помочь заглянуть еще глубже. В некоторой степени мазохизм. Меня часто спрашивают члены моей семьи, зачем я так страдаю. Но ведь разве они не страдают? Кто не страдает из людей? Ведь Каждый получил порцию Боли по праву рождения. И я хочу прожить свою осознанно.
Что мною движет? Мне интересно, какая я без этой внутренней Тьмы, какой этот Мир, если посмотреть на него без внутренних ширм. А там, как Бог даст.

10 лайков

Саша, спасибо Вам за такое письмо .
Я вообще как прокаженная встаю на практики 4 раз.
Невозможно отвернуться от того, что зовёт. Но что толку читать и смотреть и ничего не делать, для меня понятие работа изменилась и весь этот инфантилизм сам собой не испарится.
Если на меня накатывает очередное уныние, я говорю себе " и ничего, что меня нет" есть ведь энергия и можно вложить ее в практику. Остальное успеется, ты уже сто раз там была.

5 лайков

Немного боязно писать, но я преодолею свой комплекс неполноценности, и все же напишу.
Когда-то, я была в одном шаге от того чтобы уйти в ортодоксальный иудаизм. Я понимала, что это разрушит мою семью, которуя я пыталась сохранить.
Вера в Бога была и я пыталась найти другие дороги. И эти дороги привели меня в Школу.
И вот уже прошел год дистанционного обучения, и каждый раз когда я вижу что стою или топчусь на месте, я открываю глаза и смотрю на этот мир, как будто только родилась.
Я смотрю на этот мир и спрашиваю себя - кто стоит за этим миром ? И сама себе отвечаю - Он, наш Создатель.
Я смотрю на эту большую иллюзию и понимаю, что ничего не существует, кроме Него.
И ему Одному известно для чего все было задумано.
Осознание этого факта, дает мне силы двигаться дальше.
И как говорили древние - все дороги ведут в Рим, то я бы сказала, кто ищет Бога, то не важно какой дорогой ты пойдешь, Он всегда выйдет на встречу и приведет к Себе.
Если Он вышел мне на встречу, то почему я не должна ускорить шаг и придти к Нему…

11 лайков

Sasha, вы пишите о “себе настоящем”. Разве мы к себе настоящему идём? Очищаясь и развивая осознанность, мы ждём трансформаций, открытия сердца, чтобы служить Ему и раствориться в Нем. Верно?
Сущностные характеристики, как, возможно способности, подлежат трансформации, а эго - личность, просто будет уничтожено, растворено.
Значит, это Путь к Источнику, а не к себе настоящему, мне думается. Да и кто это я? Иллюзия отделенности индивидуального сознания от Сознания.
Мы, как ни крути, идём к Источнику, на мой взгляд. Возвращаемся к Нему. Почему мы это делаем? “Я вам не скажу за всю Одессу” :grin:. Но о себе могу сказать про свою мотивацию.
Я в детстве, не знаю почему, ведь меня этому никто не учил, играла с Богом в прятки :grin:.
Я точно знала, что есть такой момент, только надо его поймать, когда я могу увидеть Бога прямо перед своим носом :grin: и мне тогда откроются все тайны, все станет ясно. Я ощущала Его присутствие так явно, что знала, Бог прячется в свете! И стоит только мне закрыть глаза, Бог открывает Свои прямо перед моим лицом и смотрит, видит меня.
Я притворялась спящей, потом резко открывала глаза, или один глаз, смотрела сквозь ресницы, чтоб уловить момент и застать Бога с открытыми глазами. Но, конечно, я так и не увидела Его, как ни хитрила. Я играла с Богом в прятки и точно знала, что если я все-таки увижу Его глаза, Он рассмеется и я буду счастлива.
Теперь я понимаю, что просто ощущала Его присутствие.
Моя мотивация, искать Его, ощущать Его.
Работа над собой трудна и как-то скорбна, что-ли… И я иногда, конечно переключаю внимание на свой бизнесок, чтоб продышаться. Я знаю, что это не правильно. Но мне нужна радость иногда, между наблюдением моего застойного “ливера” и я позволяю себе испытать её, в том числе читая книги Мастера, занимаясь чем-то ещё. Я не ругаю себя, просто увеличиваю свое присутствие раз от раза в теле. И потом ощущаю снова импульс - иди искать! И я начинаю активные действия снова. Делаю себе больно, чтоб выразить, выплеснуть, наблюдаю за сменой состояния, молюсь Ему, задаю вопросы, прошу дать мне знак. И Он даёт! ОН НЕ ИГРАЕТ И НЕ ПРЯЧЕТСЯ. Играем мы, люди. Нам, видимо очень нужна эта игра, драма, из которой мы выйдем счастливыми обладателями всего того, что итак нам дано.
Не даром Мастер называет нас Искателями. Думаю, мотивацию даёт нам Бог, который хочет, чтоб мы Его нашли.

3 лайка

Прекрасное и возвышенное “Путь к Источнику” годится для дальней, перспективной цели. Однако, для повседневной работы выглядит слишком абстрактно. В практике осознанности мы направляем внимания именно на СЕБЯ, на ощущения СВОИХ собственных состояний, реакций, энергий, и познаем прежде всего СЕБЯ. Но не из ума, не из накладывания разнообразных концепций на собранный в прихотливом порядке набор из воспоминаний о своем поведении и из оценок окружающих. А из присутствия в том, что у нас есть, в том, как это внутри нас работает, и наблюдая то, как наше внутреннее проявляется во внешней активности.

Возможно, имеет смысл перечитать еще раз "Выбор цели в духовном поиске"
https://mystic-school.ru/knigi/praktika-osoznannosti/s/vybor-tseli-v-duhovnom-poiske#content

“…Сколько бы вы ни убеждали себя в том, что вы хотите только Истины или только Бога, за этими целями есть ожидание того, какие состояния принесёт вам достижение Истины или Бога. Поэтому нужно взять свою цель и искренне её рассмотреть. Точнее, не цель даже, а причины, по которым именно эта цель стала притягательной для вас. Любую цель, любое ваше представление можно разложить на составляющие, и если вы посмотрите на свое истинное желание, то сможете точно сформулировать, какого же состояния вы хотите…”

4 лайка

Спасибо, Sacha! Буду пытаться осознать это. По уму, конечно, сложить промежуточную цель трудно. Ведь избавляясь от подавленных и новых желаний получается, что очистив свое внутренне пространство, я дойду до своих Сущностных характеристик, буду наблюдать за эго и не потакать ему. Под эго может начать появляться Сущность? У неё могут быть мотивы, истинные, не подавление стремления? Или Сущность обладает только педрасположенностью к типажам (эмоциональный, ментальный…). Если все-таки под эго спрятано предназначение моей био-сущности, то тут снова станет выбор - реализоваться в Творении, жизни (нисходящем потоке) или отторгнуть все и ждать трансформации?
Я много размышляла об этом. Наверное, перебор получился умствований :thinking:. Поэтому и выходит, что дойдя до этого этапа, важно не делать его целью, которая звучит, как я настоящий? А ставить цель получить мистический опыт.
Здесь есть для моего ума парадокс. Как Мастер говорил в одной из лекций, что мы ищем себя, а находим Бога и в этом парадокс.
Надо видимо мне цель ставить, познать себя и не прельститься собой настоящей, а идти дальше. Ну или не ставить цель, а развивать осознанность, а оно само откроет ответы не из ума.
В общем, понятно, что саморазвитие и мистический Путь, это не бизнес - план :grin:, где можно прописать чекпойнты.

У меня схожие вопросы и звучат они так: "Зачем и почему мир такой? Зачем Творец создал мир таким - полным боли , злобы, агрессии, отчаяния и глубокого забвения? А если мир не такой, то зачем эта пелена иллюзии страданий наброшена на иллюзорное творение?
В чем прикол такой игры и зачем она эта игра тебе, мой Бог? И если она так удивительна и прекрасна, то прошу и молю проявления милости позволить увидеть прелесть и очарование этой игры и ощутить удовольствие от её реализации в каждую секунду и минуту настоящего момента.

Да, потеря мотивации очень удивляет. Только ещё не на пути, а в повседневной жизни. Когда перестают мотивировать постепенно деньги, карьерный рост, принятие и одобрение людей, как ходить на работу? Возникает вопрос, как же я себя заставлю, когда мотивация иссякнет совсем.

Попробуйте посмотреть на это под тем углом, что мотивации повседневной жизни просто перестают оттягивать на себя Ваше внимание, чтобы оно по максимуму могло сконцентрироваться на мотивации духовного роста.

1 лайк

Иссякнет одна, найдете другую

1 лайк