Вопросы про сон и отождествление

Ребята, привет! У меня появилось несколько вопросов по снам, если у кого-то есть опыт и понимание, буду признателен ответам и советам.

Задам немного контекста. Около двух месяцев занимаюсь. Начинал с гудения, затем добавились практики муракабы и работы с центрами.
Далеко не всегда получается оседлать отождествления, но все чаще стал замечать их наличие, что для меня большой прогресс)

Последнее время стал замечать, что чем больше я разделяю внимания днем, тем слаще становятся сны. Ощущается как законный и неконтролируемый способ отождествиться с сюжетом.
В связи с этим вопрос: Сон это отождествление?

Если неплохая веха на Пути — это избавление от страхов, желаний и отождествлений, то что значит хороший сон?

Вопрос тем кто зашел за поворот: меняются ли сны на Пути, не сюжеты, а именно качество, суть?

Спасибо

“В связи с этим вопрос: Сон это отождествление?” Не осознаете сон - это отождествление. Осознаете - осознанное сновидение. Есть специальные практики, чтобы сделать сновидения осознанными. Можно посмотреть на форуме хакеры сновидений здесь: http://forum.dreamhackers.org/ Говорят, что можете научится управлять своими снами. Наверное выберите хороший сон для себя. По поводу снов почитайте у Мастера. «Мистическая работа со снами» — книга, посвящённая как снам вообще, так и их возможной роли в продвижении на Пути.
https://mystic-school.ru/audioknigi/misticheskaya-rabota-so-snami-praktiki-samopoznaniya#content
А вообще, становитесь сознательным в реале, будете сознательным и во сне. :blush:

1 лайк

Это как раз пугает. Я пока придерживаюсь мысли, что управляемые сны опасная вещь, потому что в реальной жизни мотивация пропадает что-то делать, если насоздавал себе миры во сне, плюс мне кажется, что сон какую-то психическую функцию выполняет, сбрасывая оперативную память дня. Но, возможно, я что-то не понимаю пока.

Книгу мастера перечитаю, видимо, не усвоил

Я не за поворотом, но поделюсь своим опытом. Со временем сны становятся рабочими, показывают скрытые текущие состояния, как подсказки с чем необходимо работать.

1 лайк