Вопрос по книге Шаха Знать как знать

В одной из глав Шах приводит пример письма от искателя:

"Я хочу стать частью реального мира, реализовать свой потенциал, обрести то, чего недостает в моей жизни. Чтобы видеть и чувствовать вещи более объективно, придется порвать с многими установками, навязанными мне моей страной, родителями, культурой. Я чувствую, что все мы отрезаны от Естественного Порядка и нам необходимо снова вернуться к нему… Я хочу одухотворить окружающий меня материальный мир и усовершенствовать мое ущербное существование…»

Далее Шах отвечает:
Это – бессмыслица, в чем вы сможете убедиться, встретив людей, пишущих таким образом, и за ней скрывается гипертрофия добродетелей, которую суфийская деятельность стремится понизить, здесь также наблюдается почтиполное отсутствие того, что суфийские действия пытаются развить… Это уже само по себе является областью реального изучения и реального развития. Между тем в ситуации массового спроса на подобную белиберду, как только вы станете писать или говорить так же, как мой вышеприведенный корреспондент, вы усладите и впечатлите вашего собеседника, даже просто возвратив ему или ей их собственную, слегка перефразированную бессвязность

Если бы я писал письмо Мастеру, то кроме последнего предложения, я бы примерно так и сформулировал свой запрос. Что в нем не так?
К сожалению, на своем уровне, я не понимаю невозможность такого запроса. Сможете помочь разобраться?

Сложно сказать за Идриса Шаха, что он имел ввиду. У него была своя задача, с которой он это писал - привлечь внимание к суфизму и сломать шаблон восприятия духовности. В книге Великие мистики об этом написано.
Чего-то сильно страшного в этом «письме» я не вижу. Человек формулирует задачи поиска не из своей необходимости, а книжным языком, то есть из идей о духовности, как он их почерпнул из книг или чьих-то проповедей. В общем-то, обычная ситуация, практически все с этим приходят. Это и есть первый этап работы - осознание своих иллюзий относительно Пути и развитие навыка осознания своих необходимостей. В процессе духовной работы все проходят через переосмысление своих целей в Работе. Приходится посмотреть прямо на свои и текущие необходимости, и на глубинную неудовлетворённость, чего именно ищем. От компенсаторных и идеальных ожиданий отказываемся, истинные обнаруживаем. Кто не может расстаться с установками и чужими формулировками, тот либо уйдёт, либо застрянет.

3 лайка

Надежда, спасибо, примерно понятно о чем вы) Буду наблюдать