Вопрос о работе с эмоциями и практиках выражения

Здравствуйте, Mila. Подавленный гнев выходит постепенно, этот блок в горле может ощущаться довольно долго. Наберитесь терпения и продолжайте выражать через крик, и держите внимание на ощущениях блока, когда они усиливаются в течение дня.

2 лайка

Благодарю! :pray:

@Mila попробуйте очистить вибрацией, выдохните “Аааааа” с открытым ртом и внимание держите именно в горле. Этот выдох должен идти прям снизу живота и выходить через горло. Так около 10 минут или до облегчения.
Блок в 5-ом центре очень часто встречается у женщин, в силу того что, образно говоря, у нас не было право голоса выражаться или постоять за себя, свою позицию.

2 лайка

@Feya, спасибо! Попробую! Крик в гневе тоже, кстати криком не назовёшь у меня. Горло сдавлено.

1 лайк

Лучше 50 гр коньяка. Профессиональные певцы советовали: голос не сорвёшь. Что-то там с сосудами связано.

А вообще выражение хорошо идёт, если заставить себя разреветься. Оно нам, мужикам, достаточно сложно слезу пустить, но если уж получится, то эффективность возрастает на два порядка. С рёвом, воем, беснованием и катанием по полу… Мощно и самозабвенно. После такой “практики” как 128 камней с души…
Правда, тут уже точно надо, чтоб без посторонних. Ни в подушку, ни в машине не прокатит.

6 лайков

Здравствуйте! Много слышал и читал о практиках выражения эмоций. Скажите, пожалуйста, а имеют ли место практики выражения чувств? Требует ли выражения любовь? Жажда мести?

И еще, не могу понять, почему эмоций только пять? Есть же испуг. Это не то же, что и страх. Есть интерес, это же эмоция тоже? Есть волнение. Тоже ведь эмоция? Еще отвращение бывает.

Сразу все спрошу. Как выражать страх? Нужно ли дрожать?

И еще, выражение должно быть не только внешним, но и внутренним? Надо эту эмоцию внутри как-то усиливать и чувствовать, как она выходит? Как-то выдавливать или выпинывать изнутри?

Спасибо!

учите матчасть )

1 лайк

Благодарю. Матчасть прочитал, а вопросы остались. ) Как выражать страх?

https://mystic-school.ru/knigi/nauka-duhovnogo-rosta/c/kak-rabotat-so-strahom-i-zhelaniem-1

1 лайк

Есть две формы выражения - телесная и словесная, есть еще выражение через крик, голос, что тоже можно отнести к телесному выражению. Можно экспериментировать и заходить на любую из них, постепенно осваивая обе.
Первый ключ - внимание в тело. Если вы поняли, что идет страх, переводите внимание в тело, и идете за телом. Если чувствуете, что хочется сжаться - сжимаетесь в комок, но тут есть важный момент - при этом не подавлять, не стараться загнать страх снова внутрь, а как бы полностью ему отдаться. Также можно не совершать никаких движений, при этом максимально расслабить мышцы низа живота, промежности и ног, позволяя страху выходить. Вы спрашиваете - нужно ли дрожать? Да - можно и дрожать. Также можно выражать и через голос - если вы ощущаете, что сжимается горло, вы можете кричать или выть.

Через слова также можно выражать - “я боюсь” “мне страшно”, “я чувствую страх”, “у меня внутри все сжалось от страха” . Повторюсь - тут важно позволить энергии страха подниматься и выходить, не подавляя

3 лайка

Спасибо! Я сразу всё понял, когда Вас прочитал. Еще есть такое, что страшно поднимать весь свой подавленный страх. Еще помру от страха. Помните эпизод, когда он увидел абсолютное зло

vlcsnap-2015-10-31-05h53m58s174

Ну так поработайте со страхом смерти.
Кстати есть очень информативная статься у Максимилиана.

1 лайк

Да, есть такое дело - страх страха. Есть лайф-хаки, помогающие на первых порах преодолеть это. Это снижение важности и зацикленности на том, что страх - это что-то непримлемое, то, что сразу делает тебя неправильным, слабым и т.п. Можно ослаблять эти установки через работу с фразой “как и все люди, я испытываю страх” , это помогает ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ИСПЫТАТЬ СТРАХ.
Также необходимо снять представление о том, что если поднимется подавленный страх, то его будет просто не остановить, и вы погрузитесь в какое-то невменяемое состояние. В реальности это не так. Залегание подавленной эмоциональной энергии порционно. То есть можно говорить о некоем СЛОЕ страха, который выходит порциями. Это впрочем, можно отнести и к любой подавленной энергии (гнева, печали, например). То есть если вы работаете со страхом, то даете установку себе - позволить проявиться и выйти всему, что успеет за отведенное время практики. После ее окончания, разумеется, страх может продолжать выходить в фоновом режиме, вы налюдаете это на сколько у вас хватает навыка разделения внимания.
И еще один лайф-хак. Регулярная практика общего выражения через тело и дыхания помогает и снятию контроля, оживляет ваше эфирное тело. В результате - слабеет и потом совсем уходит страх перед своими эмоциями, и несколько облегчается, относительно быстрее происходит выход подавленного слоя страха.
Экспериментируйте - и все получится!

4 лайка

Вы мысли мои прочитали) Страх страха )

Будем) Спасибо)

Скажите, пожалуйста, а система школы сочетается с чем-то еще? Ну вот, например, кто изучает программирование, им говорят, что нужно еще дискретную математику и английский подтянуть. А тут какие допдисциплины полезно проштудировать? Может, что-то из психологии или психиатрии? Или НЛП? Или Кришнамурти? Или ОШО?

Хотел посмотреть одну серию, но убил целый день на сезон. Это отождествление? Я не мог остановиться! Это отождествление на уровне ума или эмоций?

(На мой взгляд) главный вопрос - зачем? то есть все зависит от того - каковы цели и задачи вашей работы над собой.

Например, цель духовной работы может формулироваться как освобождение от влияния обусловленностей, избавление от автоматизмов в мышлении и поведении.

В ходе работы над собой может возникнуть задача: освободиться от привычки подавлять свои чувства и научиться их искреннему и адекватному выражению.
Для достижения этой задачи потребуется ряд инструментов - и практики выражения подавленных эмоций, и практики работы с идеалистическими представлениями и желанием им соответствовать, которые заставляют нас подавлять. А также потребуется и научиться адекватному выражению.
Вот тут возможны разные варианты - творческий подход. .
Для кого-то будет работать метод “мастер-класса” - то есть наблюдать, как выражают свои чувства другие люди и экспериментировать, пробовать делать аналогично, осознавая себя в процессе, а потом уже искать на основе этого свой собственный, так сказать индивидуальный стиль выражения

А для кого-то потребуется изучить “теорию” - например, основы психологии коммуникаций, и также затем на основе знания общих законов коммуникации, пробовать выражать себя в разных ситуациях, находить подход к конструктивному взаимодействию с другими людьми.

Постепенно, с ростом осознанности, можно начинать действовать из видения ситуации - осознания своего состояния, видения состояния других людей, видения необходимых действий (или бездействия) в данной ситуации

И снова же вернемся к вопросу - зачем сочетать системы? Что это дает “сочетающему” человеку? Без ясного понимания цели - есть риск скользить по поверхности, не освоив ни одну из систем. Подробнее об этом в тексте “Проклятье прохожего” https://mystic-school.ru/knigi/put-preobrazheniya-misticheskiy-opyt/c/proklyatie-prohozhego

1 лайк

Это отождествление с определенным состоянием. В котором главную роль играет состояние ума - который получает впечатления определенным способом - через просмотр сериала и получает от этого удовольствие. При этом состоянию ума, взаимодействующего с сериалом соответствует и определенный эмоциональный фон - могут быть эмоции, вызванные происходящим на экране.
При этом можно смотреть сериал отождествляясь, как бы живя жизнью персонажей, или сопереживая им, можно смотреть “вполглаза” , но при этом ум также поддерживает некую фоновую активность.
Главное - ваше внимание занято, отождествлено с этими впечатлениями. При этом вы забыли о своем первоначальном намерении - посмотреть одну серию. Если вы описываете состояние “я не мог остановиться” - это означает, что желание получать удовольствие от просмотра сериала (или оставаться именно в том состоянии, которое давал вам этот просмотр) стало доминировать над всеми остальными желаниями и необходимостями.

4 лайка

Зачем сочетать? Ну вот смотрите. Я или кто-то еще пришел учиться. Но мы УЖЕ пришли не с полного нуля. У меня уже есть идеи, и они мне ПОМОГАЮТ ПОНЯТЬ эти идеи, которые тут в школе. Если бы я ничего раньше не читал и не изучал, то прошел бы мимо. Но у меня есть опыт, поэтому я сразу узнал. Ага, оно. Ну прям оно!!! Ей Богу оно!!! Вот вам уже сочетание систем. От него не убежишь))))

У меня такая цель, что я не хочу по каждому поводу вас теребить вопросами. Я привел хороший пример, что для программиста неплохо бы для начала знать математику и английский. Вот и тут то же самое. Я много чего не понимаю. У меня гора вопросов. Для меня это алгебра, а я прошу арифметику, хотя если нет арифметики, то ну что же, начну с алгебры…

Не, ну я не против по каждому вопросу вас здесь трясти)))))

Вчера в Яндексе увидел рекламу, мол, ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Но я не дурачок, я то знаю, что нужно начинать с курса ПРОСВЕТЛЕНИЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. Шутка

Спасибо. А вот еще про отождествление. Смотрите, я что-то изучаю и прям так здорово, приятно изучать. Я уверен, что отождествляюсь и поэтому так приятно. Я и книга - мы единое целое. А неделя проходит, и так трудно взять эту несчастную книгу, она как будто 100 кг весит. Короче, я уже с ней не отождествляюсь и не могу изучать. Выходит, что отождествляться НАДО и получать удовольствие НАДО, но только сразу еще и помнить, что хотел всего час поизучать? Как отмагнититься потом?