Внутреннее позволение происходящего

Однажды я заметил, что в своем повседневном состоянии непрерывно стараюсь силой мысли остановить или перенаправить происходящие вокруг меня события. Сосед сверлит стену, а я прилагаю внутреннее усилие, чтобы он перестал это делать. Солнце прогревает комнату до 40 градусов, а я мысленно стараюсь закрыть его облаками. Я запрещаю солнцу светить! :slight_smile: То есть, нахожусь в постоянном сопротивлении происходящему.

Эффективность у этого процесса сопротивления такая же, как если бы я силой мысли старался сдвинуть стакан, - нулевая. Хотя, говорят, что кто-то даже умеет двигать взглядом стакан. Есть даже версия, что древние умели двигать мегалиты при помощи развитого третьего глаза, и что так были построены пирамиды в Египте и Стоунхендж.

Но мое “могущество” “распространяется” не только на происходящее непосредственно сейчас. Силой мысли я стараюсь не допустить каких-либо возможных и даже невозможных событий. Например, я стараюсь не думать о каком-либо нехорошем человеке, чтобы не напомнить ему о себе телепатически. Чтоб он в гости не заглянул случайно. :slight_smile:

Я сопротивляюсь, когда человек говорит что-то нелогичное, чтобы не допустить внедрения этих мыслей в мое сознание. Но то, что я напрягаюсь, никак не влияет на усвоение или неусвоение мной ложных убеждений.

Но вот сегодня я вдруг понял, какое колоссальное количество сил тратится на сопротивление. И понял, что результат у этого сопротивления нулевой. Не маленький, а нулевой. А еще понял, что мой разум всерьез полагается на этот бесполезный инструмент.

Когда именно я решил, что могу править миром - не знаю. :slight_smile: В детстве я много фантазировал и жил в выдуманной вселенной, где мог управлять всем. Разумеется, это был побег от неимоверного давления, которому я подвергался. Только в своем фантастическом мире я мог на что-то повлиять. И это недавнее открытие говорит мне о том, что я по-прежнему там живу.

Для чего я это пишу? Возможно, мой пост поможет еще кому-то понять, как важно научиться внутренне разрешать событиям происходить. Частично мы можем на них повлиять своими руками, своими словами, а что-то находится вне зоны нашего контроля. Но чего мы точно не можем сделать, это изменить мир силой своего сопротивления, внутреннего несогласия.

Я также понимаю, что это понимание не приведет к мгновенным переменам. И уж точно в борьбе с сопротивлением не поможет сопротивление. :slight_smile:

11 лайков

5+
Знакомая история… )))

Вот только, видимо, не разум (ум под управлением сознания), а просто Ум.

2 лайка

Со мной та же история. Но не ясно как именно Вы предлагаете позволить событиям происходить? . Что можно в этой ситуации сделать? Ведь у Вас ( да и у всех людей) есть одно лишь внимание. Многие пишут о трансформационной силе внимания, но у меня пока не получается. Только когда совсем устаю от наблюдения страха и как бы внутренне сдаюсь ему, вот тогда он быстро уходит. Но эту внутреннюю сдачу я не считаю каким-то своим личным достижением-позволением. Мне кажется, что это у моего сопротивления заканчиваются силы))) и оно само сдаётся, без моего участия. Иногда осознание собственного нежелания происходящему мгновенно снимает сопротивление ему. Но чаще нет.

Принятие.

А это что такое? Что Вы вкладыаете в это понятие? Что непосредственно делаете?

Готовность к любому результату. Отсутствие сопротивления к обычным следствиям идущим вразрез имеющимся желаниям (гнев, печаль) по средствам внутреннего расслабления и осознания желаний, принятие любого результата. На всё Его Воля )

2 лайка

На мой взгляд это не принятие. То, что Вы описали это акт частичной капитуляции. Для Вас подарком небес была бы полная капитуляция, но нет))) Раз Вы все ещё на этом форуме, значит сомневаетесь в Воле Его))).

Сражайтесь дальше, мельниц ещё много )

Да с принятием непросто все…

Основные определения. Принятие:

Из видеолекции Мастера “О Принятии”:

“Истинное принятие – это отсутствие желания. То есть принятие – это всегда следствие отсутствия желаний. Того, чтобы данная ситуация развивалась каким-то определенным образом, того, чтобы этот человек для вас что-нибудь сделал. Когда у вас нет желания, то вам вобщем становится все равно, как данная ситуация, чем она разрешится. И вы попадаете в ситуацию, в положение стороннего наблюдателя. То есть, как если бы это происходило в Африке в общем, и что там с ней случилось вам было бы безразлично. Вот это – принятие. Которое практически равно безразличию.”

“… Сработало вот это его намерение, и он часть своих проявлений решил считать нормальными, ничего в этом не видеть плохого, ничего не отрицать, никаким образом не стараться что-то здесь изменить. Но проблема в том, что дискомфорты никуда не деваются. Допустим, вы приняли свой страх. Страх куда-нибудь делся от этого? Нет. Максимум, что вы стали делать, это престали его подавлять. Со страхом все равно надо работать. Принятие – это просто условие, чтобы вы могли работать. Вы принимаете свои желания. Вот, основа комплекса неполноценности – отрицание своих желаний. Ладно, вы их приняли - от этого они никуда не делись. Вам все равно нужно заходить в них и с ними работать. Реализовывать их. Вам нужно начинать жить иначе. Вот и все, собственно, чем отличается одна ситуация от другой. Да, здесь вам было плохо, вы отрицали, подавляли и разрушали, фактически, себя. Другая ситуация – вы приняли себя, и у вас просто открылось поле работы. Которую надо еще выполнить. Потому что принятие принятием, но ситуация не разрешилась, ничего не исчезло, исчезло в лучшем случае ваше сопротивление, если вы поняли, что вы сопротивляетесь из детских реакций, из того что на вас давили родители вы выработали реакцию сопротивления на любое давление – защитную - и потом эта реакция не дает вам нормально жить, потому что на работе у вас идет сопротивление на начальство, в семье у вас идет сопротивление, везде у вас идет сопротивление, и к Богу, как к самому главному надзирателю у вас начинает тонкое сопротивление идти тоже. Пототому что, а почему я собственно должен перед кем-то прогибаться и преклоняться и вообще кому-то следовать? Поле для работы только появляется с принятием. И если уж говорить с точки зрения искателя, то принятие - это вообще просто первый шаг к тому, чтобы у вас это поле открылось. Чтобы появилась возможность начать менять свое состояние по-настоящему, без настила одной идеи на другую, без каких-то сложных упражнений, которые призваны вас скомпенсировать, в основном.”

2 лайка

Сдаться, расслабиться, капитулировать действительно можно с помощью ума. Как в прочем и выполнить все прямо противоположные действия. Но мне кажется, что ни моя ни Ваша воля и желание здесь совершенно не причём. Чтобы сдача и расслабление произошли, Вы как личность должны устраниться. Это и происходит в сценарии :" на все Воля твоя". Поэтому я и спросила: “как Вы принимаете?”. На мой взгляд расслабление и отпускание происходит тогда, когда ты понимаешь, что ничего сделать не можешь. Совершенно ничего. Твое усилие, желание, намерение отсутствуют. Тебя нет. И чтобы это произошло, ты должен от души нахлебаться и наотпускаться. И понять, что ничего от тебя не зависит. Вот тогда это и будет " на все Воля Твоя".

О словах можно много спорить, как и вкладывать в них разный смысл. Поэтому в узких кругах часто вводятся соглашения, как понимать то или иное слово.

Нет, оно происходит, когда можешь, но уже не хочешь.

Ну, у нас и Мастер постоянный гость на форуме :wink:

1 лайк