В начале пути. Подскажите

Добрый день. Подходит первый месяц “в Пути”. Как же хочется больше узнать об этих Первых трансформационных периодах в самом начале. Узнать опыт Путников.

На “Путь” пришёл с приличной тревожностью, за спиной (и порой голову поднимают) Панические атаки. Постоянные пугающие мысли (бессознательность на лицо). Весь в себе.
По роду деятельности: предприниматель, что в условиях нашей страны, как в море на лодке (то не спокойно, то шторм, то штиль). Ответственность перед сотрудниками, страх будущего и т.д.
Жена, двое прекрасных маленьких детей.

После принятия в школу и назначения Куратора, полный энтузиазма, мягко заканчиваю принимать Успокоительные и приступаю, по велению наставника, к Динамической медитации (Выражение).

2 недели практики - внутри тишина. И как будто Ум начинает диалог: “больше заняться нечем что-ли? И так тело сковано от тревог, так ты ещё и издеваешься”.
Но буквально через день, как начали появляться сомнения: получаю прекрасный опыт: Неожиданное Выражение Печали. Просто в машине средь белого дня подступил плач, сдержать который был не в силах (пытался не разреветься пока не припаркуюсь - не вышло), хотя до этого момента не плакал лет 20.
“Ого” - подумал я, работает!
Позже, в процессе Выражения (динамической медитации), приходят яркие, наполненые реальностью воспоминания, поразительной чёткости и глубины. Но без “криминала” - достаточно нейтральные, но забытые моменты из детства.
К сожалению, цель не достигается - не поднята и не прожита эмоция. Красивые “видео” - но без поднятого страха/гнева/печали. Ключи к поднятию эмоции пока не нашёл. Маячит эмоция далеко, ощущается мной - но пока поднять не выходит.

Почему я завёл эту тему и прошу её поддержать и поделиться Вашим опытом.
Напряжение в теле (тревога, страх) увеличились кратно. Соматика (сердце, голова) проявляет себя активно. Тело эмоций играет со мной в игру - долго ты так не протянешь. И не могу понять или хочу спросить: в начале пути это нормально? Каждая проработка (выражение) поднимает пласт подавленного (я на это искренне надеюсь - контроль и подавление на страже), это создаёт поток энергии в теле, которая не нашла выход через Выражение и бьёт в Вегетатику - так я это вижу. Или я фантазирую?
Так ещё и не понятно, с одной стороны Нервная система разгоняется и порождает Соматику в теле, а с другой стороны головокружение и слабость, мало энергии.
Надо отметить, что Выражение активно начинается к вечеру: поднимается страх, озноб, холод… Проживаю эти состояния в надежде, что скоро будет легче - но Ум не дремлит - “выпей таблетку и спи спокойно”
Друзья: если не сложно, поделитесь, как у Вас начался путь…

2 лайка

Добрый день.
У меня после практики со страхом один раз поднялось давление, ну бывает. Всё таки подавляешь всю жизнь, а потом за месяц хочешь всё выразить и чувствовать себя прекрасно :).
Обострения будут, исцеление болезней всегда происходит через обострение. Главное не забывать про медицину и не доводить себя до полусмерти. Пить успокоительные это опять давить, гасить то, что поднимается. А выпить таблетку от высокого давления это нормально, чтоб совсем не загнуться.

Удачи Вам! Вы в начале самого интересного и увлекательного путешествия в Вашей жизни :).

2 лайка

День добрый.
Бывает всякое и у всех по-разному, так как организм у каждого уникальный.
После практики динамической медитации (выражения) лучше посидеть некоторое время (по ощущениям) в муракабе, чтобы внутри всё устаканилось. Если не знаете как правильно делать муракабу - попросите своего куратора дать инструкцию.
Удачи))

1 лайк

Спасибо Большое! Спасибо за отзыв…

Спасибо за отзыв!
Действительно все люди разные и реакции организма и Ума также будут отличаться.
Читая Форум обратил внимание, что многие Выражают Гнев и Печаль - это является главным эмоциональным давлением… у меня так сложилось, что это Страх и Тревога, которые вошли в мою жизнь и стали неотъемлемой частью моей субличности(.
Как мне видится, мой организм очень не хочет с этой характеристикой расстаться

В самом начале искатель похож на кочегара, стоящего на большой куче угля. И тут просто нужно его кидать. Монотонно, изо дня в день. Зная, что там есть дно. И тут важно с одной стороны вкладываться и стараться выразить всё что есть, а с другой конечно не упасть в обморок)) По началу действительно тяжело. У меня немели руки, когда сильно шла печаль. Когда страх разворачивался на полную вообще казалось, что вот вот и я умру. Меньше поддавайтесь движениям ума. Его будет мотать. Удачи :wink:

1 лайк

Спасибо за Ваш отзыв и спасибо за поддержку.
Действительно очень не легко.
Возможно когда пойдет полноценное Выражение и проживать его буду только в рамках практики - будет хотя бы предсказуемо по времени эти состояния. Сейчас в практике поднимаю поддавленное, но выразить пока не удается - вот и приходят приступы, конечно в самый неподходящий момент(((

1 лайк

Здравствуйте. Возможно это добавит Вам больше оптимизма - на собственном опыте могу признаться, что работать со страхом/тревогой гораздо легче, чем с подавленными желаниями))
Не привязывайтесь к своим состояниям. Терпение и Настойчивость.

2 лайка

Спасибо

1 лайк

Хочу спросить про испытанное раз состояние, а новую тему создавать не хочется. Надеюсь автор простит.
Это было год с небольшим назад, никаких практик не было только читал, слушал разные книги - тогда это был буддизм. Периодически воодушевлялся прочитанным и думаю с этим было связано и то состояние. А был как бы ‘огонь’ в груди, прнимаю что звучит пафосно но чувствовалось именно так. Спать не хотел и не чувствовал усталости, ел только когда мне напоминали об этом. Я всех и всё любил. Длилось несколько дней и … все. Никогда ничего подобного не испытывал не до не после. А хотелось бы. )

2 лайка

Добрый день. У меня было подобное переживание, еще до начала обучения. Триггером послужил комментарий на одном из форумов, который поднял воспоминание из детства, внутри что-то щёлкнуло и я 4 дня всех любил, был абсолютно спокоен и уравновешен, чужие эмоции ничего не поднимали.
А потом состояние сгинуло без следа, помрачения, куча эмоций, ещё в больших масштабах. Попытки “повторить” состояние ни к чему естественно не приводили. Объяснения этому я тогда найти так и не смог. Позже, уже найдя сайт школы и прочитав множество книг Мастера, я узнал что подобные переживания случаются у многих, но пытаться их повторить или специально как-то вызывать не получится и бессмысленно. Это этакий бета-тест состояний, которые могут быть на пути. Но не нужно к ним привязываться, ум стремится повторить и уведет не туда.
Очищение от подавленного и работа по увеличению осознанности вот на что стоит обратить внимание.

6 лайков