В чем разница между приятным и неприятным ощущением?

Вопрос непростой. Может, даже не каждый себе признается, что не знает на него ответ.

Чем принципиально, в своей основе отличаются приятные и неприятные ощущения?
Почему одни приятны, а другие нет?
Можно ли перенастроиться, чтобы приятное ощущение стало неприятным и наоборот?

Речь идёт не об оценках или суждениях, а именно о фактическом переживании, независимо от ума. Боль, например, неприятна всему живому, включая тех, у кого никакого ума нет.

Вопрос возник, когда я практиковал осознанность тела в момент физической боли. Я не понял, как быть с болью - или на неё целенаправленно навести фокус внимания или, наоборот, стараться убрать. Делал и то и другое, но вопрос не в этом. А в том, чем неприятный раздражитель отличается от приятного по своей сути.

Для примера возьмем чревоугодие. Процесс поглощения пищи, некоего вкусного блюда, да еще и в приятной атмосфере, будет вызывать приятные ощущения. Человек насыщается впечатлениями от вкуса, аромата пищи, происходит процесс удовлетворения чувства голода и желания съесть конкретное блюдо, происходит наполнение желудка. Через соответствующие, предназначенные специально для этого механизмы, возникает состояние общего насыщения, удовлетворенности, все это приятные ощущения. Если далее продолжать процесс еды, следуя механической привычке, либо под влиянием некоего желания, не связанного непосредственно с потребностью в пище - например, желания победить на соревнованиях поедателей гамбургеров, либо в силу внешнего принуждения, то процесс поглощения пищи уже не будет вызывать приятные ощущения, а скорее наоборот - дискомфортные. Причина, почему один и тот же процесс вызывает разные ощущения такова - человек переходит в разные состояния. Во втором случае - когда происходит чрезмерное поедание пищи - возникает состояние перенасыщенности, срабатывают защитные механизмы на уровне физиологии и на уровне ума, чтобы уберечь человека от вреда самому себе.

Если говорить про осознание физической боли, то она поддается осознанию также как и любое другое ощущение.

1 лайк

Получается, что само по себе любое ощущение нейтрально, а приятность и неприятность добавляются отдельно.
Когда ты голодный - пирожные вкусные, когда переел - эти же пирожные уже не так приятны. Хотя вкус один и тот же, ощущение одно и то же, а приятность разная.

И вот интересно, чем являются эти приятность и неприятность? Имеет ли это отношение к сопротивлению? Если я приму боль, она станет приятной?

Я думаю, что человеку либо хорошо от облегчения, после получения боли, либо у него выполняется какая-либо установка, что нужно пострадать, а потом МОЖНО и насладится.
Боль это начало. Самый явный “неприятный” раздражитель, который человек получает после рождения. Он база, для появления других страхов и желаний не испытывать что-либо. Страх лишиться работы приводит в итоге к страху не купить себе еды и умереть от голода. А смерть, откуда нам знать? Может смерть это очень больно?
Кайфовать от боли, кайфовать от саморазрушения, не совсем правильный подход, примите уже наконец правила игры, прилагайте усилия - таков Путь ).
Лучше развивать волю и терпение. Только усилия, только хардкор )

1 лайк