Тяжелый и безрадостный путь (из переписки)

Вот здесь Мастер пишет о разных способах.
https://mystic-school.ru/knigi/put-preobrazheniya-seks-i-duhovnyy-rost/c/dva-sposoba-opisaniya#content
Отчасти вижу, что путь нашей школы тяжелый и безрадостный…

ОТВЕТ:
Ну так Вы ссылаетесь на СПОСОБЫ (или инструменты) ОПИСАНИЯ того, что происходит на Пути.
Однако, реальность Пути сложно выразить словами, поэтому, как правило, применяются 2 полярных СПОСОБА ОПИСАНИЯ - позитивный и негативный.
Мастер и пишет здесь только о способах передачи ИСТИНЫ.
Но не о способах ее достижения!!!

При этом Вы почему-то не заметили главного, что сформулировано в самом конце! )))
“Осознанная жизнь, жизнь в присутствии, делает человека куда более живым и наполненным, чем раньше.” Чем раньше, когда этот человек был закрытым и замороженным “пингвином”…
Именно ЭТО (жизнь и наполненность) можно наблюдать в Мастере!
И не только в нем одном. Присмотритесь внимательней! У Вас есть такая возможность…

Видение пути Школы как тяжелого и безрадостного я бы назвал оторванным от реальности.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Поэтому, само собой ничего хорошего с Вами произойти не может.
Требуется Работа над собой, требуются усилия.
Что бы исправить многолетние “наносы и отложения” в психике.

И тогда… И даже уже в процессе этой Работы.
“Осознанная жизнь, жизнь в присутствии, делает человека куда более живым и наполненным, чем раньше.”

Да, я согласен, особенно с тем, что осознанная жизнь, жизнь в присутствии, делает человека куда более живым и наполненным, чем раньше. Но для меня (не смотря на то, что я уже стал более осознанным) это пока остается миражом впереди. Поэтому для достижения все таки применяем УСИЛИЯ. А где брать силы если они на исходе. Применять старые обезболивающие - это не наш путь. Терпеть?. Вот поэтому и тяжёлый. Вот поэтому и притягивают мудрые слова Мастера, но отталкивает безрадостность.

ОТВЕТ:
Жизнь - это баланс сил тех, которые потрачены, и тех, что получены.
Если силы на исходе, значит тратите Вы больше, чем получаете в результате.
Видимо, тратите Вы их не на то, что приносит достойную отдачу.
Продолжение в том же роде скорее всего приведет к печальным результатам.

Значит, надо что-то менять!!!
Осталось понять, что является причиной плачевного текущего состояния (и что следует менять).
Варианты:

  1. Оно само.
  2. Злые люди.
  3. Я сам.

Если Вы выбираете ответы №1 или №2, то помочь Вам нечем. Как говорится, жизнь научит уму-разуму. И после этого научения - wellcome!
Если Вы выбираете ответ № 3, то и работать надо с причиной - с собой.

И тут, конечно, нужны усилия! Прикладываемые в нужное время (здесь и сейчас) и к нужному месту (собственной голове).
Несколько десятков лет Вы городили весь этот внутренний огород.
Не получится его разобрать за пару дней…

)))

5 лайков

У кого какие проблемы…
Мой вдохновленный нафс как раз вдохновляет драма, страдание, всё тяжёлое и безрадостное))) И это очень мешает.

Наблюдайте!
И получайте доступное “удовольствие” от процесса.

Пока не надоест.
)))

1 лайк

Задающему вопросы:

Скорее Вы находитесь в начале Пути (как и я), поэтому Он кажется безрадостным и тяжелым. И Вы правы… Вначале Путь таковым и является. Скажите разве выдавливание гноя из ран может быть радостным и лёгким событием? А потом дополнительно обрабатыванием спиртом или йодом? А теперь представьте, что возможно на нашем эфирном и теле ума есть огромные раны, где столько “гноя” собралось, что кажется не докопаться до дна. И Вы выдавливаете, обрабатываете, и иногда разрераете рану, чтобы весь гной вышел побыстрее, но Вы пачкаетесь, устаёте и конечно же не видете ничего духовного в этом. В процессе работы сдаёт терпение и кончаются силы и кажется это всё бессмысленно, неэффективно и в принципе ничего в Вашей жизни не изменилось и особых запредельных состояний тоже нет и вообще что это за Путь к Богу через страдания?..
Вы не один испытываете эти состояния и задаёте эти вопросы.
Особенно когда вокруг рекламируется позитивная псевдодуховность и говорится про любовь, принятие, гармонию, а Вы испытаете боль, хаос, сопротивление.
Конечно же тут стоит вопрос вашей цели на Пути, но если Вы пришли в Школу (как сказанно случайных людей очень мало), то предпологаемо Вы хотите постичь Истину и начинаете Вы с того, что лечите и избавляетесь от своих ран и болячек, в виде комплексов, идей, эмоций, желаний, понятий итд. Таков истинный ( настоящий, серьёзный) Путь, таковы правила.

Не сдавайтесь, мотивируете себя, вдохновляете себя, вспоминайте о Цели и идите вперёд доверяя Господу Богу, ведь именно Он захотел, чтобы Вы пришли на этот Путь.

8 лайков

Feya, вы правы. Я нахожусь в начале пути, но слова понимания и поддержки полезно слышать всегда и везде. Спасибо Вам за ту правду, которой Вы поделились со мной.
Успехов на пути!

6 лайков

Слова были сказаны от сердца и я буду рада если они хоть как-то помогут Вам или другим Искателям. Спасибо за Ваши пожелания и Вам успехов на Пути.

Верьте, что каждый день проведённый в осознанных трудностях Пути и жизни, каждая практика, в которую Вы вкладываетесь по полной, каждые осознанные переживания разочарования, боли, печали, гнева, радости, страха - шаг за шагом ведёт Нас к Истине.

Высказывание Всевышнего в священном хадисе «Если кто-нибудь приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть. Если кто-нибудь приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень. А если кто-нибудь пойдет ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом»

10 лайков

Как же нужны такие посты и такая поддержка! Благодарю вас, @Feya! Вы просто Фея :pray::grin:

3 лайка