Темная ночь души

Здравствуйте . Я новичок на форуме Школы. Но система рассылки мне предложила “не стесняться и начать новую тему”.
Хочется воспользоваться этим предложением.

“Темная ночь души”.…именно этот запрос в поисковике привёл меня к Мастеру, к статье Руслана Жуковца об этом духовном “феномене”…

С помощью слов мы пытаемся определить характеристики и качества явлений и процессов…
Очень сложно описывать словами духовные опыты…
На помощь с недавних пор мне приходят рифмованные строки.
Сжатая энерго форма … Переключение с логического мышления на образное, хотя бы ещё и с помощью словесных структур и ментальных конструкций.
В этом контексте словесная структура “темная ночь души” во многом отражает состояние, которое было мной пережито минувшим летом…

Духовные опыты - это всё ещё тонкие игры Ума, определенный аванс Божественного для получения тонкого вкуса Запредельного…
Каждый проживший глубокое состояние погружение на самое Дно самого себя, видимо найдет свои слова - описания. Так же, как и сам опыт, это будут очень отличимые друг от друга слова …
Вот мои, они пишутся прямо сейчас:

Средь бела дня, не предвещающего ненастья,
Разверзлась под ногами безудержно тьма…
И я сама собой пьяна в неё упала, за кусты цепляясь
И бегством все ж спастись пытаясь…
Но, Боже, как же пропасть глубока!
Нет дна и только лишь видения
Сопровождают все мои движения!
И жизнь моя, как на ладони, вся видна!
И движется, как фильм, передо мной она…
О, Боже! Как же я жила, лишённая любви и света?!
Как я была омрачена! О, как же глубоко сокрыто это!
Поступок каждый явлен ясно мне,
Но то ли наяву, а может в смутном сне…
Как в микроскопе вижу все свои движения
И эгоизма бесконечность проявления!
О, Боже! Стыд, тоска…и кажется спасет доска,
Что заколачивают гвозди в гроб!
Пусть лучше это, чем невидимый порог,
Который разделяет меня с Богом!
И как невыносима та тревога,
Что душу отравляет каждый раз,
Когда я вижу жизнь свою без мишуры прикрас…
Как мало доброго во мне! Как свет томится в глубине!
Как просится скорей Душа на волю!
Как краток век…и нет дороги в чистом поле…

Если кому то откликается эта тема, буду рада обмену мнениями и энергиями…

5 лайков

Доброго времени суток Ola ! Уже много дней , на поднятую Вами тему , никто не дает обратной связи и что бы у Вас не возникло ощущение что вопросы новичков никого не волнуют , я буду рад " обмену мнениями и энергиями ".
Как я понял , Вас интересует феномен " Темной ночи души " , и подтолкнуло Вас к этому некое “Трансцендентное " переживание , которое было у вас прошлым летом. Как Вы правильно написали ; Духовный опыт - это все еще тонкие игры ума , определенный аванс Божественного для получения тонкого вкуса Запредельного . У многих искателей , в жизни бывают сильные и яркие моменты , когда они вступают во взаимодействие с некими энергиями и ощущают сильные переживания , которые поднимают их как в высь , так и бросает в бездны дна души. Хотя с точки зрения концепции Школы " Души” нет , но позволим себе такую вольность . Я выскажу свою точку зрения , было ли то что Вы пережили и поэтически описали " Темной ночью души " . Темная ночь души , первая существенная трансформация на Пути , когда происходит переход из Вдохновленного навса в Умиротворенный . Этот процесс растянут по времени и протекает от одного месяца до года , как например было у Мастера и протекает он не как вспышка энергий ,а наоборот , как потеря всякой энергии работать с собой и продолжать делать практики. Мастер в своих книгах несколько раз описывает все это , а так же информацию об этом можно найти в видео Мастера .Если Вам интересно , то я могу поискать где конкретно Мастер рассказывает об этом. Исходя из всего сказанного можно предположить что то , что с Вами было прошлым лето , было никак не Темной ночью души , а нечто другим . Вообще , с искателями много чего происходит интересного на их не совсем спокойном Пути и надо с некой долей отстраненности наблюдать за всем , пока не вырастет осознанность и не станет более понятно тонкая работа Ума . Пока на этом все. Если возникнут еще вопросы ,обращайтесь , чем сможем поможем…

7 лайков

Анатолий, благодарю за отклик.
Я через ролики в сети и книги немного знакома с мнением Мастера о трансформации, которую называют “ночь души”.
Само это определение “пришло” не из суфизма, а от средневекового поэта Иоанна Креста.
Хочется вот что сказать.
Определение категорий, этапов, придание явлениям характеристик и имен - это свойство фиксированного восприятия. На мой взгляд, нет смысла привязываться к этапам и чужим опытам.

Слова лишь отчасти отражают суть явлений и воспринимаются с определенной призмы восприятия индивидуальными сознаниями.
Но, поскольку нет другого инструмента, немного разверну свое отношение к теме.

Для меня духовный путь - это путь очищения от программ и автоматических шаблонов Ума и , конечно, нравственное очищение.
Все мистические переживания и опыты, на мой взгляд - авансы Господа, Определенные духовные подарки, инструменты для Личности, которая идет по пути исканий.

Личность устроена таким образом, что постоянно описывает себя в Пространстве.
Если это описание выходит за рамки рационального - это уже сдвиг с фиксации.
Именно как авансы я воспринимаю то, что я испытала и описала в своей статье. Были другие яркие мистические проживания.

Но я согласна, что нельзя впадать в прелесть и придавать им чрезмерное значение.
Покаяние, принятие, на мой взгляд - это не разовое проживание, а состояние на протяжении всего Пути.
Скажу честно, я “опытный сдатчик”. Поскольку от природы обладаю “сильным” эго , осознанно и не осознанно. через уроки жизни, постоянно наблюдаю его и “прорабатываю”.

Темная ночь души для меня была “маленькой смертью” Еще несколько раз, не в такой мощной концентрации, я проживала похожие состояния. Это были болезненные проживания, скажу честно. Один раз я буквально хоронила свой разлагающийся труп.
Но каждый раз после таких видений-проживаний я становилась легче и прозрачнее.
И преисполнена благодарности Господу…

Благодарю за комментарий. Успехов на духовном пути!

2 лайка