Телесные блоки

Приветствую. Тема телесных блоков и мышечного панциря мне близка, так как сам зарабатываю на жизнь массажем и за долго до начала обучения в Школе проходил курсы телесной терапии, ныне сам такую работу провожу с людьми. По тому возник интерес связанный с эффектом распускания блоков и напряжения. Я заметил три разных способа распускания мышечного напряжения.
1 Пассивный - незаметный, протяжённый во времени. Это изменение карты телесных блоков и исчезновение блоков в виду фонового осознания тела и выполнения практик и медитаций в которых внимание направляется в тело. Наблюдать его не представляется возможным, просто замечаешь что вот много лет давило например в левом плече и как-то не так было в пояснице, а теперь это пропало.
2 Активный - это когда целенаправленно работаешь с блоком или зоной хронического напряжения в теле. Это может быть или механическое выдавливание с направлением внимания в ощущения, либо психологическая работа основанная также на направлении внимания и нахождения фиксации ума либо на психотравмах, либо на установках связанных с конкретным телесным блоком или зоной напряжения. В следствии такой работы можно не посредственно наблюдать распускание, рассасывание, уход блока. Иногда при этом не ощущается ничего особенного, напряжение одномоментно уходит и все, иногда процесс расстворения блока занимает несколько часов и сопровождается разнообразными телесными и эфирными ощущениями в виде подергиваний, испарины, тепла, вибраций и т.д. Суть в том, что блок непосредственно во время воздействия либо уходит, либо меняет свои характеристики. Общее состояние так же меняется как правило в лучшую сторону.
3 Наиболее непонятный для меня способ природу которого я разъяснить для себя не могу, однако на мой взгляд он наиболее эффективный. Это способ снятия блоков очень похож на переживание психотравмы. Происходит спонтанно,либо перед сном, либо в момент ночного пробуждения, в состояния замедленной работы ума. В момент резко обостряется ощущение блока и напряжения, при чем во всем теле эти ощущения отражаются и бывают весьма болезнены Лично у меня воспоминания не приходят, но поднимается неприятная картина блока и в уме возникают путаные ассоциации и обрывки фраз связанные с данным блоком,. Напряжение после этого достаточно не приятного переживания уходит резко, но на период от нескольких часов до нескольких дней остаётся эхо болевых и неприятных ощущений, состояние также ослабленное и нестабильное. Позже все это “зарастает”, состояние выравнивается, напряжение пропадает без следа.
Мне интересно такое переживание распускания блоков типично для учеников Школы, или это мои индивидуальные особенности вызывают подобные дискомфортные переживания?

3 лайка

Здравствуйте. Заметил напряжение в спине и шее с локализацией между лопаток. Как бы вы рекомендовали с ним работать если мой уровень не большой. Физические упражнения не помогают.
Помогите пожалуйста советом.

Приветствую, это трапецивидная мышца вас беспокоит. Я бы порекомендовал самомассаж зоны Атланта ( зона верхней части шеи и нижней затылка). Самый просто способ это взять тенисный мячик тряпичный и в положении лежа на спине положив этот мяч под основание затылка “прокатывать” затылок, шею и вдоль позвоночника до грудного отдела, можно сходить на массаж шейноворотниковой зоны. Это касаемо тела.
Если же говорить о более тонкой работе, то я работая с этой зоной и самостоятельно и как массажист заметил что напряжение в области трапецивидной мышцы связанно с “тяжелыми мыслями” по темам страха, контроля и в несколько меньшей степени агрессии, как правило это все в куче, и активно выражая включив в процесс выражения руки, плечи, шею от напряжения можно избавится достаточно быстро. Отлично работает просто удерживание внимания в области напряжения, несколько сеансов медитации с направлением и удержание внимания в районе затылка длительностью 10-20 минут каждое не только уберут это напряжение, но и раскроют причины его возникновения. В общем направление внимания, выражение через зону напряжения, самомассаж. Если вы случайно живете в Краснодаре, то могу поработать с вами как массажист.

2 лайка

Большое спасибо за ответ. Буду пробовать.