Суфизм

А еще припомнился Медико-Юридический Центр (если не ошибаюсь в наименовании) -детище Сергея Владимировича :smile:.
Алексей более всего к Вам расположен, может возьметесь, Сергей Владимирович?
И
л
и,
н е т ?))))

1 лайк

Не может такого быть, что lesha.shishcko - очередной проект Сергея Владимировича?:wink:

1 лайк

На этот раз без меня обошлось
Это козни Хазрата

2 лайка

Доброе утро ребята. Что тут сказать картина удручает. Жить Суфизмом и даже не задуматься, а собственно говоря, что такое Суфизм. Как то вы знаете дико даже для меня. Дикого человека.
Неужели сложно подумать? И отыскать суть Суфизма. Скажем. Всякий кто знает, что соевый соус солёный. Может практиковать Дзен.
Всякий кто знает, что Христос Воскрес. Может практиковать Христианство.
Я понимаю, что новый год на носу, а тут какой-то житель лесов и болот мозг вставляет.
Хорошо. Давайте вернёмся к этой теме в середине января. Надеюсь на вас. Спасибо.

1 лайк

:person_raising_hand: можно, Алексей, пока Вы ещё не ушли на каникулы, выдам наболевшее?! А то, неизвестно ещё, кто какой вернётся " в середине января"…
Это про Эго. Истинный суфий - Служит Богу, а все остальные - Себе.
:wink:
С Наступающим! Главное не забывать на новогодних каникулах, что “истина - в вине…, а здоровье - в воде”))

1 лайк

Вот. Уже лучше. С наступающим Виктория!

2 лайка

Александр, дорогой и вас с наступающим!
Ну не катит. Суфизм как система практик ведущих г Богу. Безусловно я позже приведу аналогии и у вас сомнений не останется. Мне не сложно. Однако хочу, чтобы ребята подумали. Говорят полезно. Спасибо.

Александр, чувствую энергию зависти в спину :joy: ))
P.S. “уже лучше” - это ещё не отлично! У Вас ещё есть шанс отхватить заветную пятёрку😉 …от учителя.

1 лайк

Пальцем, указывающим на луну.


:grinning: :pray:

2 лайка

Господи, да чего тут понимать-то
Суфизм – это учение суфиев, а суфии – люди Истины, и суфизм этот, значит, есть учение об Истине и методах её познания, а раз Истина и Реальность одно и то же, то суфизм и про познание Высшей Реальности, которая есть Бог, и там в суфизме есть и про жизнь в связи с этой реальностью – тоже.
Надумывают чёрти чего

3 лайка

Добрый вечер! Суфизм это путь ведущий к Создателю, путь ведущий Домой.

1 лайк

Лех!
Что за грибы на вашем болоте?

7 лайков

Разные Серёжа. Разные. Нет есть у меня теория и я подумывал проверить её с помощью псилоцибе. Однако сложив теоритическую базу пришёл к выводу, что это направление тупиковое. Все как всегда упирается в самого человека.
Грибами интересуешься? Какими?

С наступающим вас! Ребята.

3 лайка

Спасибо, и Вас с наступающим Новым годом!

2 лайка

Я думаю путь суфия это Любовь. Он проснулся и от любви к спящему человечеству чувствует ответственность как помощник Бога научить других пробудиться к истинной жизни, утолить жажду из живого источника. Ведь каждая строчка нашего Мастера дышит Любовью. Такие вопросы на суфийском форуме считаю правильными, живыми. С Новым Годом! Успехов на Пути!

2 лайка

Черт его знает. Я вижу Суфизм так.
Всякий кто стал искусен будучи искушен. Может практиковать Суфизм.
Без комментариев.

2 лайка

Только что наткнулся, читая Инаят Хана:
…“Суфа”, что значит чистый (чистый от невежества, ханжества, догматизма и фанатизма, так же как от кастовых, расовых, национальных или религиозных различий. Они веруют в Бога как в Единое Существо и Абсолютное Проявление Его природы.

7 лайков

Когда я приходила сюда (кружным путём, ибо когда ранее прямым путём нашла этот сайт, меня насторожило, что в разделе “Книги” тут вместо книг мэтров, того же Идриса Шаха, — только книги Р.В. Жуковца, показалось это культом личности; ну что сказать, забыла я в тот момент, что Учение принимает новые формы, чтобы быть оптимальным для нового времени, нового места, новых людей) — так вот, когда я приходила сюда, я к тому моменту благодаря книгам Норбекова, И. Шаха и некоторым материалам из других источников (например, с сайта В. Олсуфьева) для себя уяснила так: суфизм — это экспериментально собираемое, хранимое, проверяемое и развиваемое дальше знание о дальнейшем эволюционном пути человека. И попытки такую эволюцию осуществлять. И что связана эта эволюция, в частности, с развитием чувства интуиции (а позднее и с развитием умения менять действительность): “Органы появляются в ответ на необходимость. Так что увеличьте вашу необходимость” (у Идриса Шаха сказано, что это цитата из Руми). Ну я и подумала: раз птицы в процессе эволюции смогли развить у себя умение ориентироваться по магнитному полю Земли, то почему бы человечеству не развить также интуицию, а потом и другие вещи? Эта мысль, как мне после долгих, многолетних размышлений показалось, не противоречит научному знанию, и потому я здесь

2 лайка

Мне стоило, наверное, уточнить-добавить и про суфийскую (и мою)) цель познания Истины, и про то, что эволюция в понимании суфиев (как я поняла) невозможна без любви к Богу, но как ответилось, так и ответилось; не буду редактировать предыдущий пост задним числом

2 лайка