Страх молиться

Здравствуйте, уважаемые искатели!
Недавно произошла ситуация на работе, что я подралась с клиенткой. Было очень много крика, страха, гнева с моей стороны , а после этой ситуации через слезы вышло много печали. (p.s.я оборонялась)
Я размышляла над этой ситуацией, могло ли произойти по-другому, если бы я в ответ на её хамское поведение не ответила грубым словечком. Вспоминая этот в моменте, мой рот выпалил первое что ему пришло на ум, с контролем теперь стало намного хуже, поэтому я не потратила время чтобы задуматься о последствиях или сдержаться.
Я думаю, что возможно это мог быть своеобразный ответ от Господа. Я молилась о том, чтобы меня избавили от тоски от жизни.
В этой ситуации всплыли образы из детства,что мною вечно недовольны,что бы я ни делала.Это я к тому, что эта ситуация по теме состыковывается с просьбой в молитве.
А вопрос состоит в том, что как обращаться к Господу, если тебе уже становится страшно, потому что не знаешь через какие ситуации Он может провести?

3 лайка

Здравствуйте.
Вопрос Ваш мне близок. Сама боюсь, тщательно подбираю слова молитвы. И ситуации были подобные, без мордобоев, слава Богу. Только я не считаю что у меня это в связи с уменьшением контроля, т.к. и до работы над собой были такие реакции. Теперь я по ним отслеживаю на сколько подросла и подросла ли? Прошу адекватности, принятия, спокойствия.
А что ваша мольба значит “от тоски от жизни”? Откуда тоска? Почему тоска?

1 лайк

Читая Ваш текст у меня возникла ассоциация с подавленным гневом. Есть тоска в жизни. Тоска от чего? Что не наполняет жизнь? Какое желание не исполняется(самое самое) что вызывает закономерно гнев который может не выражаться в обычном общении и изливаться в ситуациях с другими людьми самопроизвольно. Когда на вас например гневаются. Возможно, Господь этой ситуацией как раз указывает на то что пора поработать с желаниями? Тогда и отвечать сможете конструктивно. И тоска уменьшиться и добрее станете.

1 лайк

Здравствуйте, yoginya!
А Вы обучаетесь в Школе? Не все вещи можно вот так через вопросы на форуме прояснить, лучше, конечно, чтоб обучение было систематичным.
Что касается вопроса про молитву, то со страхом нужно поработать - перед теми ситуациями, которых боитесь как ответа на молитву.

2 лайка

@_Rosa , просто до этого моя тактика была молчать и терпеть, теперь тяжело сдержаться, да и не хочется, я честно перед собой призналась, мне хотелось сделать больно другому(( тоска сама не знаю отчего, смотрю на этот вопрос, подозреваю что перенесла проекцию своего отца на ту женщину, который вечно придирается ко мне…

@Kseniya2 да, это точно, какое то желание, буду смотреть)

@Nadezhda была до этого на дистанционном, взяла пока паузу, отвечая себе на вопрос мотивов.
Спасибо за рекомендацию)

@Viktoriya да, вы правильно заметили, жалость присутствует. Спасибо за совет, надо повыражать.
Сейчас вспоминаю, так неожиданно это произошло для самой себя, похоже сильно отождествилась.
Может быть усталость от себя, может неудовлетворённость чем-то, пока не берусь судить не знаю…

Самой себя трудно вести. Мотивы они по ходу уточняются, это норм.

1 лайк

Как раз ваша ситуация, недовольство собой, желание изменить себя и жизнь, разобраться во всем - хорошая мотивация на этом этапе. Избавиться хоть на сколько то от страданий, привести себя в порядок с помощью школы, а потом новые горизонты)))). Ну можно еще круг дать: психологи, ретриты, гештальт-терапия…

1 лайк

Спасибо. Тоже посмотрю. А то как то сразу обрубала себя, просто боясь что будет что-то не так и не подумав про страшный страх.

1 лайк

По другому это могло -бы произойти, но не с Вами ! Всё что Происходит с нами - Это и есть ПРОИСХОДЯЩЕЕ ! мы работаем в школе на увеличении нашей меры осознанности происходящего… Это нам может помочь в похожих жизненных ситуациях… Но мы можем принять и Само Происходящее таким Как Оно Есть…!
Когда будем в этом копаться, вытащим много чего… и в результате упрёмся в необходимость практик осознанности и дальнейших… которых много… Но Само Принятие происшедшего и прощения, Главное Себе, своей реакции… очень может помочь думаю… Сам столкнулся с похожей проблемой много раз, и далеко не всегда успешно… Сейчас принимаю Приходящие ко мне ситуации … ну не знаю как точнее и сказать?.. Как приходящие ко мне ситуации, наверное… Так будет наиболее точно. Боятся в Молитве можно только того чтобы не просить у Бога постоянно: Сделай Боже так , как Не Может Быть…
Всё, что с нами Происходит это уже и есть Воля ЕГО ! Когда мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО От Сердца просим Бога о чём-то… Мы заметим то, что Молитва услышана… думаю… Я в своих глубоких молитвах, С Надрывом, так сказать… получал мгновенно уведомление в виде неостановимого плача, например… или глубокого покоя … А уже позднее была определённая Енергия ниспослана…
А Если вы пережили, как пишете, огромный катарсис,{хотя и негативный} после этого инцендента, так Это только сильный выплеск энергии, он вас очистит… Но выбросом Энергии… От Бога мы ,думаю, получаем а не теряем, хотя и трудно сказать, иногда Потеря выглядит как выигрышь и Наоборот… Просто мы снова упираемся в меру осознанности и принятия происходящего… Молитва здесь не причём, ответ на неё может, наверное быть и в такой форме… Но думаю вряд-ли… Ждите… Ответ не будет создвшейся ситуацией, ответ будет енергетический, и придёт вовремя !
По крайней мере из моего скромного опыта это так было…
С Уважением Сергей Котов

2 лайка

Если это неосознанно и вы занимались практиками, наверное просто повысилась чувствительность и пока не можете выдержать колебаний энергий. Кажется во вдохновленном нафсе так штормит.
Ну если это осознанно, то наверное, если мне судить по себе, то наверное не поняли о чем просите у Бога. Ну вам и дали. Обычно желание от ума, не самый лучший советчик и Милость Бога явлена для всех.

Пару дней мониторила новости про Уилла Смитта))
Интересная конфликтная ситуация, похожая кстати, кажется не подстроено.
Мотивации Уилла были вполне искренними, а вот прав он или нет самой интересно понять.