С чего начать?

Спасибо большое за разъяснение! Я занимаюсь только первую неделю, поэтому, возможно делаю что-то не так. Если я правильно поняла, то во время практики я вначале обнаруживаю эмоцию, которая поднялась, смотрю на нее не отождествляясь и ищу желание за ней? И только тогда выражаю эмоцию, а после практики выражения, поднимаю желание и смотрю на него разделенным вниманием, затем рассеиваю каким-то своим образом ( например, как будто пиксели на экране старой пленки) или как-то еще? Я практику выражения делаю по статье Максимилиана, о том как правильно выражать. Но, скорее всего, что-то пропустила.

За каждой эмоцией, стоит неосуществленное желание.
Ищете эти желания, выражаете эмоции им вызванные.
Осознавайте желания, которые невозможно осуществить, а те что возможно осуществляете.
И не плодите новых, а если они возникают, есть два выхода или осуществить, или осознать.
Главная цель этого - не засорять внутреннее пространство.

1 лайк

Само осознание желания уже его обнуляет?

Можно сказать и так!
Но не каждое желание можно “обнулить” с первого, а иногда со второго или третьего раза.
Есть желание простые, как например удовлетворение голода, а есть желания слоистые. Под каждым осознанным слоем вы находите другие слои требующие осознания.
Но до них надо ещё добраться…
Это работа не одного дня и не одного месяца.

Всё наши желания формируются в уме.
Когда мы живём только под Нисходящим Потоком, нашей жизнью правит Ум.
Выполняя практики осознания себя в Моменте - здесь и сейчас, мы постепенно перемешаемся в Восходящий Поток Творения, этим самым мы разрываем связь Ума и Сознания, отдавая главенствующую роль Сознанию, и тогда Ум занимает подчиненую роль в нашем бытие.

Цель всех практик подчинить ум Сознанию, а это достигается практиками осознания себя.

Когда мы живём только в Нисходящем Потоке Творения, любое возникшее желание либо осуществляется, либо подавляется, по тем или инным причинам связаными с нашей обусловленностью, страхами. И тогда это желание откладывается в бессознательный ум. И мы о нем до поры, до времени забываем, но находясь там оно выдаёт на поверхность нашего бытия гнев, печаль, страх, тревогу.
Движение в сторону Восходящего Потока Творения, за счёт нашего Сознания и помощи Бога, мы постепенно разгребаем бессознательный ум.
Сначало на поверхность выходят самые верхние слои. Но есть желания очень хорошо спрятаные и завуалированные, и чтобы до них добраться надо очень хорошо поработать.

https://mystic-school.ru/knigi/misticheskaya-rabota-so-snami-praktiki-samopoznaniya/c/klyuchi-k-osoznannosti-vtoroe-izdanie-35

3 лайка

Спасибо, огромное за исчерпывающий ответ! С момента начала занятий, увидела отличие от желаний, в смысле хотелок, исходящих от ума и мечт и необходимостью. Хотелки они поверхностные, какие-то, ориентированы на социум. Чтоб как у всех или круче, чем у всех. Они связаны с моим представлением о себе, с поддержанием эго, маски. Это атрибуты игры, декорации. А необходимость, она трезвая и глубокая. О ней можно молиться Господу. Он слышит и дарует. Как-то так ощутила. Ещё со страхами обнаружила нюансы. Они, действительно очень многослойные. Под ними всегда находится ребёнок и да, желания. Иногда под обнаруженным желанием, снова страх. В общем, колодец “культурных” слоев. Что интересно, что после каждого выражения, у меня наступает состояние, как будто время растянулось, стало заторможенным. И при этом, спокойствие и осознанность - вот кадр жизни, он движется, внимание идёт за ним.

1 лайк

@Mila по мне так эти энергии все таки могут заложиться в пространстве где вы живёте, потому советую обязательно после практики проветрить комнату и если у вас есть полынь, шалфей, можжевельник или благовония, то “прокурите” комнату также после практики ну или хотя бы каждые день-два.

1 лайк

Нет, во время практики выражения не анализируете выходящие эмоции, просто выражаете - плачьте, кричите, прыгайте, скомкайтесь, дрожите ну и вообще что захочется делать телу.
Работа с желаниями это отдельная практика.

Да, кстати, заметила, что если пытаюсь как-то квалифицировать эмоцию, то теряю ее. Выражаю, что идет. Правда, есть затык, что не все выражается как-бы. Выразила, через некоторое время опять что-то идет. Прямо какие-то “закрома родины”. Сколько это будет длиться, непонятно. Самонаблюдение показало еще одну особенность, горечь негативной эмоции тянет заесть сладеньким. Компенсация такая, видимо.

Это нормально, особенно в начале. У меня как-то выплыла печаль, так я целый день почти что беспрерывно плакала, хочу заметить я из тех женщин которые редко плачут, а тут остановиться не могла…
Мастер объясняет, что выходят слои подавленых эмоций и естественно не всё выразить за один или два раза. В зависимости от случая эмоции могут идти месяцами…

Да, да… Именно дремучая печаль давит. Плюс, чтоб не скучно было, отсутствие интереса к работе, все как будто стало таким глупым и никчёмным. Жестко. Как пробуждение от сладких грёз.