Работа с привязанностью к удовольствию и комфорту

Притча…
Суфий сидел однажды утром на перекрестке дорог, когда к нему подошел молодой человек и спросил, не может ли он учиться у него.
- Да, но только один день, - сказал суфий.
Весь этот день возле суфия все снова и снова останавливались путники и задавали ему вопросы о человеке и его жизни, о суфизме и суфиях, просили о помощи или просто выражали уважение.
Однако суфий просто сидел в позе созерцания, опустив голову на колени, и ничего не отвечал. Один за другим люди отходили.
Уже ближе к вечеру к сидящим подошел бедняк с тяжелой ношей и спросил, как ему пройти в ближайший город. Суфий немедленно поднялся, взвалил его поклажу себе на плечи и сопровождал его часть пути, указывая дорогу. Затем он вновь вернулся на
перекресток.
Молодой человек спросил:
- Этот человек, выглядящий нищим крестьянином, - он что, в действительности скрытый святой, один из тайных странников высокого ранга?
Суфий промолвил:
- Он был единственным из тех, кого мы сегодня видели, кто действительно искал именно то, что назвал объектом своего желания.:wink:

5 лайков

Еще одна притча…
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими к сведению, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— Открыть тебе одну тайну. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…:wink:

3 лайка

Мастер, я тут запоздало подумал, что формат форума не пригоден для таких вопросов… Благодаря Богу и Вам, спрошу про критерии истины у вас лично 2-3 июня в Москве

Формат форума может выдержать любые вопросы и ответы.
Проблема состоит не в нашем отношении к ним.
Проблема всегда в нашем отношении к себе!

При изменении этого отношения многие вопросы становятся бессмысленными, а ответы на них излишними… :upside_down_face:

Вопросы - это проекции ума, беспокоящегося о своей объективной оторванности от реального жизненного процесса… Он успокоится со временем, которое стоит заполнить некоторым количеством целенаправленных усилий.

…какое глубокомысленное выражение-критерии истины!

Осознанность позволяет увидеть Истину о самом себе. Об источнике своих страданий, например, о том, как они питают эго, и о самом существовании эго. Излагаться же эта Истина может по-разному, и причин тому - несколько. Время, место, люди. Цель Работы, которую преследует конкретный Мастер или Учитель. Воля Бога, явленная в данное время в данном месте. Способ, которым достиг тот или иной просветлённый, и опыт, который он приобрёл. Особенности индивидуальности каждого достигшего. Из сочетания всех этих факторов и рождается послание, которое даётся людям. И глупо было бы полагать, что во все времена все послания были бы одинаковыми. Они могут быть очень близкими по сути, но расхождения в форме, деталях изложения, а также в теории и практике - будут обязательно

4 лайка

Критерии истины на фоне вопросов, оторванных от практики, которая имеется здесь и сейчас (или которая отсутствует? - работать, работать и еще работать!), дают, как показывает опыт, пугающие перспективы.

3 лайка

Кланяюсь, вам, Мастер, за вашу Работу.

…точно,точно. Глубокомысленное выражение пугающее своей никчемностью.

Ну Спасибо, что показали мне и всем, на мой лексикон.
Мне надо будет над этим поработать :pray:
Что вам нужно?
Или вы какой нибудь бот, который использует слова из сообщений на форуме.
И мой вопрос, как бы не имеет значения… хм.

1 лайк

Только сейчас до меня дошло, почему Мастер выделил ‘не забывай, с кем имеешь дело’ в отдельную заповедь…

Все заповеди хороши!
Всегда актуальны : “Не жалей себя” и “Не откладывай на завтра”…:wink:

Ищите удовольствие в воздержании, можно получить удовольствие и в отказе от еды, если любите вкусно поесть. При этом могут выделятся гормоны счастья и принесут ещё больше удовольствия чем послевкусие хорошей еды

Если есть привязанность к удовольствию, не так важно, откуда оно.