Работа с подавленными эмоциями

Интересно сказано о выражении гнева дома молча. Нужно попробовать. Исходя из моего небольшого опыта, в выражении гнева хочу сказать, что гнев Можно выразить дома. Я беру для этого подушку, желательно перьевую комкаю ее и в нее кричу. звук хоть и присутствует, но приглушенный и вполне приемлемый, чтобы не мешать соседям. В практика выражения гнева у меня случается садится голос. И уж о практике крика не может быть и речи. И у меня случилась ситуация когда голос сел, а энергию гнева необходимо было выразить. Так вот что можно применить в момент возникновения этой эмоции. Физическая активность. В моем случае это был самокат, дает неплохую кардио-нагрузку. Покатался минут 40 большей частью в гору, раскраснелся, но заметил что и гнев испарился. После этого смог спокойно поговорить совершенно не раздражаясь и спокойно объяснил свою позицию в отношении конкретной ситуации.

4 лайка

Вы пишите что стаж осознанности был не велик, но в тоже время что занимались профессионально спортом. Разве занятия спортом, выполнение религиозных ритуалов или профессиональная деятельность не являются сами собой практиками по осознанию тела если человек прилагает усердие в своей деятельности?

Спасибо статья интересная, практики наблюдения за дыханием, возьму на вооружение. Блоков и зажимов всяких достаточно, есть над чем работать. По поводу моего комментария, я посчитал практикой осознанности, не “привычные состояния” в которых мы действуем автоматически, витая в облаках, а именно специфическую деятельность, которая требует максимальных усилий и сосредоточения, это развивает и навык концентрации на действии и при длительных или максимальных напряжениях ума или тела (сознание) может переходит в другое состояние в котором уже действуешь без напряжения, без логического обдумывания, картина становится ясной и интуитивно понятной, в спорте это “открытие второго дыхания” (думал что это и есть осознание)

1 лайк

Да, то, что Вы описываете не осознанность. Осознанность связна с расширением внимания, а не с концентрацией и сосредоточением. Но, действительно, есть сходство - выход “точки сборки”, соединенных воли и внимания, во время некого сверхусилия, за пределы обычного их расположения в теле ума. Что порождает необычные, свежие ощущения, в том числе новой полноты и соединения с телом, даже “как бы осознанности”. Эти ощущения мимолетны.
У нас цель другая - не тренировка воли и внимания в динамическом сосредоточении и удержании, на владении собой, на накачке силы, на навыке добровольного отождествления по своему желанию с чем угодно. Наша цель - разотождествление, необратимое раздвижение внимания из точки - в широкий канал, в поле. Чтобы добиться этого волю и часть внимания нужно научиться прочно закреплять внутри (зацепившись им, например, за дыхание), а расширяющуюся часть свободного внимания направлять изнутри во вне, освещая вокруг все светом сознания как лампой, добившись устойчивого ощущения пресловутого/прекрасного/ключа Присутствия.

Кстати, автор приведенной Путником статьи (Вадим) пару раз оговорился, что наблюдает за собой со стороны от избытка осознанности. Не уверен, что это так уж хорошо. Наш ум и правда, большой хитрец. Но, в данном случае, это все не важно, ведь процесс (практика) все равно смещает его не место. Переходите уже к практикам, только они могут поставить ум на это предназначенное ему инструментальное место, и больше всего (с облегчением) будет доволен своим новым местом как раз - ум )
И получайте свой собственный опыт подлинной осознанности, только это по настоящему ценно…

10 лайков

Правда Ваша!) Тем более что смещения точки сборки даже если и будут с практикой происходить чаще, то это все равно развитие в узкой профессиональной деятельности. Практику “гудения” пытаюсь осваивать, конечно же периодически вылетаю в ум) но “держусь”…

1 лайк

Эффект практики оценивается по внутреннему состоянию во время или после практики? И как войти в медитативное состояние?

Я бы здесь говорил об ЭФФЕКТАХ во время практики и РЕЗУЛЬТАТАХ после ее выполнения.
Эффекты, возникающие в процессе выполнения практики, скорее представляют умозрительный интерес, ЕСЛИ они не подтверждаются результатами, формирующимися в длинном интервале времени выполнения самой практики (3-4 недели) и после нее. Эти результаты - УСТОЙЧИВЫЕ изменения восприятия и образа действий. Иногда (на продвинутых стадиях Работы) мы начинаем видеть даже изменения в отношении к нам окружающих нас людей.

Пытаться заходить снова и снова. До тех пор, пока не начнет получаться.
Отпускать напряжения, начиная с физического тела. Эфирное и тело ума со временем начинают подстраиваться под рисунок, задаваемый физическим телом.
Главное условие для качественной медитации - отсутствие движений в уме.

Сначала мы принудительно гасим движения в физическом теле.
Затем мы перестаем эмоционировать, тем самым останавливая движение в эфирном теле.
В итоге мы приходим к молчанию ума. Именно тогда начинается настоящая медитация.

2 лайка

Спасибо

@Belyy_shum, здравствуйте. Спасибо, этот текст был написан для меня. После второго вылета из Школы, я не нашёл другого занятия, кроме как прямо следовать написанному. Плюс осознанность в повседневной жизни, муракаба, дыхание на 4 счёта и “локти” по 15+ минут. Всё. Потом появились “побочные эффекты” в виде становящихся в лоб неуклончивых вопросов, которые никак не получалось обойти. Несколько изменилось восприятие и некоторые тексты Мастера стали восприниматься как написанные лично для меня. Поработал с постом “Чувствительность” и потом сказал Господу, что лучше пусть я попаду в дурдом, но жить так дальше я не могу. И начал следовать за непонятными позывами. После работы с постом “Желание оставаться хорошим” осознал, что надо прекращать отношения, за которые цепляется мой ум. Как только я это решил, Господь меня хорошенько выразил (я молился об этом). Это было трудно, я похудел кил на 10 (по ходу драмы я, похоже, бессознательно подхватил в работу пост «Аскетические практики»), сдирая с себя «кожу» отношений. И сразу Чудо. Как только я это сделал, мне в созерцании открылась суть этих отношений. Суть настолько неприглядная, что, если бы не визуализация Мастера, я бы сошёл с ума. Мастер мне очень помог, я знаю. После этого я осознал, что лучше действовать как чувствуешь, а не сваливать все действия на Него. Было ещё пару серьёзных созерцаний, в которых открылась суть того, что я творил. Глубокая суть. Скорее всего она глубже, но я, судя по всему, глубже не «вывез» бы. А потом в песне, которую я слушал, следуя за непонятными позывами мне пришёл ответ о верно совершённом действии и Утешение. Дальше одному не пройти. Игорь, я Сердцем прошу у Вас прощения. Мне нужно Работать. Простите меня. Цель стала ясной: - Мой жирафик в фото профиля – это я. Жирафик доволен(нафс). Чёрные отлетающие пятна – желания, страхи, идеи. Конечно, на стрекозиных крыльях далеко не улетишь, поэтому ему помогает (движет им) Огонь Стремления. Мир всё дальше (да он на него и не смотрит), Небо и Звёзды всё ближе. Мне с образами сейчас легче работать, чем со словами. Когда я открываюсь через четвёртый центр, я вижу окно с открытыми створками, а внутри мой Дом. Мне кажется, что медленные кони нужны для того, чтобы в нужное время и в нужном месте заменить коней быстрых. Как это красиво – научиться чувствовать, впервые за 50 лет открыться, обзавестись искренностью и осознать, что у тебя очень мало времени. А тут ещё давеча смотрел кино одно, и вынес из него недвусмысленное знание о том, что назад дороги нет. И выбора у меня нет. Впрочем, как и у Вас.

7 лайков