Психотропы - реалии и мифы

Наверное каждый Искатель слышал, видал, читал, а может и пробовал, психотропные вещества которые стали мега популярными в духовных и околодуховных кругах.
Знаю, что в нашей Школе стоит запрет на употребление каких либо видов одурманивающих веществ и хочу сообщить, что эта тема создана чисто для изучения вопроса с исследовательской точки зрения.
Эти вещества (грибы, растения, зелья) сейчас активно рекламируется как частью ( орудием) современного духовного пути. Некоторые люди их употреблеяют каждые пару дней. Пробовавшие люди говорят о мистических вещах - начиная от необычных видений, вплоть до излечения различных серьёзных физических заболеваний. Они утверждают,
что происходит это всё в изменёном состоянии сознания.

Хотелось бы спросить у товарищей, как Вы думаете что происходит во время этих “трипов”. Может у кого был опыт с которым он/она может поделиться.

У меня был опыт. Во время изменённого состояния были какие-то проблески Истины.Но непонятно что с этим делать,ну случилось какое-то открытие - на бытие это никак не повлияло, также живешь желаниями и вопринимаешь все через призму идей. Даже если в трипе увидел, в чем твоя обусловленность,все равно ,с этим нужно работать через осознанность, точно также можно увидеть свою “проблему” в практике созерцания и попросить Господа указать над чем поработать. И все переживания со временем забываются и становятся лишь воспоминанием.
К этому легко развивается психологическая зависимость, потому что ощущения в трипе очень острые, яркие, и конечно хочется повторять, если в обычном состоянии ты нечувствительный валенок.
Так как эмоции становятся в десятки раз интенсивнее, то с ними тут же отождествляешься и готов поверить во что угодно: легко словить паранойю, испугаться чего-то и выпрыгнуть в окно, к примеру, или разозлиться на кого-то, увидеть в нем врага и пырнуть ножом. У кого-то слабая нервная система, предрасположенность к психическим заболеваниям, и этот человек после одного раза употребления станет пациентом психбольницы/останется инвалидом/будет долго восстанавливать психику, и тогда уже Путь к Истине станет невыполнимой или отсроченной мечтой… Кому-то везёт, и после постоянного употребления хоть бы хны, но кроме физического и психического истощения ни к чему это не ведёт, кроме получения ярких впечатлений . Я бы сказала, что трип это продукт переработки психики человека ( все переживания из прошлого и настоящего, возможно какое-то видение будущего ) , вкупе с возможными открытиями об Истине(которые непонятно, истинны ли на самом деле и которые точно так же можно получить через зикр,молитвы), вкупе с видением какой-то информации про людей и мир (по запросу) .

Я про себя точно могу сказать, что это весело, но плата у этого слишком большая, и не стоит того. Как-то я себе внушила мысль, которая меня на тот свет чуть не отправила. Возможно, то что вы описали, исцеление болезней и прочее - это имеет место быть. Но мне кажется, болезнь - прекрасная возможность установить связь с Господом через молитву.

6 лайков

Спасибо что поделились опытом.

В тех культурах откуда эти вещества родом, они используются ведающими шаманами как лекарство для излечения различных психических, духовных и физических заболеваний. Но в нашей эре потребительства и развлечения, конечно же и эти лекарства используются для получения теперь “духовного кайфа”.
Мне кажется что эти лекарства на самом деле могут помочь тем кто возможно застрял на Пути и не может продвигатся дальше, но опять же это достаточно серьёзные лекарства и без назначения реально знающего и ведающего врача/шамана не должны быть употреблены.
Это как Мастер описывал “церемонии” с алкоголем, где Искатель пьёт под наблюдением Мастера и алкоголь помогает снимать ментальные блоки и Искатель сможет выразить подавленое.
Хотя как Вы сказали плата высокая от психотропов… дпже могут подселиться и другие сущности. Недавно смотрела видео одного американского современного Искателя, который рассказывал как его жена во время трипа с Аяуаской вдруг начала говорить чужим голосом и действовать не совсем адекватно. По словам жены на неё снизошел дух богини Кали.

@yoginya98 если сравнить изменёное состояние с эти веществами и скажем во время достаточно мощного зикра - вы можете видеть разницу? Если конечно Вы помните ощущение с Вашего опыта.

По поводу подселения сущностей и прочее… Я не углублялась в эту тему, но я помню в одной из лекций Мастер говорил, что Тьма, если заходит в человека, может влиять на него таким образом, что тот начнёт сомневаться во всём:в Пути, в Мастере, в Боге вообще… У меня был такой момент, что мне вдруг всё показалось выдумкой, что нет никакого пути, учения, спасения, вообще ничего, на что можно опереться… И это было по настоящему жутко, мной тогда овладело отчаяние. Я не знаю, что это тогда было, мои ли мысли из глубин подсознания или чьи-то…
Я не могу сравнивать опыты, они все разные)

1 лайк

Алдос Хаксли --Двери Восприятия–описывает опыт принятия мескалина. По рассказам, у грибов похожий эффект, но по тем же рассказам я понимаю, что некоторым людям открывается просто визуальная картинка, им этого и достаточно, а кому-то открывается и что-то Божественное, возможно, зависит от самого принимающего.

Скорее просто зависит от запроса человека, чего он хочет и к чему стремится (имхо)

Как человек употреблявший всякого многие годы - подписываюсь под каждым словом, лучше и не скажешь :).

Если еще актуален вопрос про сравнение ощущений от наркотиков. Не так давно мне пришел импульс в 4 центр и разошелся по всему телу. Так вот, это было сравнимо с приходом от внутривенного введения наркотиков. Только ощущения от импульса держались дольше немного. И состояние ума не изменили. Мое восприятие реальности осталось прежним, но квйфанул я знатно. В зикре… Не знаю у кого как, но у меня ощущения в зикре не такие как от наркотиков, слабее гораздо. Тут зикр проигрывает, но цель зикра ведь не ощущения)

У меня был небольшой опыт именно микродозинга. Никаких трипов никогда не было, использовал исключительно в цепях концентрации, по опыту могу сказать, что концентрация достигается.

После вашего поста немного изучил вопрос и выяснил, что в некоторых орденах используется DMT содержащие препараты:

In mid March 2014, via email, the Grand Ayatollah issued a formal legal ruling (that is, a fatwa ) determining the use of entheogens and psychoactive substances to be licit and thus permissible (ḥalāl ) for Shi’i Muslims provided it be under the direction and supervision of qualified experts (ahl al-ikhtiṣāṣ ), and that, moreover, such plant substances as a rule do not impair the mind

Если коротко, то там речь о том, в 2014 шиитский айатола выпустил обращение, признающее законным использование DMT под супервизией эксперта (полагаю, что речь о мастере)

По ссылке как раз интервью на эту тему от представителя одного суфийского ордена:

И там же любопытное упоминание об ордене Накшбандия:

The Naqshbandi Sufis identify P. harmala (also known as Syrian Rue ) as the burning bush of Moses for two important reasons. Firstly, the seeds of the bush are burned on coals in a common Islamic ritual known as Aspand , which is designed to twart the dreaded Evil Eye

Ссылка на источник:

Если коротко, то упоминается ритуал Аспанд, при котором сжигается DMT содержащее растение от сглаза.

Я вывод для себя такой сделал: хоть для целей развлечения, хоть для целей продвижения на пути, без наставника действовать нельзя.

PS: если не сложно сошлитесь на статью мастера на этот счёт, интересно его подробное отношение.

Спасибо!

Спасибо за ссылки. Интересно было прочитать опыт иранского мистика.
Я даже не знала что “испанд” используется как психотроп. В моей культуре мы его просто сжигаем как и было указано в статье от сглаза, негативных энергий, сущностей итд. Это очень древняя зороастрийская традиция, которая осталась у всех иранских народностей. Но чтобы пить для получения измененого состояния ума, это я слышу впервые. Хотя помню мама в детстве мне его сварила и давала как лекарство когда у меня была болезнь Боткина. Помню он был страшно горьким, но реально излечил мою печень. Наверное есть специальный способ приготовления испанда, который конечно же не должен быть распространён среди населения по понятным причинам.

По поводу статьи Мастера, я сейчас не помню где именно я читала что в школе запрет на употребление каких либо наркотиков, но можно понять позицию Мастера здесь:

1 лайк

“Психотропы” - костыли. Если продвигаешься, то рано или поздно твой уровень взаимодействия с Богом и восприятия Истины станет выше того, что могут дать любые вещества, и тогда при употреблении почувствуешь не подъём, а падение.

1 лайк

Я не употребляла, поэтому не могу сказать какой именно эффект они дают, но всё же не думаю что “психотропы” такая уж плохая вещь если использовать в меру и по назначению.
Конечно же прямой Путь без каких либо “костылей” это самый высший пилотаж, но как говорится сколько людей на этом свете, столько и Путей к Богу.
Сюда по тому что говорят - DMT открывает канал связи с другими уровнями Творения. Это не отменяет конечно же работу над очищениям ума и эмоционального тела, но возможно помогаем увидеть “картину” с другой перспективы… если же не употреблять конечно часто как средство получения кайфа. Но к сожалению мы видим что и “психотропы” в нашу эру потребительства, превратились в “волшебную пилюлю” духовных кругов.

Вряд ли меня поймут, но когда движешься к Свету, то во всех вспомогательных штуках начинает тьма проявляться… Это уже старый опыт, давно дело было.
Если честно, меня сильно задевает, что здесь этот вопрос поднимается…

1 лайк

Тьма является Учителем и Экзаменатором… думаю это немного другая тема…

Почему?