Про желания и страхи от новичка, просто обсудить

Ребята, хочу одним интересным опытом поделиться, важно ваше мнение, я когда прочитала про желания, в принципе впервые задумалась о них в таком общем ключе.
И вот, что получилось (надеюсь кому то сгодится).
Я села и написала список желаний, хотела все вытащить, но после 20 стало сложновато.
В итоге натянула до 40.
Мой затык обычно с желаниями следующий- я хочу сильно, делаю все для того, чтоб это было, беру это, набираю кучу сопутствующих вещей и ничего. То-есть, я просто потом годами хожу мимо, например пианино🙈 Я понимаю, что это странно, иногда я все же заставляю себя использовать вещь, но это обычно заканчивается очень быстро, так как мотивации уже ноль.
Поэтому я решила копнуть еще чуть, понять, зачем я это хочу, прям по списку. Начала писать под каждым пунктом ассоциации, мысли, обрывки мыслей, в свободном режиме.
Как же сильно было мое удивление, когда до меня дошло, что за каждым моим желанием стоит страх. Вот буквально, схема проста- я хочу заниматься йогой, чтоб быть здоровой, я хочу быть здоровой, чтоб быть ресурсной, я хочу быть ресусной чтобы быть нужной, я боюсь стать ненужной. Бинго.
Так у меня появился небольшой список страхов и много азарта докопаться до сути.
Я пишу список страхов, вот там прорвало, я за 10 минут написала список 100.
Потом так же каждый пункт дополнила ассоциациями, вот прям малейший крючок с чем-то есть, все писала.
Когда написала, то поняла, что один и тот же страх выражается много где, я взяла маркеры цветные и все повторяющиеся слова из ассоциаций закрасила по цветам. Оказался у меня список из примерно 7 чаще всего повторяющихся страхов.
Самое интересное, что большинство из них вообще бессмысленны, то-есть, я этого боялась в детстве еще, а сейчас это не имеет смысла в силу многих причин, но они многократно проявляются в моей жизни, влияют на мой выбор и желания и вообще везде. Это очень смешно было узнать, прям расхохоталась когда дошло.
Больше я с этим ничего не делала, просто увидела и поняла и как-то это потеряло всю силу влияния на меня.
Но, возник еще один интересный эффект, я почти ничего не хочу, то-есть, то чувство- а зачем это, у меня и так много, вот порву или испорчу вещь, тогда и куплю новую и тд. То-есть, какая-то переоценка глубже произошла, а я только плоды ее пожинаю как буд-то. Ну вот словно мотивы исчезли и все. (Я думаю это временный эффект и наверное я когда нибудь так подберусь к истиным желаниям, но пока только вот только по потребности, судить не берусь опыт)
Что касается страхов… тут оценить тоже не берусь, так как кажется не все страхи для меня очевидны, но те которые стали очевидны исчезли, точнее так- потеряли влияние то, какое было до (паникер я паникер).
Ну вот, надеюсь смогла рассказать так, чтоб кто-то смог воспользоваться. :pray:t2::heart:️:pray:t2:

7 лайков

"Не можешь всего держать во внимании - записывай."
То, что Вы сделали - очень хороший пример самоанализа. Запись на бумаге и своеобразное “разотождествление” и взгляд со стороны помогли Вам увидеть истинные причины.
То на что люди тратят годы посещая психологов у вас получилось сделать быстрее и проще. Ключ к этому - готовность открыто смотреть и принимать всё, что увидишь и погружение в страхи “через нехочу”.
В своё время мне похоже помогло автописьмо. Я записывал то, что меня беспокоит, либо писал вопрос и это позволяло мне удерживать во внимании конкретную проблему или раскручивать клубок ассоциаций записывая их поэтапно и не уходя в сторону. То есть получились своеобразные костыли разделения внимания: часть погружается в воспоминания, часть контролирует направление.
При развитии навыка созерцания бумага будет не нужна, главное практиковать. Но Ваш подход и систематизация действительно достойны восхищения.

2 лайка