Приложения для телефона, которые могут помочь

Начиная выполнять практику с определённой продолжительностью и разбитую на несколько этапов, можно столкнуться с проблемой отслеживания моментов, когда заканчивается один этап и начинается другой. Обычные будильники тут перестают помогать. К тому же большая их часть устроена таким образом, что сигнал будет продолжаться до тех пор, пока его не выключишь вручную. А что, если выполняя практику вы зашли дальше, чем обычно и хотите пройти до конца? Тогда такого рода сигнал может только навредить, буквально выбросив вас из этого состояния.

Для меня это стало своеобразной проблемой и перепробовав разные варианты, я нашёл это приложение (которое использую уже больше года):

Meditation Helper (для устройств на базе платформы Android)
Оно позволяет создавать сессии различной продолжительности, разделённые на произвольное количество этапов (каждый этап сопровождается слабым, но заметным звуковым сигналом). Единственный недостаток - оно на английском, но при желании разобраться можно.

Для iOS тоже есть нечто подобное:
Timerlist (на русском языке)

Конечно, есть практики, в которых некоторые этапы нужно делать «по ощущениям», но там где время этапа фиксировано подобные приложения отлично помогают.

В мистических практиках с таким подходом нужно быть осторожнее.
Приведу пример с практикой зикра. Вы сели выполнять её 20 минут и вот, время практики подошло к концу, прозвучал сигнал. Если в этот момент вы чувствуете, что погрузились глубоко и практика идёт хорошо, то если сейчас, по сигналу, вы остановитесь, то упустите. Лучше проигнорировать сигнал и пройти чуть дальше, почитав Имя ещё немного. Если же время вышло и практика прошла вполне обычно, то можно спокойно выходить по сигналу.

Примечание от 23 марта 2018 года:
Оба приложения (Meditation Helper и Timerlist) сильно устарели. Обратите внимание на другие приложения, которые упоминаются в теме.

5 лайков

Я маленький новичок, и не очень то многое понимаю… Но сегодня сделала точно также- то есть когда сигнал прозвучал, я продолжала зикр, так-как чувствовала какое-то взаимодействие с энергией имени))
Спасибо что делитись со своим опытом!!

1 лайк

Ещё одно хорошее приложение для iOS, поможет в практиках, разделённых на этапы:

Совершенно правильно сказал Zenbro о том, что "есть практики, в которых некоторые этапы нужно делать «по ощущениям». Я бы дополнил…

И таких этапов в практиках, применяемых Школой, подавляющее большинство. Формулировка выполнять “по ощущениям” применяется Мастером в приложении к практикам очень часто. И не удивительно! Опыт, который каждый из нас получает от практик, совершенно неповторим и индивидуален, так как зависит от уникальной природы каждого из нас. Поэтому, выполняя практики, мы идем за ощущениями, шаг за шагом повышая самоосознанность и сонастройку с Высшим Присутствием.

Любое внешнее вторжение, рывком выводит внимание из этого процесса, ломая внутреннюю сонастройку. Тем более, когда точек перелома процесса несколько и выстроены они в некоторую жесткую последовательность.

Поэтому пользоваться всякого рода техническими “костылями” следует крайне осторожно. Есть 2 альтернативных варианта обращения со временем в ходе практики (проверены практикой же):

  1. Когда времени достаточно его контроль не нужен и практика выполняется по принципу “сколько влезет” (пока достаточно энергии для ее выполнения).
  2. Когда время ограничено можно запускать простой таймер с коротким сигналом (причем время устанавливать по настроению - по ощущениям). Короткий сигнал умеренной громкости обращает на себя внимание, но позволяет легко вернуться в процесс, если есть ощущение, что еще рано “закругляться”. Таймер запускается после каждого этапа. Такой подход позволяет сохранить приемлемый уровень сонастройки без рывков. С другой стороны, время практики находится под относительным контролем.

Лучше, конечно, первый вариант. Но чаще приходится реализовывать второй.:slight_smile:

6 лайков

Я пользуюсь программой Prana Breath для Android. Она на русском. Там весьма приятные звуковые сигналы, много можно настроить на свой вкус. Правда программа заточена под дыхательные упражнения - пранаямы, и чтобы настроить её для медитаций, нужно немного разобраться в её механизмах.

Последнее время Meditation Helper стал подводить (неожиданно завершает практику на середине, не даёт промежуточные сигналы в течение практики).

Нашла прекрасную замену - Medativo.

Очень удобное и красивое приложение, в котором, кроме тех же самых функций, есть возможность добавить описание ощущений в процессе практики, что весьма помогает.

2 лайка

В жизни есть так много вещей, без которых она представляется невозможной или неполной. Это тенденция современной цивилизации - насыщать жизнь разными удобствами. Чем больше удобств, тем комфортнее и приятнее жизнь!

Однако, двигаясь по Пути, понимаешь, что эти вещи являются, по сути, костылями.
Они создают ощущение и видимость поддержки.
Но при этом ограничивают твои возможности и скорость движения, делая тебя зависимым от них.

Чем больше костылей, тем более ты ограничен и менее самостоятелен.
Есть одна сложность… Видеть свои прошлые “костыли” начинаешь лишь по прошествии времени.:slight_smile:

6 лайков

Использую Multi Timer - удобен тем, что можно задавать любое количество произвольных временных интервалов, и можно поставить тихий сигнал продолжительностью 1 сек. с вибрацией.

5 лайков

Попробовала указанные приложения, для андроид все перепробовала и поняла, что мне удобнее запускать с телефона интервальный онлайн таймер http://www.online-timers.com/pomodoro-timers,
а зикр проще по ощущениям читать.

Для iOS лучшее из того, что удалось найти на данный момент – Timeglass (на английском языке). В нём можно создавать таймеры, состоящие из этапов различной продолжительности. При этом, всё удобно настраивается. В бесплатной версии ограничение на 3 таймера и этого вполне хватает.

Как ещё один вариант, очень гибкий в настройке(не обращайте внимание на название, можно настроить под наши цели) - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.brucemax.boxintervals

Похоже, как если бы в тренажерном зале, где поднимают тяжести, предлагали всякие приспособления для снятия нагрузки…)

1 лайк

Скажем можно поменять звук на любой если вам не нравиться гонг)
Самое главное что он гибкий и можно настроить под разные практики.

Давно и успешно пользуюсь вот этим таймером: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.evgeniysharafan.tabatatimer
Нравится тем, что можно создать и запомнить любую самую сложную практику. При этом не надо будет запоминать последовательность действий. Программа сама проговаривает голосом названия следующих частей практики. Можно добавлять картинки к любым частям практики. Очень много настроек на любой вкус.

Говорят, что полезно вести дневник. Есть очень много разных вариантов дневников. Я рекомендую этот: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.codegate.mydn .
Ну, потому что простой, бесплатный, без рекламы и напоминает про цели. :wink:

6 лайков