Предложения по улучшению работы сайта и форума

Мне кажется, есть еще вариант:
убрал сообщение (когда “дошло” и сказанное уже не актуально), чтобы не отвлекать внимание и не тратить время тех, кто серьезно отнесется к ответу.

Конечно же, это к вопросу о написании в состоянии осознанности, вы об этом писали.

В этом варианте что-то от комплекса неполноценности, наверное. Типа " Ой, извините, чё это залез со своим пустым и несерьезным мнением". И сдулся-смылся… Тут тоже есть на что в себе посмотреть.

2 лайка

Согласна.

1 лайк

Не загоняйтесь по данной теме. )))

У любого здесь есть право на проявление свободной воли.
Исключение одно. Когда свободное волеизъявление наносит вред другим участникам. Удаление собственных комментов создаёт лишь дискомфорт…

1 лайк

Вот вопрос по теме возник:
Форумчанин ведет диалог, например, отвечая на чьи-то вопросы. Как нередко бывает, подключается кто-то еще. А потом еще парочка. И каждый со своим мнением и своими вопросами. Как человек воспитанный, он дает обратную связь поначалу, но “танцевать” со всеми не входило в его планы. И не дает это ничего толкового, по его мнению, и времени на это нет. Возможно, переписка первоначальная в личку перешла. Если не будет права убрать “источник” вынужденного общения, то что остается?

:grinning:
Остаётся"страдать" видимо :grinning:

1 лайк

Размещая свои высказывания на форуме, всё же, необходимо отдавать себе отчёт, что это может оказаться не просто диалогом с одним собеседником, а, возможно, выльется и в более широкие “танцы со всеми”. Это же форум, а не личка.
А по Вашему получается, что форумчанин как бы и не догадывается, что с ним в переписку могут вступить “посторонние”? Конечно догадывается.

1 лайк

:slightly_smiling_face: согласна

Мне показалось, что есть некоторое противоречие относительно свободы воли автора.

Понимаю. Но речь идет не о массовом явлении. Не всегда, даже продвинутый по пути осознанности человек, может предугадать “последствия” в виде снежного кома. Или, наоборот, вовремя увидев такую перспективу, он может остановить ее развитие. Это частный случай. Возможно, я ошибаюсь.
Равно как и не очень еще осознанный человек, заметив незрелость своих рассуждений и их односторонность, уберет их (“проветрит комнату” - как вы выразились). И в этом его право - совершить это. Будет он работать со своим страхом и обусловленностью или нет - всегда индивидуально и тоже его личное право. Форум дает возможности.

Побудило писать ощущение категоричности Svet в отношении поднятой темы. И, вероятно, я увидело свое, как же иначе).

Правильное решение.

1 лайк

Воин! :grin:

Пояснить видимо надо свой прошлый пост.
Зацепило слово “воспитанный” человек. Т.е. обусловленный правилами (как правильно поступать) и прочими идеями. А если они не соблюдаются (человеку исходя из обусловленности приходится отвечать собеседникам, а не исходя из необходимости). Соответственно, что ему остаётся, именно “страдать” :grinning:
К Вам, Svet, это лично не относилось :grin:

ildar23 , спасибо за пояснения.
Но для меня оно излишне, меня трудно чем-то огорчить-обидеть.
Полагаю, что мы всё равно являемся “воспитанными” людьми.
Мы живем в обществе и знаем правила поведения и морали, нас воспитало это общество. Другое дело, что не надо быть излишне обусловленными воспитанием или излишне маргинальными, и где-то тут проходит тоненькая ниточка свободы…

Так многие думают… До определенного момента. )))
Процесс-то бесконечный. И всякое происходит - поднимаются вдруг в полной тишине шаблоны и модели, скрытые до поры в недоступной глубине. И расцветает обида, страх, гнев, печаль. Полный набор, о котором удалось уже забыть. Забыть лишь потому, что оставшиеся модели все тоньше и тоньше выстроены. и не докопаться до них пока не разгребешь более поздние наслоения…
И эти волны приходят и приходят, когда жизнь и Воля ставят тебя в соответствующие ситуации, которых ты так тщательно избегал ранее. Еще многое впереди! Поверьте. )))

3 лайка

Соглашусь. Тут как лук чистить и чистить, сдирая слой за слоем. Кто-то уже приводил такое сравнение.

А тут не соглашусь, так как всё конечно в человеке, кроме Сознания. (Смерти нет, Душа вечна.) Какой смысл тогда духовной работы над собой, если избавление от обид, страха, гнева, печали пожизненный процесс для человека?

Я стараюсь жить настоящим, а не будущим.
Завтра со своим " еще многое впереди" может и не наступить.
Вот в это я верю, а знаю только то, что есть здесь и сейчас…

1 лайк

Смысл имеет именно процесс. Только он дает развитие. Фиксация на достигнутом подобна маленькой смерти при жизни. И процесс конечно же бесконечный - процесс открытия себя и истирания эго. Бесконечный в том смысле, что не заканчивается до самого последнего дня и вдоха. Смерть лишь навсегда фиксирует достижения этого процесса.

2 лайка

А что же так называемые Просветленные, они тоже до смерти открывают себя и истирают эго?

Комплекс неполноценности это определённая структура внутри личности, которая по сути не является неким «недостатком» (или «достоинством») человека, просто это специфический набор представлений о себе и о мире. С ним можно работать, постепенно осознавая свои реакции и свой ум, а можно - компенсировать. Общение на форуме представляет возможность и для первого, и для второго варианта. Поэтому тут разница будет не в том, идёт человек внешне «на поводу» своего комплекса неполноценности или нет, а в том, насколько человек осознаёт источники этих реакций. И их проработка также не зависит напрямую от внешнего действия - от удаления или сохранения коммента, например. Все упирается в осознанность.

3 лайка

Надежда, благодарю! Вот вовремя про осознанность источников реакций!

Сегодня мною был проведен эксперимент, - были удалены мои же посты в этой теме после 25 июля. Захотелось посидеть в шкуре удаляющего…

Смотрю при этом на свою ощущения и чувствую себя школяром, затирающим “пару” в дневнике… Всплыла какая-то старо-детская обусловленность видимо.

С другой стороны, видимо, хочется всё-таки продвинуть свое предложение по улучшению работы форума. Эго пляшет, так его за ногу…

Извините дорогие соПутники за этот эксперимент!

Если посмотреть посты выше, :point_up_2:
то вот так выглядят рожки и ножки покоцаной темы и так читается обсуждение простого вопроса (даже в общем-то очень далекого от духовного пути) когда один из собеседников смывается в корзину.

Что почерпнут из нее вновь зашедшие читатели? Непонимание и вопрос “О чем это?”

Извините меня за дерзкое поведение и удаление своих постов.

Я ниже восстанавливаю тему-обсуждение, так как она развивалась…:point_down:

Svet

Почему некоторые форумчане удаляют свои посты?

zenbro

Потому, что у каждого пользователя тут есть возможность «взять свои слова назад».

Svet

Можно также об этом написать, а не сдуваться.

Svet
23ч
1
Вчера практика созерцания этого вопроса(почему авторы отзывают свои посты?), неожиданно вылилась во внутренний диалог…
-Почему они так делают?
-Это их право и есть такая техническая возможность на форуме.
-Зачем тогда писать, если потом удалять? Для кого тогда они пишут?
-Возможно, они пишут для себя и своего Эго.
-Для себя и своего Эго можно просто писать тексты на компе. Нет, они пишут всё-таки для других людей, предполагая, что их текст их сообщения будет прочитан, они рассчитывают на общение и обратную связь. Ведь для этого и создан форум. Почему же так происходит?
-Ну-у, возможно, что-то было написано, сгоряча, не подумав. Прошла ночь, наступило умудренное утро, и человек, перечитав написанный собой же пост, понял, что то-то перебрал, не так понял собеседника и нарубил дров… Вот и отозвал сообщение. Всё просто, - это люди.
-Разве можно, что-то удалять из своей жизни?! Это же было! И не важно хорошо это было или плохо, а важно что ЭТО было! Была такая ситуация, что ты не смог проигнорировать и промолчать, была потребность выразить себя и свое мнение. Это же как вешки на Пути! Если их постоянно удалять-выдергивать, то можно долго ходить кругами по болоту, постоянно забывая, что тут ты уже был. Что ты был ИМЕННО ТАКИМ в этот отрезок своей жизни с таким принятием или непринятием, с такой болью или гневом, с такой осознанностью или неосознанностью. Это тоже работа над собой, которую можно отследить в динамике! Это как вести дневник своей жизни, и если на первой странице всё время что-то стирать и зачеркивать, так никогда не перейти на следующую страницу жизни.
-Ну что сделаешь?! Они упускают этот вариант работы над собой. Писать тексты в состоянии осознанности трудно…
-А может то, что было написано сгоряча и удалено, было очень-очень трудно приемлемо даже для них, то за что утром можно испытать стыд или даже гнев-досаду на себя, а может страх?
-Возможно… Но у них всегда есть возможность спросить себя и посмотреть не на причины отзыва постов, а посмотреть себя, чтобы увидеть над чем работать.
-Хм-м, интересно, если вернуться к соседней теме обсуждения, то к какому типу они относят себя? Они - воины? Нет, не думаю, воины не отступают, не отказываются от своих слов и не переписывают битв, они их создают. Хотя… Кто же они?!..
-Они знают, кто они… Как говорит Мастер, каждый знает свой Страх.
“Как бы вы ни отворачивались от своих страхов, как бы вы ни притворялись, что их нет, вы прекрасно о них осведомлены, потому что это ваши стра¬хи, не соседские. Вам нужно просто повернуться к ним лицом и признать их наличие.” “Книга об очевидном и неочевидном”

Haivan
22ч
1
Svet:
-Ну-у, возможно, что-то было написано, сгоряча, не подумав. Прошла ночь, наступило умудренное утро, и человек, перечитав написанный собой же пост, понял, что то-то перебрал, не так понял собеседника и нарубил дров…
Да, именно так.
Пелевин писал, что человек не более переменчив, чем пустой гостиничный номер; просто в разное время его заселяют разные личности.
Так и здесь: утром вселился новый постоялец, выбросил оставшиеся от предыдущего окурки и проветрил комнату.

Vitalist
21ч
1
Svet
Svet:
-Они знают, кто они… Как говорит Мастер, каждый знает свой Страх.
У каждого из нас, своя уникальная конфигурация внутренних содержаний. Именно она определяет столь не совпадающие формы проявления и индивидуальные траектории движения к Цели. Что ту скажешь?!!! Что русскому хорошо, то немцу - смерть! ))))
Чем больше этих индивидуальных проявлений в общении, тем шире становится принятие. Индивидуальные воли взаимодействуют, что бы подготовить себя к принятию Его Воли!!!
И смотреть, конечно же, стоит не на “неправильные формы” и “неправильные действия” (на хрена они удаляют только что написанные сообщения?!!..) мнимых оппонентов, а на свои внутренние содержания, резонирующие с этими формами и действиями.
Спасибо, Свет, за серию вопросов, которые, просто будучи заданными, уж не требуют ответов…

Inna
20ч
Svet
Мне кажется, есть еще вариант:
убрал сообщение (когда “дошло” и сказанное уже не актуально), чтобы не отвлекать внимание и не тратить время тех, кто серьезно отнесется к ответу.
Конечно же, это к вопросу о написании в состоянии осознанности, вы об этом писали.

Svet
10ч
Inna:
убрал сообщение (когда “дошло” и сказанное уже не актуально), чтобы не отвлекать внимание и не тратить время тех, кто серьезно отнесется к ответу.
В этом варианте что-то от комплекса неполноценности, наверное. Типа " Ой, извините, чё это залез со своим пустым и несерьезным мнением". И сдулся-смылся… Тут тоже есть на что в себе посмотреть.

Inna

Согласна.

Svet

Vitalist:
И смотреть, конечно же, стоит не на “неправильные формы” и “неправильные действия” (на хрена они удаляют только что написанные сообщения?!!..) мнимых оппонентов, а на свои внутренние содержания, резонирующие с этими формами и действиями.
Вот это точно!
Когда перечитываешь посты предыдущих лет, иногда видно что из диалогов что-то выпадает, - нет логики “Вопрос-ответ”. И когда произошло мое знакомство с форумом школы, на эту ситуацию была реакция " Ну, блин, как-же так вот там в этом удаленном ответе было что-то очень важное и нужное для меня. Ну зачем удалили?!"
А сейчас, когда не успев даже прочитать сообщение, видишь только его хвост и то только 24 часа, если только на этот хвост никто не пожалуется, что я испытываю? Испытываю досаду на себя, - нужно было раньше зайти и прочитать.
И кстати, Vitalist, а что можно жаловаться и на то что не видел и не прочитал? Пожаловаться на “хвост”? И сообщение вернут?
Может быть всё таки имеет смысл оставлять сведения, что сообщение было отозвано автором, чтобы был примерно понятен алгоритм и логика произошедшего диалога?
А то так диалог двух путников в односторонне почищенном виде будет смотреться как бредовое общение самим с собой…

Vitalist

Не загоняйтесь по данной теме. )))
У любого здесь есть право на проявление свободной воли.
Исключение одно. Когда свободное волеизъявление наносит вред другим участникам. Удаление собственных комментов создаёт лишь дискомфорт…

Inna

Svet
Вот вопрос по теме возник:
Форумчанин ведет диалог, например, отвечая на чьи-то вопросы. Как нередко бывает, подключается кто-то еще. А потом еще парочка. И каждый со своим мнением и своими вопросами. Как человек воспитанный, он дает обратную связь поначалу, но “танцевать” со всеми не входило в его планы. И не дает это ничего толкового, по его мнению, и времени на это нет. Возможно, переписка первоначальная в личку перешла. Если не будет права убрать “источник” вынужденного общения, то что остается?

ildar23

Inna:
Как человек воспитанный

Остаётся"страдать" видимо

Haivan

Inna:
Форумчанин ведет диалог, например, отвечая на чьи-то вопросы. Как нередко бывает, подключается кто-то еще. А потом еще парочка.
Размещая свои высказывания на форуме, всё же, необходимо отдавать себе отчёт, что это может оказаться не просто диалогом с одним собеседником, а, возможно, выльется и в более широкие “танцы со всеми”. Это же форум, а не личка.
А по Вашему получается, что форумчанин как бы и не догадывается, что с ним в переписку могут вступить “посторонние”? Конечно догадывается.

Svet
37мин
Inna
Inna:
Если не будет права убрать “источник” вынужденного общения, то что остается?
Продолжительность “вынужденного общения” каждый выбирает сам. Если нет внутренней необходимости, то я и не общаюсь, и уж тем более вынужденно.
Vitalist:
У любого здесь есть право на проявление свободной воли.

Самое дорогое у каждого человека - это Свобода!
ildar23:
Остаётся"страдать" видимо
Вот уж дутки!!!
Подопну камушек с дороги и пойду дальше. Время “страданий” в прошлом.

Inna
35мин
Svet:

Самое дорогое у каждого человека - это Свобода!
согласна

Inna
33мин
1
Svet
Svet:
а что можно жаловаться и на то что не видел и не прочитал? Пожаловаться на “хвост”? И сообщение вернут?
Мне показалось, что есть некоторое противоречие относительно свободы воли автора.
Haivan:
Размещая свои высказывания на форуме, всё же, необходимо отдавать себе отчёт, что это может оказаться не просто диалогом с одним собеседником, а, возможно, выльется и в более широкие “танцы со всеми”. Это же форум, а не личка.
А по Вашему получается, что форумчанин как бы и не догадывается, что с ним в переписку могут вступить “посторонние”? Конечно догадывается.
Понимаю. Но речь идет не о массовом явлении. Не всегда, даже продвинутый по пути осознанности человек, может предугадать “последствия” в виде снежного кома. Или, наоборот, вовремя увидев такую перспективу, он может остановить ее развитие. Это частный случай. Возможно, я ошибаюсь.
Равно как и не очень еще осознанный человек, заметив незрелость своих рассуждений и их односторонность, уберет их (“проветрит комнату” - как вы выразились). И в этом его право - совершить это. Будет он работать со своим страхом и обусловленностью или нет - всегда индивидуально и тоже его личное право. Форум дает возможности.
Побудило писать ощущение категоричности Svet в отношении поднятой темы. И, вероятно, я увидело свое, как же иначе).

А на источники своих реакций еще посмотрю повнимательней…:wink:

Да может и не надо, чтоб все могли понять случившееся обсуждение. Что было, то прошло, и в одну реку не войти дважды. Я не вижу проблемы в удалённых комментах, вполне здравая вещь.

2 лайка