Пределы веры (Руслан Жуковец, Статьи)

Эта тема создана для обсуждения публикации

3 лайка

“На Пути она (вера) ведёт к обретению знания, она – условие для получения всё большего и большего опыта.” :+1:

1 лайк

Благодарю Мастера за замечательную статью:pray::pray::pray:

Вера в Господа…

У Веры много ликов.
Действительно, можно рассуждать о вере в обстоятельства, факты, явления…
Но, в высоком звучании значения этого слова мы говорим о Вере в Господа и его Силу…

Мне кажется, что главное качество такого феномена, как Вера в таком высоком контексте, это её беспредельность и неопределённость.

Как можно определить края неизведанного и непознанного?

Не разумнее ли позволить остаться Вере нетронутой, незапятнанной рассуждениями, прозрачной и неуловимой в своей неопределимой Неопределённости?

Очень характерное человеческое качество - заточить все явления и феномены в тюрьму из слов и определений…

И вот уже Вера имеет категории, признаки, определения, объекты почитания.

И вот уже Господу даны имена, придуманы образы и присвоены изречения…

И уже ум, а не сердце обращается к Высшему с бесконечным списком просьб и пожеланий…

И уже звучат похвалы и проклятия в адрес Господа…

И уже самоустранена личная причастность и ответственность…

И уже потеряна чистота и нетронутость Веры…

С какого момента мы становимся истинно верующими?

С момента первого ритуального религиозного таинства или с того момента, когда почувствовали сердечное тепло и незримое присутствие Высшего внутри себя?

Что может подтвердить и укрепить нашу Веру?
Исполненное озвученное в молитве желание или разговор с Богом, который производит с тобой через тысячи и тысячи проявлений в Пространстве Тела Его?

Вера - субстанциональное понятие. Это отдельная реальность. Никто не может человека лишить Веры. Так же, как насильно заставить верить во что то.Так же, как определить границы Веры. Так же, как определить качества и глубину Веры. Так же, как определить предел Веры…

Никто и ничто…кроме самоощущения и самоосознания самого Человека…

И ещё одно - Вера это не только отдельная мировоззренческая, философская категория, но и реальная Сила!
И не только мотивационная и вдохновляющая.
Это ещё реальное топливо для реактора, скрытого внутри сердца.
Но это отдельная тема…

2 лайка

Тогда придется найти несуществующий ответ на вопрос, что такое "истина":rofl:

Есть же зороастрийская молитва “Ашем Воху”, короткая, дословно “Счастлив тот, чья Истина является правдивой”. Действительно, можно ведь сказать, что у каждого своя истина, а также сказать у каждого своя правда. Я запуталась тоже.

Представляется, что абсолютная Истина не постижима.
Относительные же истины содержат искры прозрений , отблески абсолютной Истины, пропущенные через призму Воспринимающего Истину.

Хотя мне кажется красивой версия, что абсолютная Истина заключается в том, что все есть Нерожденное, Невозникающее и следовательно Неисчезающеее.

Так же , как великое Допущение, что Реальность творима Пустотой, но и Пустота не существует без Реальности.
Великий тандем Реальности и Пустоты.

И , если продолжить рассуждение в Логике, то получается, что нет смысла поиска Истины, есть только смысл наблюдения перетекания явлений и феноменов из Пустоты в Реальность и обратно.

Не так ли?

2 лайка

В поисках Истины я и пришла в Школу, так как думала, что “истин” у каждого своя

Но если предположить, что Истина познана…что тогда?
Разве нет внутреннего ощущения, что за поворотом открывается новое пространство…а за ним - другое…?
Разве великий двигатель - интерес- не подталкивает в спину? Разве можно остановиться совсем?

Если смоделировать ситуацию, что ВСЁ распознано, определено, зафиксировано - разве это не тотальная Смерть?

И, среди единомышленников, среди зрелых душ это бесконечное путешествие сознания ведь интереснее и более скоростное, не так ли?

1 лайк

Это как буддийское изречение" Переплыл реку, без сожаления оставь лодку, возьми посох и иди дальше". А я дальше суфийского учения, чувствую, что не пойду. Мне много работы предстоит по очищению внутреннего пространства. Сейчас моя связь с Богом на уровне милости, чудес. А нужно Знание как следовать Его Воле

2 лайка

Мне кажется, что в духовности важно опираться на интуитивное чувствование следования по пути.
И по мере очищения внутреннего пространства, всё слышнее голос сердца/души/ высшего своего аспекта…

Знания - накопленный опыт предыдущих поколений, это также ценнейший указатель…

Одно ведь другое не отрицает…

Просто, как нет двух одинаковых снежинок, нет двух одинаковых индивидуальных сознаний…А значит, нет абсолютно универсального инструментария на пути…

Я, например, уверена, что сила сердечного стремления к Господу очень очень важна…
Но это ведь не смоделируешь… Это или есть , или нет…
Вот и Руслан об этом много говорит…

Этот ключ, наряду с осознанностью, открывает многие двери…

И хотя эта вожделенная дверь открывается с той стороны, стучать нужно ведь с этой…

Очень созвучно то, о чём Вы говорите:pray::two_hearts:
Единственное, что мне кажется, не стоит прописывать в пространстве себя с любыми ограничениями…
Неисповедимы пути Господни…

2 лайка

Мы ведь стучим в дверь с надеждой что откроют…

1 лайк

Ах , Боже, ах, Боже, как много загадок…
Средь множества их не устать бы душой…
Мы сами, мы сами, оставив закладки,
Читаем писания строка за строкой…

Мы точно, мы точно оставили шифры
От тайных дверей за большим очагом…
Как куклы, ожившие в сказках и фильмах,
Открыть их мечтаем незримым ключом…

Да, в сказках прекрасных чудесны финалы
И в них добродетель ликует над злом…
Но, Боже, но, Боже , найти бы те двери…
И стать бы от них тем незримым ключом…

Мы сами, мы сами придумали тайны…
Мы сами, мы сами всё ищем ответ…
И даже, когда от страниц мы устали,
Вновь пишем в писании новый куплет…

2 лайка

"

" В обычной жизни вера чаще всего заменяет знание."

В обычной жизни принятие на веру “чужого знания” заменяет знание “собственное”. К сожалению, в статье нет определения слова вера, но возможно,что так и было задумано, чтобы каждый вывел смысл доступный и актуальный именно для него самого. В этой фразе вера(обычная) описывается как функция бессознательного ума, добавляющего новый кирпичик знания в здание “личности”.

Как и куда ведет вера(истинная) на Пути? Здесь “как” - путем созерцания с направлением внимания в сердечный центр. Что приводит к некоторому прорыву в понимании, озарению и закреплению результата в структуре осознанного ума - “сущности”. По поэтичному выражению Оли, вера(истинная) ощущается как:

Далее одно сущностное знание дополняется другим, соотносится с третьим, ассоциируется с четвертым, опровергает пятое - старое, родное (притворяющееся сущностным), но личностное в своем источнике. В общем толкаясь локтями среди других знаний занимает свое место и выводит на чистую воду самозванцев, не прошедших очистительный огонь созерцания.
Собственно как-то так, исподволь и понемногу, интегрируя опыт истинного знания и входя во вкус самого процесса (сердечное тепло и всплеск вдохновения - это очень приятно) и накапливается его критическая масса, достаточная для трансформации.

2 лайка