Практика слушания

Прочел все доступные материалы, в основном индийские, есть целое направление Нада йога, кому интересно почитайте. Пересказывать написанное там не считаю необходимым, раздел практический. Расскажу про свой опыт. Достигнув определенных успехов в практике созерцания, начал слышать и звук собственного бытия. У индусов 7 уровней, свой могу классифицировать как 3-тий, называется “шум раковины”. Так примерно и слышится. Кстати при сильном ветре и в плохую погоду, а также по другим неизвестным мне причинам, становится прерывистым, с резкими перепадами звука.
Раньше было сложнее определять состояние созерцания в обыденной жизни, смотрением в одну точку не станешь проверять чистоту состояния, а со звуком все стало гораздо проще. Есть звук - есть созерцание, что-то ничего не слышу - отождествился с умом. Надо посозерцать ситуацию или мысль, неважно, включаешь звук и вперед, главное часть внимания держать на звуке, чтобы не улететь в дебри ума. Не считал, честно говоря количество времени в день, раз на раз не приходится, бывает час, бывает больше, внутреннего наблюдения больше в день, просто не всегда держу часть внимания на звуке, запасы внимания экономлю.
Да, надо сказать, не следовал никаким советам индусов, относительно практикования слушания, использую только для укрепления осознанности путем проверки чистоты внутреннего наблюдения.
Почти год слушания привел к тому, что практически без расхода ощутимого количества энергии внимания слышу много чего вокруг, дыхание, скрипы тела, ветер, шум машин, шелест листвы. Что-нибудь одно слушать, легко(при этом находясь в состоянии внутреннего наблюдения), все сразу, сложнее, но возможно, просто отток энергии внимания настолько замедляет ум, что становится нечего наблюдать, поток мыслей почти останавливается. Бывает поток мыслей меняется, и требуется усилие, чтобы вернуть его в наблюдение, чувствуется, что не все возможные смыслы раскрыты. Подменяет прежний поток обычно всякая банальщина, не достойная внутреннего наблюдения, хотя и за ней стоит последить время от времени, так на всякий случай, вдруг что важное выскочит.
Все в принципе, если кому интересны подробности, обязательно отвечу.

Андрей, здравствуйте. Не обижайтесь, но на мой скромный взгляд Ваш текст - это сборная солянка из предложений, мыслей, желания поделится чем-то с другими и так далее. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь в словах.
Описанный Вами эффект от практики, про то что

без расхода ощутимого количества энергии внимания слышу много чего вокруг, дыхание, скрипы тела, ветер, шум машин, шелест листвы

Это слышу и я, не делая эту практику целый год. Слышу как много внешних звуков так и внутренних (сердцебиение, скрип суставов и тд). У нас в Школе есть практика слушания, достаточно ее было выполнять 3 недели, чтобы появился навык “слушания”, как и другие навыки, приобретаемые в практиках. И на мой взгляд - отдавать этому целый год не стоит, лучше развиваться всесторонне :).

P.S. Раньше сахар был слаще и солнце было ярче и практики были “другие”. Есть в Школе практика слушания, есть в Школе практика по осознанию частей тела и его целиком. Но сейчас мы это не называем йога-тело, йога-звук и тд. Это просто направление внимания и удерживание его там, либо разделения внимания, если работаем на осознанность. И когда эти навыки удержания, разделения внимания в сидячих практиках осваиваются, то человек начинает их применять и закреплять в повседневной жизни.

4 лайка

Рад, что Вам известна практика, и Вы ее выполняете. Делюсь личным опытом в подробностях, мне видится полезным искреннее глубокое со общение путем рассказа о личном опыте.

Мало практиковал “сидячие практики” - это правда. Лишь недавно познакомился с творчеством Мастера и не имел чести проходить обучение в Школе.

Раздел называется практика, вот я и рассказываю как практически происходит применение и закрепление “слушания” в повседневной жизни. А может и Вы расскажете о своем живом опыте ?

Я не практикую, я так живу, и описываю как именно “слышание звуков своего бытия” помогает в практике осознанности.

1 лайк

Здравствуйте, Андрей.

То, что Вы общительный - очень даже хорошо :).
О Видении. Дело в том, что пока ум не достаточно хорошо очищен, любое “видение” ситуации будет обусловлено этим самым умом, его идеями, проекциями, окрашено желаниями и эмоциями.
Личным опытом делятся с какой-то целью. Одни учат людей по Воле Бога, по необходимости вопрощающего, от своего Эго. На мой взгляд, Ваш опыт ни кому из учащихся данной школы не нужен, ученики здесь получают много своего опыта посредством выполнения практик, выданных Мастером.

А что мешает начать обучение в Школе?

“С удовольствием!” - сказало мое Эго :).
Разделяю внимание на что-то внутри и снаружи. Слышу как пукают саседи и внутри поднимается отвращение.
Внутри не слышу какого-то гудения, “своего” звука, как у Индусов. Зато слышу внутри Ума много песен, то Бузова, то Киркоров, то Сектор Газа. Слушаю песни, наблюдаю Мир вокруг глазами.
Если серьезно, то я бы не стал выполнять практики без руководства Мастера или наставника. Не известно, что Вы там внутри себя слышите, Вам никто не может дать совет или скорректировать. От таких звуков внутри может и с Ума можно сойти…

В практике осознанности помогает практика осознанности. Вы разделяете внимание, все. Не важно куда и на что, звук, цвета вокруг, ощущение температуры воздуха. Есть каналы внешние - слух, зрение и тд. Есть каналы внутренние - ощущения тела, эмоций, мысли в уме и тд. Нужно разделить внимание между внутренним и внешним пополам.

2 лайка

Андрей, Вам кто-то обязан предложить обучение?
Или Вы сами должны увидеть необходимость в этом?
И удостоить наконец-таки нашу Школу высокой чести помочь Вам…

Иначе к чему эти бесконечные попытки вломиться в открытые двери?

5 лайков

Ваше представление, со слов Мастера. С чего Вы взяли, что мой ум обусловлен больше Вашего, и Вы “видите”, а я не “вижу”, можно построчно, пожалуйста.

Не совсем понятна формулировка. Личным опытом делятся, чтобы поделились взамен своим. Я уже как-то писал на форуме, что придерживаюсь правила триединства на Пути познания истины: Учись внимательно у знающих глубже тебя, обменивайся знанием с товарищами, твоего уровня, учи, знающих меньше тебя. Что же в этом может быть предосудительного ?

Это взгляд, или уже “видение” уполномоченного представителя школы. Перешлю Мастеру Ваше сообщение, проверим. В любом случае недружелюбное заявление, с обобщением на всю Школу. Не подобает осознанному человеку.

Ну я и начал первый делиться, пусть поделятся со мной тоже, буду признателен.

Мастеру решать.

Страх.

Сомнение, опасение, боязнь ошибки.

Это Ваше представление тоже навеяно страхом.

Это все знают, кто читал книги Мастера. И я с этим не спорю, просто делюсь своим опытом. Если “видите” противоречия в моем опыте построчно пожалуйста, что не так по Вашему, приму к сведению.

Все Ваше сообщение можно сократить до нескольких слов. Здесь учит Мастер, а Вы что-то замышляете под маской искренности и открытости.

Я не учу, а делюсь опытом, кому интересно прочитают, а заявления

в рамках форума Восходящий поток по моему неуместны, без прямого указания Мастера.

Хасидская притча

Однажды Бешт (Баал Шем Тов) попросил одного из старших учеников, Вольфа Кициса, протрубить в шофар (бараний рог) в праздник Рош ха-Шана. И чтобы ему было проще сосредоточиться, исполняя сей ритуал, Бешт посоветовал изучить каббалистические кавванот , связанные с шофаром. Вольф Кицис с головой окунулся в изучение, делая многочисленные выписки, чтоб просмотреть их уже перед самим действом и ещё более, стало быть, утвердиться в благочестивом намерении.

Наступил день праздника, и Вольф стал искать свои записки, но они неведомо куда запропастились. И это ещё не самое худшее: от волнения он напрочь забыл всё, о чём читал. Ни единой каввана не удавалось вспомнить. Но делать нечего — и он, представ перед собранием, с пустой головой и сокрушённым сердцем принялся трубить в шофар.

По окончании даввенен (богослужения) Бешт обернулся к ученику и воскликнул:

— Йешер коах! Никогда ещё мне не доводилось слышать таких вдохновенных звуков шофара!

— Но, учитель, — изумился Вольф Кицис, — я позабыл всё, что учил накануне, и трубил в шофар без единой каввана в голове. Разве что со смирением человека, который знает, что он ничего не знает!

— Мой дорогой Вольф, — сказал Бешт с улыбкой, — в дворцах земных царей есть множество палат, и каждая из них открывается своим ключом. Но если у человека имеется простой топор, он войдёт в любую. Если так бывает у земных царей, то у Царя царей — тем более. Кавванот — это ключи от палат, но ни одна дверь не устоит перед человеком со смиренным сердцем.
Источник: https://pritchi.ru/id_1692

Наверное поступь тяжелая, и походка матросская.

1 лайк

Здесь я перегнул, перепутав обучение и возможность делится опытом с другими.

А с чего Вы взяли, что это мое представление?

Это мое мнение, как ученика. Это форум Школы, и обсуждаем Мы здесь практики Школы. А вы с нами “делитесь” выполнением практики из другой традиции и учеником Школы не являетесь. Мне Ваш опыт не интересен, и я объяснял почему - выше, и высказываю свое мнение, имею на это право.

Спасибо за Ваше мнение. Хорошо, что решать не Вам, что здесь подобает, а что нет.

Вам отказали в обучении?

Ну Вам видимо “виднее”, как человеку осознанному.
Что-то я не увидел людей, которые бы написали благодарность за то, что Вы поделились опытом с ними и поделились бы с Вами в ответ. Интереса тоже никто не выказал. Я решил поддержать Ваш пост, чтобы вместе разобраться с этой практикой и обменяться опытом, своими мнениями на этот счет.

Да уж )))

В таком случае говорить нужно за себя.

А укажите, где я написал о чужой практике.

Не так, Ваши домыслы.

За всех учеников Школы имеет право высказываться Мастер.

В части обучения в группе, да.

Не ожидал благодарности, отсутствие “педелились” тоже ответ.

Не поддержать Вы решились и разбираться тоже не стали, и опытом делиться соответственно не желаете. Мнение я услышал.

Сошлись “горячие финские парни” …
))))

6 лайков

Я за себя и говорю, и другими полномочиями не наделен. :slight_smile:

Вы серьезно?

Интересное высказывание. Комментироватья его конечно же не буду.

Я описал Вам какие звуки внутри, снаружи слышу, а вы говорите, что не поделился.

Андрей, большое Вам человеческое спасибо за то, что общаетесь со мной здесь. В этом процессе у меня много чего поднялось, наблюдаю. Но продолжать это общение не вижу смысла потому, что думаю, что вы придираетесь к словам, видите что-то свое между строк и донести до Вас собеседник ничего не может.

А вы здесь видимо ищите Истину ради нее самой, и эго у Вас конечно же нет, как и масок…

1 лайк

Уже хорошо.