Ответ Виктории

Доброе утро. Как-то некрасиво получилось. Просили меня разобраться в определениях, а я не помог и даже не объяснил почему. Дело в том, что похоже это только ваша тема или стезя. Вот приходит ко мне на днях товарищ и говорит. А поехали Леха на Байкал. Я ему. Ты чего пресной воды не видел? При этом понимаю, что тема этой поездки у него назрела уже давно и если он лично не коснётся этой воды, то так и останется, мучимый смутным влечение чего-то жаждущей души. Полагаю так Виктория и здесь. Дам вам определение и тут же получу от вас сотню вопросов. Не ищите веры. Только практика. Только истина, а истина у нас у всех одинакова. Личный опыт.

1 лайк

Доброе.
Что-то не помню о такой просьбе… Если вы о душе, то Мастер уже объяснил, мне этого хватило))
Насчет практики и опыта вы конечно правы. И то, что Путь у каждого свой, но Истина одинакова тоже…

1 лайк

Понял. Молодец Руслан. Все может.

Ребята. Удалите кто нибудь эту тему пожалуйста. Она не согласуется с карпаративной этикой. Эх. Чувствую как становлюсь ярым её сторонником.

Доброе утро. Задача любого искателя понять, что хотел сказать автор. Для этого нельзя быть пассивным читателем. Вступаем в активный диалог.
Вот ты тут загнул. А откуда ты это взял? Так вот оно как. Не гони лошадей. Что ты хочешь мне этим сказать? Да все верно и тд и тп.
Подчёркиваем. Ставим значки на полях означающие той или иной важный поворот мысли автора. Нужно отметить последовательность мыслей, которые привели к сути вопроса.
Так у нас с вами Виктория, получится работа активного внимания с мыслями автора.
Походу текста может нахлынуть озарение. Так часто бывает когда работаешь с родниковыми источниками информации. Фраза или абзац внезапно захватывают все существо человека. В этом случае эти слова нужно правильно переписывать. Одну часть внимания держим на этой вибрации света или озарения, а вторую на кончике пера. Выводим каждую букву когда переписываем взволновавшие вас слова. Чем дольше вы продержите это состояние тем сильнее произойдёт ваше преображение.
Вроде как у меня все. Мне пора.

2 лайка

Доброе.
В “активном диалоге”, как мне видится, ум начнёт оценивать текст и “компетентность” автора)) Ум может выхватывать только тот слой информации, который необходим и понятен ему именно сейчас, в данный момент. Так сказать, в рамках доступного обусловленностями интеллекта. Поэтому, как я понимаю, и рекомендуется начитывание “родниковых” многослойных текстов. Внимание мы в любом случае разделяем, когда читаем: часть внутри, часть снаружи, особо не акцентируя ни здесь, ни там.
Озарение при чтении конечно высший класс. Было и у меня такое состояние, которое по своему называю “читать сердцем”.

Спасибо, весьма полезный совет.
Осталось только осознанность “натренировать” так, что бы свидетельствующий не отождествлялся с действиями “делателя” - переписывать слова во время озарения ещё не пробовала))

1 лайк

Правильно мы с вами оцениваем автора или нет, это абсолютно не важно. Главное активным вниманием следить за мыслью автора. Эти ключевые повороты мыслей автора отложатся в памяти. Благодаря именно активному вниманию.
Автор хочет быть понятным. Давайте сделаем доброе дело. Поймём его пусть даже спустя время.

2 лайка

ЛЕша ШИшко - Леший. В Славянской мифологии Леший — это дух-хранитель леса. Традиционный образ лешего сложен, многогранен и расплывчат, да и аватарка подходит под образ Такие фольклорные персонажи у славян. «Шиш, шишик, Шишко, шишок , шыш, шешка — черт, бес, нечистый дух, обитающий обычно на обочинах дорог, на перекрестках, в лесах и водах, в банях и овинах, на гумнах и вообще повсюду. Шишком, шишом мог в табуистических целях именоваться и леший, и водяной, и банник, и в особенности черт (бес)… Надеюсь Алексей не обиделся на шуточное сравнение. :slightly_smiling_face: :pray:

Интересная информация. Мне правда рассказали другую. Мол когда бурлаки тянули посудину, то первого в лямке называли шишкой. В этом, что-то есть. У меня плечи широкие дельта прямая.

Алексей, есть перспективы.Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли “шишкой”. В дальнейшем это трансформировалось в выражение “большая шишка”, обозначающее важного человека. :slightly_smiling_face:

Согласен. И такое могло быть. Многоувожаемый. Простите не могу рассмотреть как мне к вам обратиться по имени и отчеству.

Просто Слава. :slightly_smiling_face: :pray:

Будем знакомы Слава. Пожалуй даже скажу рад знакомству. Я Леха из Бульбендии. Не верите? Так меня тут все знают.
Вы кстати не в курсе, как так получилось? Моя прозьба о удалении темы (ответ Виктории) не была удовлетворена. Такое у меня смутное ощущение, что её оставили умышленно.

Точно не знаю, я не модератор, а додумывать не хочется.

Я надеюсь вы не подумали очевидное, мол я разборки устраиваю?)
Оставили и оставили.
Это я свою чуйку тестирую.
У вас к стати, ничего почитать на тему интуиции нет?

Прочитал этот вопрос и буквально через некоторое время в одной из передач по телеку слышу, что интуиция - это знание + опыт. А что резон есть. Смог ли я при моем знание и опыте в химии на уровне средней школы увидеть во сне (прозреть) Периодическую систему химических элементов? Вряд ли. А Менделеев с его колоссальным знанием и опытом предмета смог. По поводу почитать на тему интуиции. Как говорится, интернет в помощь. Через поисковик браузера можно найти много интересного по теме, например: Интуиция – это одна из основ опыта, опыт основывается на знании и интуиции.

Все правильно, только немного нето. Впрочем сам виноват, нужно было развернуть вопрос. Суета. Это может подождать.
Я смотрю вы ловите закономерности с ходу.
Пожалуй задам вам вопрос.
Что вы знаете так сказать о потусторонних явлениях в нашей жизни? Меня интересуюет потустороннее у Татар и Балтов ( Кривичей).

Потусторонним - нездешним, не земным; загробным уже не интересуюсь. Время придет, может узнаю, если в сознании перейду в мир иной. :slightly_smiling_face: Вот нашел про кривичей:
Не менее интересным наследством от кривичей являются наши приметы и суеверия. Древние жрецы кривичей довольно точно предсказывали погоду, затмения солнца и луны. Объясняется это тем, что они знали календарь. Археологи обнаружили в курганах кривичей несколько предметов, на которых были резы, насечки и знаки соответствующие календарным срокам. Так жрецы прививали у людей веру в чудеса. Эта вера отразилась в нашем фольклоре, особенно в сказках.

А еще от кривичей досталась нам вера в судьбу. Люди всегда хотят знать свое будущее, но в канонизированных религиях его предсказывать было запрещено. Потому все наши гадания целиком пришли из язычества и в большей части именно от кривичей. Их предсказатели судьбы использовали различные явления природы: силу ветра и движение туч, движение водных струй и пену в водоворотах. Предсказателей у кривичей было предостаточно.

По поведению животных и птиц предсказывали будущий урожай лекутоны (летатели) и жверутеи (зверники). Существовали и бытовые предсказатели – думоны (демоны), они это делали по огню или дыму. А еще были потрохи – гадатели по внутренностям животных. Личную судьбу чаще всего предсказывали по льющемуся в воду свинцу или воску.

Самыми интересными и наиболее понятными были жеребуты . Они бросали на стол или на землю кости, дубовые дощечки или камушки. Причем все эти предметы раскрашивали в два цвета – черный и белый и наносили на белую сторону рунические знаки. Это в принципе напоминало карточный расклад и по тому, какой стороной располагались брошенные предметы, и какие знаки были открыты, жрецы делали предсказание. Главные жеребьевщики называли себя вайдулоты , и в их имени явно просматривается всем нам знакомые слова – лот и лото. А камушки и дощечки со знаками моряки и путешественники со временем превратили в игры в кубриках – кости и домино.

Свойство наших людей полагаться на случай, тяга к розыгрышам лотерей, вера в то, что им скажут карты, – все это было впитано нашими предками кривичами в те далекие языческие времена. Оригинал здесь:Основные занятия кривичей. Кривичи (Древние Славяне)

1 лайк

Даю ссылку на подборку постов Мастера. Просветление и отвага (содержание)

March 14, 2023 Просветление и отвага (содержание) – Telegraph

Список постов по темам. Советую почитать. Найдешь ответы на многие вопросы. Вот, например, оттуда: Загадочное – часть Пути, и чем спокойнее вы к этому относитесь, тем больше шансов у вас открыть его природу, если это, конечно, вообще возможно. Чем больше вы взаимодействуете с высшими энергиями, тем чаще реальность вокруг вас начинает «сбоить», и если вы будете тратить своё время и внимание на то, чтобы водить вокруг очередной непонятной фигни хороводы задумчивых рассуждений, то вскоре всё загадочное вокруг вас закончится. Задумчивые мудаки и Путь – несовместимы… :grinning:

2 лайка

Блин. Ну вы загнул. Придётся пару раз поработать. Спасибо.