Осознание тела ( вопрос об ощущениях)

Приветствую! Начал заниматься практикой осознания тела через медитацию - каждое утро час после сна, потом 40 минут в автобусе до работы и в течении дня каждый раз как удается “проснуться”. Результаты неплохие - примерно 80% дня я нахожусь в фокусе. Сейчас работаю над процессом во время вербального общения.
Хочу спросить вашего совета: во время медитации я начал чувствовать в теле некоторое давление изнутри. Ощущение не является неприятным, скоро больше новым. Я начал ощущать кровяное давление, пульс, биение сердца, а так же движение энергии - она идет по кругу и я чувствую ее словно волну которая меня покачивает изнутри. Так же я очущаю некоторое электрическое покалывание снаружи, по всему телу - очень легкое, словно мурашки по коже. И недавно у меня появилось новое ощущение, которое меня настораживает - руки,ноги и голова как бы деревенеют - словно отекают, или просто становятся “чужими”. Я решил, что это какие-то зажимы и пытался расслабиться получше - искал удобные позы (пробовал медитировать лежа;полулежа; сидя на стуле; в позе лотоса), но дошел до точки, когда сильнее расслаблаться уже некуда, а чувство отчуждения тела становиться только более явным. Поиски ментальных зажимов тоже не дали результата - конечно они есть, но не на таком грубом плане, что бы так влиять. По-сути, я не могу с уверенностью сказать, что это напряжение, просто очень странное чувство, словно я через-чур расслабился, отделился от тела и без внутренней поддержки оно как бы слегка давит на само себя под действием гравитации. Не знаю как еще лучше обьяснить. Такое происходит каждый раз как я делаю практику сидячей медитации, или стою/сижу неподвижно. Я в любую секунду могу скинуть это ощущение и нет никаких последствий, как бывает если отсидишь ногу и она начинает силно колоть - таких болезненных ощущений нет, но чувство “чужого тела” очень похоже. И чем больше я медитирую, тем сильнее это чувство и я уже не могу избавиться от него.
Нормально ли это?
Спасибо

Такое может быть, когда из ощущений физического тела полностью погружаешься в ощущения эфирного тела, выводя туда всё доступное внимание.

1 лайк

Возникновение новых ощущений - нормально. Желание от них избавиться - не нормально.
“Механика” Пути - это в значительной степени и есть знакомство и Работа с новыми ощущениями (не всегда, кстати, комфортными). Хуже, когда их нет.

Спасибо.
Я ни в коем случае не пытаюсь от них избавиться. Твердо решил идти путем исследований.
Просто эти ощущения для меня настолько новые, что находятся на грани дискомфорта - настолько сильно вывели меня из привычной зоны комфорта и обычных ощущений.
Пока не нашел какой-либо литературы по данной теме,так что все приходиться методом тыка и осмысления. Может можете что-то посоветовать?

Странный вопрос, учитывая что Вы как-то попали на этот форум и откуда-то узнали о том, как правильно разделять внимание. :sweat_smile:

В этой статье описывается практика вывода внимания в эфирное тело и то, зачем это может понадобиться:

Информация о телах человека разбросана по разным книгам. Например, в “Практике осознанности” им уделено довольно много внимания.

Осмотритесь тут, и возможно, найдёте ответы на остальные вопросы.

1 лайк

спасибо за статью, она указала мне направление.

Мало того, он уже “80% дня находится в фокусе”.

Ну и это, наверное, не в последнюю очередь https://mystic-school.ru/knigi/praktika-osoznannosti/c/osoznannost-teoriya-i-praktika#content
Хотя, похоже, Вы это уже должны были прочитать.