О страдании (Аудио)


Эта тема создана для обсуждения аудиозаписи
https://mystic-school.ru/audio-video-lektsii/o-stradanii

4 лайка

Сколько бы побед и успехов не осталось позади, они мгновенно обесцениваются как только я оказываюсь в новой ситуации, где вижу собственную беспомощность или не знаю какое действие будет правильным. Страдание как часть меня, от которой хотелось бы уже избавиться, да пока не выходит. Дочь однажды назвала меня пессимистичным оптимистом,чем здорово встряхнула мое самовосприятие. И ведь не в первый раз. Мне повезло с близкими и друзьями, они часто отрезвляют меня, когда я сильно западаю в тоску и печаль. Реально какой-то Пьеро. Как будто грусть это признак добродетели. Вернувшись с семинара села и выписала те идеи и несбыточные желания, которые всплыли на поверхность как источники моих страданий. Вчера их было 10 больших таких, сегодня стало больше. Размышляя над вопросом Мастера увидела сейчас, что есть еще и идея постоянного улучшения себя. Что каждый раз я должна быть лучше, чем вчера, а если нет, если сталкиваюсь с “недостойной” эмоцией и реакцией ума, так печаль и слезы заново. Вот какая бестолочь. И как же быть? Подавлять не надо, страдать не добродетель, а что же такое тогда сознательное страдание? Если сижу я плачу, ощущаю при этом боль в животе, слышу глубокие вздохи, смотрю мысли - то стоит продолжать в этом сидеть или переключать внимание усилием воли? В такие моменты, кстати, оно не переключается без допинга в виде кино или вино.

Такая же фигня

А как отличить цикличный заход на страдание от очистки подавленной печали? Я уже несколько раз захожу на работу с печалью относительно одного случая. На какое-то время отпускает, потом появвляется опять. Как понять это слои подавленного или это уже наполненное новое, поскольку идея не была проработана, Эмоции по поводу той ситуации я подавлял очень долгий период, больше 10 лет, как и саму ситуацию забыл, пока не зашел на проработку эмоций и она вдруг не всплыла. Теперь реально не понять, очередной приступ печали на несколько дней это выход подавленного или накопившееся новое. Заранее благодарю за подсказку.