Немного Дао в нашей жизни

Поток, который несет плавное течение везде вокруг, течет и в нас. Каждый по своему усмотрению обладает его водами, как водовороты в большой реке.

Когда я родился, появилось первое желание - насытиться. Я мучился, звал, желая. Потом насыщение пришло тем, что было, печалью, покоем и погруженностью в себя от мира. Но так не может быть долго, это насыщает, но не питает, давая жизнь. Я увидел, что Он один, Свет в этом мире, может дать для жизни, в Его потоке все, что вокруг. Обратившись к нему, получил то, в чем нуждался.

Выбор такой, хватать воду руками, пытаясь напиться или войти в это течение, растворяясь в нем.

Идя по улицам, разум в настороженной готовности, постоянном фоновом ожидании, следит за миром и его резкими движениями. Но под внешней декорацией, течет все тот же поток, спокойный и полноводный.

Между нами слепота внешнего, но стоит задержать внимание, прикоснувшись к содержанию и оно открывается, начинает меняться узор из ощущений присутствия.
Но, тут вопрос, насколько можно отдаться чувству, открыться тому, что есть. Трусость только оберегает, но если есть желание, нужда, то нужно идти открыто.

Мир и замирает, и двигается, несется, кипя внешними изменениями, под которыми скрыта теплая земля, которая и дает жизнь движению своих ростков.

Когда-то я был очарован образом двух рыбок, кружащих в чистой воде, вокруг ярко золотого неподвижного солнца. Та, что им светиться и та, что поглащает его свет. Кто из них счастлив или счастливее?

7 лайков