Недетские сны в детстве

В возрасте 5-7 лет мне постоянно снился один повторяющийся сон. Снится, что я на каком-то предприятии. Там гигантская оранжевая турбина, больше человеческого роста. Назначения её я сейчас не знаю, но каким-то образом я связан с её обслуживанием. Далее мне снится, что во время ее работы происходит какая-то разбалансировка, обрушиваются помещения и погибают люди. Я просыпаюсь с сильнейшим чувством, что произошло нечто непоправимое. Состояние ужаса и вины из-за того, что ничего больше не изменишь, не отпускало еще какое-то время после сна…

Это кошмарный сон из моего детства. К 8 годам этот сон прекратился и больше не повторялся.

Что бы кто ни говорил, у ребенка не может быть такого жизненного опыта, чтобы снились подобные вещи. Я вообще в детстве не видел никаких турбин или заводов, поскольку рос вдали от городов, где даже телевизор не особо-то работает. Вокруг только леса, поля и огороды. Да и вины за жизни каких-то взрослых людей у ребенка тоже быть не может. Мне никто подобного не внушал никогда.

По настоящее время держусь в стороне от какой-либо техники, включая управление автомобилем. :slight_smile:

Конечно, я не знаю, как там на самом деле, но с осторожностью могу предполагать перевоплощение, как вариант объяснения. Слишком уж реально я всё это проживал раз за разом. А вам снилось в детстве что-то необычное?

2 лайка

Во сне показывается не компентентность, и бегство от ответстсвенности.

Сны собираются из того, что уже находится у Вас внутри.
Для образов, которые приходят во снах, требуется “сырье”. Им становятся записи Вашей памяти, которые хранятся в бессознательной части именно Вашего ума. Достаточно одного кадра, одной картинки, что бы запечатлеть в памяти то, что стало во сне “турбиной”.
Я уже не говорю о том, что наш ум специализируется на дешифрации и “правильном” трактовании (в соответствии с тем, что в нем уже есть!) всего нового, что в него заходит. Турбиной в этой ситуации может стать и колесо от детского велосипеда, увеличенное до необходимого размера. )))

Я бы посмотрел на другое.
Турбина - Ваше обслуживание - Катастрофа - Гибель людей.
Ключевым элементом в этой цепочке является Ваше обслуживание, приводящее к катастрофе.

Очевидно, что неадекватный результат является следствием неадекватных действий, которые к нему привели. Неадекватные действия людей ВСЕГДА производятся в неадекватном состоянии. Неадекватное состояние - следствие неадекватной жизненной позиции, которая, вступая в жесткое противостояние с реальной жизнью, рождает напряжение, приводящее к той самой неадекватности.

В чем состоит неадекватность Вашей жизненной позиции, на которую намекает повторяющийся сон?
Ответ:

"Держусь в стороне от…"
Наверное, причина потенциальных катастроф может крыться в вашей закрытости и искусственной отстраненности от жизни. Бегство от ответственности в т.ч. (присоединяюсь к С.В.).

Это предположение, сформированное на основе ощущений от прочтения вашего поста. Не более того. )))

1 лайк

Не исключаю бегство о ответственности в целом. Но вряд ли этот пример детского сна может о нем говорить. Мне хорошо знакомы тревоги, страхи и прочее. Это совсем другая окраска…

Могу допустить, что этот сон вообще не обо мне, а пришел откуда-то… Каким-то образом мне снились сны о событиях, которые происходили где-то. Несколько таких предсказаний о гибели родственников, знакомых и вовсе чужих людей. При этом расстояние не играет никакой роли, как я понял. Сначала снится, затем узнаешь об этом. Не знаю, как, но это работает. Для меня это бесспорный факт жизни, даже спорить не буду.

1 лайк

@Zarsky порой нам сняться сны понимание которых приходят к нам через очень много лет.

Я видела сон значение которого я поняла через 13-14 лет.

Поэтому если у Вас этот сон вызывает какую-то реакцию внутри, то посмотрите поглубже, возможно ответ на него уже есть. И не обязательно чтобы Вы получили подтверждение от других для принятия расшифровки сна. Сны это сугубо личное события. Поищите ответ внутри себя.

1 лайк

Согласен с вами, Фея. В пересказе суть, как правило, теряется. Даже если рассказывать людям, которые, казалось бы, тебя давно знают, все равно будут искажения в понимании…

1 лайк

)))

2 человека, имеющие “некоторый опыт”, трактовали ваш сон определенным, при этом совпадающим, образом.
Можно, конечно себе сказать, что все люди заблуждаются и успокоиться на этом. Этот подход так знаком. )))
А можно попробовать внимательно посмотреть и поработать с ЭТИМ.

Выбор…

1 лайк

Вы видели предыдущий ответ, поэтому чистота эксперимента уже нарушена. Кроме того, два человека состоят в одной школе и усваивают одни и те же идеи, применяя их к жизни. Так что схожесть мнений и трактовок тоже не может вызывать удивление. И третье, про бегство от ответственности говорит не сон, а то, что я сказал, что не сажусь за руль.

Но могу сказать, что я вас услышал. Как бы там ни было, с вопросом ответственности и бегством от нее знакомиться буду.

Касательно сна, ведь он детский. Какая у детей может быть ответственность? Да примерно никакой…

Этот момент трактующие явно упустили… Хотя даже тема обсуждения говорит о том же…

У детей до 6 лет не завершен процесс формирования самосознания. Они не способны прогнозировать последствия всех своих поступков, поэтому развитие отвественности у дошкольников еще только начинается. Постепенно малыши узнают о правилах взрослого общества, что становится основой ответственного отношения к жизни в будущем.

Как идет воспитание чувства ответственности в разные возрастные периоды:

Ребенок играет

От 0 до 2 лет - малыши еще не умеют связывать свои поступки с наступившими последствиями. Они ориентируются на положительную или отрицательную реакцию окружающих и со временем запоминают, как поступать нельзя. Настоящей ответственности, например, за порядок в комнате, пока нет и требовать ее бессмысленно.
От 2 до 3,5 лет - на этот возрастной период обычно приходится «кризис 3-х лет». Поведение детей меняется: они капризничают, бунтуют, отказываются от привычных дел. Зная запреты, они, тем не менее, нарушают правила, испытывая взрослых в семье на прочность. Не пугайтесь! Это не значит, что время упущено, и малыш вырастет безответственным. Просто четко обозначьте границы дозволенного и не отступайте от установленных правил, даже когда ваше чадо пытается добиться желаемого при помощи крика. Если нельзя есть сладкое перед обедом сегодня, значит всегда нельзя. Кризис закончится, и вы увидите, как изменился и повзрослел ваш малыш.
От 3,5 до 5 лет - возраст, направленный на формирование ответственности детей. Признавайте самостоятельность малыша в некоторых вопросах. Например, зонами ответственности могут быть: уборка игрушек, выбор одежды утром по погоде, помощь маме в различных делах, кормление питомца, уход за цветком.
От 5 до 7 лет - дошкольник постепенно становится все более ответственным за свои действия. Он уже понимает, какие поступки вызовут одобрение. Нужно расширять обязанности, давать посильные поручения по дому, на даче, объяснять важность бережного отношения к природе, чужим вещам.

1 лайк

Читая прям слышу голос советского диктора годов 60-х :slight_smile: Где вы берете эти лапотные тексты?

В этом лапотном тексте просто ответ на вопрос. Какая у детей может быть ответственность. :blush:
Сон снился,как вы утверждаете, в возрасте 5 - 7 лет. А “от 5 до 7 лет - дошкольник постепенно становится все более ответственным за свои действия. Он уже понимает, какие поступки вызовут одобрение” А вот, что говорит Мастер в своей книге Мистическая работа со снами в главе Материя снов.
Советую прочитать, если не читали. Может найдете ответы на свои вопросы…" Само по себе проживание вновь и вновь повторяющегося кошмара может быть даже полезным – ведь не исключено, что так сбрасывается избыток подавленной энергии страха, который в ином случае привёл бы к быстрому разрушению всех трёх низших тел".

1 лайк

Интересно. Благодарю.

У меня был один запомнившийся мне случай с детства. Пришёл первый снег и по традиции все начали загадывать желания. Мне было 7 лет. Я загадала мир без войн ну или мир всему миру. И сделала я это не вслух а про себя и очень искренне. Я до сих пор помню этот момент и помню я его как бы стороны, как свидетель. Это не было характерно для меня. Я была ну более или менее обычным ребёнком, а тут как будто это был не 7ми летний ребёнок, а кто-то другой. И моё сознание засвидетельствовало этот момент… Почему то…
Так что Ваш сон с детства вполне может быть неким посланием для расшифровки в будущем или же привет из “прошлого”…

2 лайка

У меня две основных версии - привет из прошлого или телепатия. Сам-то я знаю, что это были запредельные вещи, вне рамок обычной детской жизни. Просто как-то не ставил цели тут что-то доказывать. :slight_smile:

Собственно, всё это не исключает и то, о чем говорят другие, но просто это разные вещи. По-моему, только вы из отписавшихся, имея аналогичный опыт, понимаете, что я попытался донести. Спасибо. :slight_smile:

1 лайк

Привет всем. Какое Ваше мнение, что есть сны? Воображение ума? Потаенные желания? Просто бывают такие сны, что отродясь не видел ничего подобного.

1 лайк

Купил книгу, ещё не читал, хотел Мнение других услышать.

Если вкратце, то сны могут (и в основном так и бывает) отражать желания и эмоции. Например, когда снится кошмар, то это сброс страха.
Бывают мусорные сны, так работает ум, сбрасывает впечатления, напряжение и так далее. И они могут ничего не значить. Когда снится всякая фигня, которая смысла не имеет.
Бывают сны мистические, об этом прочитаете в книге :).

Так же можно добавить, что в Школе например, нет никакого “сонника” с трактовками тех или иных знаков, предметов, событий и так далее. Здесь всё для каждого индивидуально.

7 лайков