Напряжение в голове и бессоница

Добрый день, уважаемые искатели!
Такая ситуация: начала смотреть на блок в голове, не могу сказать что излишне концетрируюсь , а просто держу там внимание, и сдавливает голову, челюсти, неприятные ощущения, и вот уже вторые сутки не сплю, от слова совсем, наступает ночь, я пытаюсь заснуть, и держиться в голове это напряжение, и никак не засыпается. Хотя я уже не держу там внимание специально, но оно там само уже держится. Подскажите, пожалуйста, что делать…

Уважаемая yoginy98 ,то что у вас на голове, рабочая конструкция; лучше потерпеть и медитировать на уменьшение сопротивления в своей голове. Без страхов.

Уважаемая yoginya98,
Проходил через такое, и некоторые участники группы говорили об этом же.
Вы случайно не Яна из 3 СПб гр. ?
Блоки приходят и уходят. И да, скорее всего, слишком большая концентрация. Попробуйте одновременно держать внимание еще на чем-то другом в теле - это позволит сделать внимание более рассеянным
Вы хотите избавиться, и возможно боитесь, что это ощущение будет с вами надолго. От этого не можете заснуть. Я использовал эти приемы:

  1. принятие - просто принял внутренне, что это напряжение (в моей ситуации был неприятный свист в голове) навсегда и я готов с ним жить
  2. эти блоки уходят, когда удается что-то отпустить. Что надо отпустить - очень не явно.
  3. Можно пробовать отпускать сами блоки. Мне кажется, у меня получалось
    Добра!
  4. да, в
1 лайк

Здравствуйте, я не Яна из СПб)
Спасибо , что поделились!
Что означает 3 пункт - отпускать сами блоки, это как?

Я просто пытался намерением расслабить то место точно также как мы делаем с физическим телом.

1 лайк

Мне как-то помогло следующее…
Я в грудном отделе чувствовала напряжение, в медитации сосредоточилась на этом ощущении и визуально представила, на что это похоже. (Идея была в том, что ум мне покажет это так, как я смогу понять)
У меня получился какой-то забор и ветками обвит.
Я начала думать, что с этим делать, то ли рубить ветки, то ли что.
Потом как-то пришло в голову изменить ветки на змею, ну оживить конструкцию.
И вот змею уже удалось распустить.
Потом подумала о том, что зачем-то мне это было нужно, раз это есть. И уже внимание в змею, чтоб понять откуда это и зачем.
Эмоций кстати не припомню в этот момент, только любопытно было. И вот такая идея- отождествиться с этим образом, я ок.
Тогда произошло следующее- я как буд-то бы часть свойств этой змеи почувствовала. И она чуть выпрямила мой позвоночник, очень явно было это в посадке головы, словно шея вот выдвинулась из плеч и голова как в короне (это ощущение, просто другая группа мышц включилась, которая ранее как-то не использовалась, поэтому это очень удивительно).
Я из йоги знаю, что это норм, ну в упражнении стремишься к этому, чтоб шея длиннее стала, и умом я это понимала, но не могла этого сделать никак, это звучало для меня как- поверните хвост на 90 градусов… какой нафиг хвост, какие градусы? А тут само как-то получилось и сразу ясно. На пару часов этого хватило эффекта, потом ум все назад вернул, словно ну уж нет…
Но, в заборе ума появилась трещина)))
Позже я уже могла сама в упражнениях проделывать этот трюк. Ну как будто бы если ум тут отодвинуть и дать телу самому что-то сделать, то оно делает, но стоит показать как и что. Вроде как в памяти отпечаток, мол так тоже можно.
Но, я вроде как понимаю, что этого не достаточно, ну вроде как это малая часть только и чтоб изменить, нужно что-то еще сделать, но вот что, мне не ясно пока.

1 лайк

yoginya98, расскажите, пожалуйста, как ваши успехи, прошло напряжение? Что помогло?

Актуальный вопрос!
Не первый год пытаюсь работать с напряжением на лице, исходит из точки между внутренним уголком левого глаза и внутренним краем левой брови, а туда “попадает” из головы, в шавасане ощущается как клин, вбитый левее и чуть спереди от седьмого центра, и похоже, что это напряжение его, седьмой центр, и блокирует.
Пока что самое действенное средство - как раз шавасана после интенсивных упражнений, потому что чем сильнее напряжение, правильно приложенное, тем лучше расслабление. Но не всегда получается. Бывают периоды, неделями, когда сильнее ощущается, а то вроде отпустит…
В практике принятия, ещё давно, выяснилось, что напряжением на лице, в частности на лбу, отражается неприятие, а это свойство эго (в данном случае, по крайней мере), его “атрибут”, ну типа всегда найдёт что не так. И оно, неприятие, ещё увеличивается со временем жизни, потому что ум становится всё более обусловленным. Так что и морщинки в межбровье, получается, возрастные.
И как бы можно и принять это напряжение, что ж делать, если полтора года уже не проходит. У многих людей лицо напряженное - человечность. Но оно замучило, буквально болит в “приступах эгоизма”, и в периоды обострения редкая пранаяма обходится без того, чтобы все десять минут непрерывно массировать точку над внутренним уголком левой брови, самопроизвольно так получается. Пробовала и шею массировать, может недостаточно, не заметила улучшений.

Пожалуйста, расскажите, если у кого-то есть подобный опыт или знание.
Спасибо.

Здравствуйте, Женя!
С того момента блоки уже не такие сильные, моя ошибка была в том, что я сильно концетрируюсь, из за желания быстрее от них избавиться. Сейчас держу мягко, потихоньку рассасываются.
Плюс во время общения с людьми они наиболее ярко проявляются, наблюдаю этот момент.
И насколько я поняла, тут еще зависит от степени травмированности и подавленности эмоций, я всё давлю лет с 4 , поэтому на быстрый результат не надеюсь

1 лайк

Работа с образами очень интересный подход, спасибо)

1 лайк

Напряжение в голове, по моим наблюдениям, это сопротивление ума отдать контроль.
Мне нравится цитата из фильма “Матрица”, "Счастье в неведении ".
От этих слов у меня напряжение уменьшалось, как бы внимание перемещалось в сердечную область.

2 лайка

классическая работа НЛП )

Вообще хорошо контролируя только силу внимания можно творить удивительные вещи. С любым напряжением, даже с его крайним состоянием в виде боли, можно работать вниманием.
У нас есть две возможности управления вниманием (сознанием) - слияние с чем-нибудь и разотождествление. И в состоянии разотождествления и наблюдении за областью чего-либо (созерцанием) появляется возможность рассеять наблюдаемый объект. Можно сказать - уменьшить важность. Самое сложное это уловить это состояние первый раз. Смотреть и не сливаться. Наблюдая не делать это частью себя. Смотреть беспристрастно. “Создавая, не обладать…”

Настрой на “рассеивание”, “выкручивание” против часовой стрелки, поможет поймать нужное состояние.

4 лайка

Спасибо! Тоже пришла к выводу, что лучше наблюдения ничего не придумаешь, даже лень изголяться на что то другое)