Мистический текст

" Вы гордитесь своей свободой выбора. Разрешите сказать вам, что эта самая свобода больше всего вас запутывает и подрывает. Она дает полный простор для ваших неврозов и заблуждений. Вы должны стремиться к свободе от выбора! Если у вас две возможности, вы тратите время и силы на решение - и приходите в ответу, который вас чаще всего не удовлетворяет. Можете ли вы понять, какая свобода вам дается, если у вас нет никакого выбора? Знаете ли вы, что это такое - уметь выбирать так быстро и уверенно, что во всех намерениях и целях у вас нет никакого выбора? Выбор, который вы делаете, ваше решение основано на таком позитивном знании, что не может быть и речи о существовании второй альтернативы.“
Цитата из главы 14 АХМАД МУСТАФА САРМУНИ, книги “Учителя Гурджиева”, Рафаэля Лефорта.
”…заявление современного суфийского мастера Ахмада Мустафы Сармуни, сделанное им в беседе с западным исследователем. «Столкнувшись с двумя вероятностями, вы тратите время и усилия, чтобы решить, какую из них принять. Вы рассматриваете весь спектр политических, эмоциональных, социальных, физических, психологических и физиологических условий, прежде чем приходите к ответу, который даже после этого зачастую не удовлетворяет вас. Знаете ли вы, можете ли вы осознать, какая свобода дается вам, если у вас нет выбора? Когда выбор, который вы делаете, — ваше решение — основывается на знании столь позитивном, что альтернатива у него просто отсутствует».
Цитата из главы 3, Люди тайны, Эрнст Скотт.
Отрывок иллюстрирует разнствование смысла понятия “свобода выбора” с точки зрения обычного человека и мистика на этапе следования воле божьей.

1 лайк