Коронавирус - благо, наказание или естественное явление?

Проживая во времена явлений глобального масштаба, невольно задаёшься вопросом - в чём смысл всего это?
Кто-то говорит о наказании за небрежное отношение к природе, кто-то о том, что планета очищается, пробуждается, что человечество должно изменится, стать более духовным, ну и конечно более тёмные объяснения типа план иллюминатов, контроль и уменьшение населения нашего мира, биооружие то ли США, то ли Китая, или вообще инопланетных существ. В общем, как всегда версий столько, что аж выбирай, да не хочу…
Ну и конечно же, есть наши индивидуальные причины происходящего - кому-то стоит проводить больше времени с семьёй, большинство должны освоить урок непривязаности к работе, к образу жизни, к материальным вещям, а есть те которые должны встретиться со всеми отложенными проблемами и встретиться с ними лицо в лицо…
Я пыталась взглянуть на свою ситуацию, самая яркая тема в моём случае это доверие Богу и терпение. И мне постоянно вспоминается старая суфийская притча:
В Хоросан пришла беда - нападение монголов и конечно же по стране распространись слухи об уничтожении и разрушению, которые они влекут за собой. Многие начали убегать в другие города и страны, другие не знали куда идти и просто закрывались в своих домах. В общем страна была в ужасающем ожидании этой атаки.
Один из мюридов / учеников суфийской школы, под давление этой массовой истерии и реальной угрозы спросил у своего шейха:
"О, шейх, что же мы теперь будем делать?"
Шейх взглянув на него пронизывающем взглядов, вскрикнул:
“Ты всю жизнь тренировался, чтобы стать уткой плывущей по воде. Теперь же, пришло время применить эти навыки”.

Вот и я пытаюсь стать уткой плывущей (не утопающей) по этому шторму. Поделитесь своими переживаниями друзья.

Так разве это шторм ?
Это самый настоящий штиль !
Посмотрите как замир мир, природа отдыхает, набирается сил, человечество тоже)
А шторм впереди…
То ли ещё будет, а может и не будет…смотря для кого ?

Абу Саид обратился к собравшимся: «Сегодня я буду говорить с вами об астрологии». Все с большим интересом ожидали, что же он скажет
Шейх сказал: «О люди, в этом году произойдет то, чего желает Бог, точно так же, как в прошлом году произошло то, что пожелал Всевышний».

2 лайка

Знаете, Фея, сегодня у меня было такое маленькое озарение, а не для того ли это все, что бы человечество наконец то признало Волю Всевышнего.
Может быть это как раз тот случай, когда человечество уже не сможет существовать в тех рамках, в тех созданных Богом условий, может Он ждёт нашей сдачи себя, каждого в отдельности, или всех сразу, Его Воле, ждёт нашего признания самим себе и Ему, что нет ничего в этом мире кроме Него, нет другой силы кроме Его, нет другого, кто пишет судьбы, кроме Него.
Нет никого и ничего кроме Него !

3 лайка

Возможно так и есть @sara. Господни пути неисповедимы.
Но, что-то мне подсказывает, что человечество это не поймёт. Какое-то количество людей - да, но многие продолжат сон под “сладким” давлением Нисходящего Потока. Это нормально. Таковы механизмы нашего Мироздания - баланс Света и Тьмы.
Хотя возможно влияние Сил вышло из баланса и этот вирус наоборот благо, которое восстановит этот баланс.
Поживём, увидем как говорится.

2 лайка

Я думаю всё идёт по плану. Но по плану более приземленному. Ему нас заставлять в Него верить, нет смысла, особенно таким изощренным способом. Давайте не будем натягивать сову на глобус.

1 лайк

Мои переживания вряд ли помогут утке в шторм :blush:, поэтому хочу поделиться упражнениями на дыхание для профилактики, своеобразной пранаямой. Может пригодится.
В хорошо проветренном помещении сажусь на краешек стула с прямой спиной. Зажимаю большим пальцем правой руки правую ноздрю и делаю “пыхтящее” дыхание, 45 вдохов - выдохов через левую ноздрю с частотой 2 вдоха - выдоха в секунду. Затем тоже самое через правую ноздрю, зажав безымянным пальцем правой руки левую ноздрю. И, наконец,опустив руки на колени, 45 вдохов - выдохов через обе ноздри.
Затем делаю полный вздох всей грудью, включаю секундомер и начинаю стучать кулаками по грудной клетке, активизируя кровообращение в ней и в легких, а также кончиками пальцев стучу в области груди под ключицами и области тимуса или вилочковой железы - главного органа иммунной системы нашего тела.Стучу на задержке дыхания около 80 -90 секунд. Делаю 2-3 успокаивающих вдохов и перехожу к следующему упражнению - Квадрат дыхания.
Он состоит из 4 фаз. Вдох - 15 сек. Задержка на вдохе с шейным замком - 15 сек. Выдох - 15 сек. Задержка на выдохе с брюшным и корневым замком - 15 сек. Итого цикл дыхания - одно дыхание в минуту. Делаю 15 - 20 циклов. Есть нюансы, на что обращать внимание при дыхание.
Ну и наконец, делаю Гудение. 5 сек. - вдох, 55 сек. “гудю” в течение 20 минут. На всю пранаяму уходит 33 - 43 минуты. Правда, потом я еще 30 минут делаю медитацию присутствия МП. Кому интересно, как говорится. пишите, отвечу. :blush:

1 лайк

Спасибо.

В чем эффект от таких практик с дыханием?

Если рассматривать эффе́кт,как реакцию на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия, то физиологически происходит сильный разогрев тела, вплоть до струек пота из- под мышек, ощущается прилив бодрости и энергии. Кроме этого после каждого этапа практики есть и более тонкие ощущения, но они скорее всего индивидуальны, поэтому писать о них нет смысла, причем свой набор ощущений после каждого этапа. И главное, на мой взгляд, практика благоприятно воздействует на легкие и тимус, что немаловажно в период эпидемии. Но лучше судить об эффекте от практики, поделав ее, в разумных для вас объемах и пределах.
Feya, спасибо за общение. Всех благ вам и здоровья! :grinning:

Интернет нам в помощь. :grinning:
Врачи установили, что опасность нового коронавируса заключается в быстром повреждении легких, что наблюдается даже у пациентов, перенесших инфекцию в легкой форме. Поэтому во время болезни нужно побеспокоиться о восстановлении функций органа дыхания и предупреждении негативных последствий, в чем поможет дыхательная гимнастика для легких. Этот метод лечения и профилактики патологий респираторного тракта используется многие годы, а во время пандемии COVID-19 он стал как никогда актуальным.

Важно! Вся информация в статье носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Назначать лечение при COVID-19 должен врач с учетом тяжести заболевания. Самолечение опасно для вашего здоровья!
Можно ли делать дыхательную гимнастику при коронавирусе?
Пульмонологи подчеркивают, что выполнение специальных упражнений для легких — один из лучших способов помочь своему организму справиться с КОВИД-19 и восстановиться после него. Для каждого человека с учетом состояния здоровья можно подобрать дыхательные комплексы, которые улучшат функционирование бронхолегочной системы, способствуют скорейшему выздоровлению.

Для чего это нужно
Дыхательная гимнастика при ковиде — хороший проверенный способ улучшить вентиляцию легких и повысить доставку кислорода даже в нижние труднодоступные сегменты органа. Упражнения помогают справиться с основной проблемой коронавируса — снижением сатурации (насыщения крови кислородом), которая и вызывает у человека мучительную одышку, ощущение нехватки воздуха, слабость и головокружение.

Лечебные упражнения важны для предупреждения фиброзных изменений (рубцевания) легочной ткани, что часто наблюдается при новом coronavirus. Медикаменты для борьбы с этой проблемой недостаточно эффективны, поэтому дыхательные комплексы являются главной профилактической мерой.

Регулярное выполнение упражнений увеличивает дыхательный объем легких, а значит, за один вдох человек получает больше кислорода, что благоприятно сказывается на состоянии мозга и других органов. Занятия помогают наладить оптимальные режим дыхания — более редкое и глубокое. Физиологи объясняют, что такой тип дыхания намного лучше для показателей газообмена, поскольку при нем меньшее количество воздуха “теряется” в анатомическом и альвеолярном мертвом пространстве (трахее, бронхах, альвеолах, которые не получают должное кровоснабжение).

2 лайка