Комплекс неполноценности, работа с ним

Здравствуйте! у меня такой вопрос, можно ли пользуясь методами школы , осознанностью, убрать комплекс неполноценности? и далее не следовать Пути, взяв от него только это, или же только развернув серьезную работу над собой, вложившись в это целиком и взяв за цель - приход к Богу, возможно преодолеть этот комплекс? И следующие прикладные вопросы, я знаю что именно комплекс неполноценности создает трудности в освоении упражнений и продвижении по пути, решив проблему с ним и двигаться дальше легче, вот я разложила, вроде, его на составляющие и смотрю на них, получается видеть их - зависимость от мнений других, боязнь ошибки и т.д., вроде все вижу, получается осознавать субличности и как я меняюсь в общении с разными людьми, но не видно продвижения какого либо, я не чувствую облегчения и изменений. Занимаюсь только 3 месяца, конечно мало, но хотелось бы прямых инструкций что ли, и общего плана работ, готова вкладываться, посвящать этому все свободное время, прямо, горю желанием избавиться от него, всю жизнь под гнетом, не могу реализоваться из-за него и радости от жизни никакой не получаю. С нетерпением жду ответ.

1 лайк

Наталья, теоретически такое возможно. А практически мы обычно видим следующую картину - взяв себе целью избавление от страданий, человек не готов пройти через те необходимые сознательные страдания, которые только и ведут к тому, чтобы реально избавиться от комплекса неполноценности ( а в идеале - от эго вообще). Не хочется погружаться в свои страхи, очень трудно снять запрет с желаний - а без снятия запрета и поработать толком с ними не получается, а значит, не получается и выйти из ограничений, которыми этот комплекс и характеризуется. Поэтому большинство тех, кто использует методы Школы для самостоятельной психотерапии, как правило, достигают определённой степени скомпенсированности, сводя свои страдания к приемлемому для себя минимуму, и на этом останавливаясь. Опыт показывает, что только высшая цель позволяет человеку преодолеть себя, избавившись от набора механистичных эмоциональных и умственных реакций, и стремление к ней помогает в том, чтобы перестать держаться за них.

2 лайка

Спасибо за ответ, есть интерес и стремление идти и дальше, но есть и сомнения типа - а не слишком ли высоко я планку поставила? Понятно, сомнения от комплекса, не пойму, как видеть свои подавленные желания, из эмоций получается с гневом и печалью, страх получился лишь дважды, а вот желания… как-то застряла я, и с подавленными желаниями , правда, туго у меня. Хотя, возможно я уже на выходе их начинаю подавлять при смотрении в них- как что-то не важное а может и слишком болезненное, ум ведь всегда найдет чем объяснить и уловок у него много, сейчас подумала, что может я и не так безнадежна)

Может быть стоит попробовать заниматься по методикам Школы не самостоятельно, а дистанционно?
Это обеспечит, при известных усилиях и методичности, реализацию системного подхода в постепенном снятии насущных проблем. Самостоятельно такого результата не достигнуть - в этом случае речь можно вести скорее об ином состоянии внутреннего баланса при наличии тех же, правда менее выраженных, проблем…
Если у Вас есть готовность заниматься дистанционно пишите сюда - https://mystic-school.ru/p/kontakty .

О комплексе подробно и много написано в книгах Мастера. Например:
https://mystic-school.ru/knigi/nauka-duhovnogo-rosta/s/kompleks-nepolnotsennosti#content
и
https://mystic-school.ru/knigi/praktika-osoznannosti/c/praktika-osoznannosti-kompleks-nepolnotsennosti#content .

2 лайка