Какое ваше отношение к реинкарнации?

И вообще какая позиция суфизма по реинкарнации?

@Sasha1 извините конечно, но Вы ведёте себя очень “шумно” задавая столько вопросов подряд без разбора. Это всё идёт от ума и любые ответы которые Вы получите будут только для удовлетворения “беспокойства” ума и желания всезнания Вашего ума.

Прочитаете книги Мастера, там есть ответы на многие вопросы которые Вы спрашиваете.
Если для чтения нет времени или терпения, значит Вам не нужны и ответы. Ваша нужда только быстрое удовлетворение жажды Вашего ума и самоподверждение.

Забудьте про пока что не важные вопросы. Задайте себе самый главный и ответьте честно - зачем Вы пришли сюда в Школу?
Первые варианты ответов будут идти от ума/эго и в основном они доблестные, благородные и возвеличивающие Вас ответы. Не принимайте… Копайте дальше… Что Вы ищите? Силу? Книжное знание? Мистические переживания? Встреча с “потусторонним”? Или Бога?

Путь не для быстро ломающихся стеклянных людей,
Здесь Вы будете испытаны сложнейшими испытаниями,
От которых Вы будете в такой боли и в таком страхе.
Что умереть будкт казаться легче чем терпеть эти состояния.
Здесь Вы будете уничтожены, день за днём, практика за практикой.
Это Путь саможервования ради Бога, ради служения Богу.

Чего Вы ищите?

1 лайк

Кто-то мог уже успеть забыть, когда вступил во вдохновлённый, а ведь это тоже маленькая трансформация, новый человек в новом мире. Беспокойный, как у всех простых людей, ум плодит всё больше вопросов, ему нужна обратная связь, взаимодействие с близкими по духу, с единомышленниками.

Лично мне нравится, как Саша “шумит”, как будто взбалтывает осадок. На вопрос не собиралась отвечать, но скажу, чтоб хоть что-то по делу было: по-моему, о реинкарнации лучше не думать, как Вы, например, не думаете об утконосах. Мне кажется, что она к этой жизни не имеет прямого отношения.

3 лайка

@Zhenya я и о говорю со своего собственного опыта и я не отрицаю любопытства вдохновленного нафса… НО задавать 5-6 разносторонних общих вопросов за несколько дней, которые кстати Мастером раскрыты во многих книгах - это не вдохновление и не стремление. Это беспокойство ума и не один ответ не удовлетворит до конца эту жажду, потому что истоки “растут” не от подобающего места…

@Sasha1 Вышесказанное мною не является попыткой отрицать Вашего стремления, всего лишь маленький совет, что захотев узнать всё и сразу на “блюдечке”, Вы также быстро и легко остынете и уйдёте с Пути, даже еще не начав.
Начните с самого главного - Чего Вы ищите?

Саша, правильно Вам все говорят, читайте книги Мастера, там есть ответы почти на все вопросы.

Там написано, что сознание человека - единственное, что в нём есть неизменного, все остальные тела - физическое, энергетическое и так далее - меняются с течением времени жизни. Если реинкарнация существует, то переходит из одного тела в другое именно сознание, то есть как раз то, что неизменно. А значит, что и нести с собой ничего из прошлой жизни оно, по этой логике, не должно.

Если мы и перерождаемся, то каждый раз начинаем с нуля, а в конце предстаём перед Создателем со всем своим багажом, - который, по восточной теории реинкарнации, может определить то, в каких условиях мы начнём с нуля, с чистым неизменным Сознанием.

Но лично мне вся эта теория не кажется правдоподобной, проверить-то нельзя…
Вот, задумалась случайно об утконосах)) они бывают белые и чёрные, но это не точно

1 лайк

А давайте предположим, что форум существует в том числе и для вопросов новичков? Таких вот немного не складных, и порой сумбурных? Вот по-честному, вы с какого раза начали более-менее понимать то, про что написано в текстах Мастера? Вполне возможно, что человек прочитал книгу Мастера, может даже и не одну. Вот пришел к людям, которые более “в теме” и задает разные вопросы - важные и не очень (с вашей точки зрения). Может в голове пока и сумбур, однако, одна вполне себе полезная мысль пришла - начать с себя. Я, говорит, нетерпеливый - как развить в себе это качество? Чем не вопрос?
Зрелое отношение к практикам и к Пути в целом формируется не сразу. И все-таки не стоит уж прям так сразу преувеличивать “сложнейшие испытания на пути” .
Да, при продвижении бывают испытания, да Путь требует самоотдачи. Только давайте не будем нагнетать и преувеличивать “страхи” “боль” и “самопожертвование”. Ведь (как мы помним из текстов Мастера) подобный подход - хорошая пища для духовного эго. Очищение, развитие, трансформация - об “уничтожении” речи не идет. А если мы говорим о готовности изменить себя и свою жизнь, то в первую очередь, готовым надо стать к повседневной работе, в чем-то интересной, а в чем-то рутинной, порой требующей смелости и страсти, но не менее, чем на 80% состоящей из настойчивых и терпеливых усилий по осознанию прежде всего себя самого. И уже потом, через очищение и познание себя - познание Высшего, взаимодействие и служение Ему.

16 лайков

Спасибо, теперь постараюсь не думать об утконосах. Не думать о белой обезьяне уже почти получается))
Извиняюсь за флуд, немного воды не повредит сухой материи.

2 лайка

Ramil, да, воды!!!
я и сама, когда это написала, поняла, что за утконосами обезьяны пойдут, но было уже поздно))
А здорово было бы так: хочешь - думаешь, не хочешь - не думаешь… А ещё лучше - и не хочешь, и не думаешь. Как прекрасный цветок)))

1 лайк

Как же в таком случае формируется разнствование изначальных сущностных характеристик ?

Раскройте пожалуйста смысл фразы

Если имеются в виду внешние условия, не соглашусь. А если речь идет о нашем “багаже” то сознание уже не может быть “чистым”, исходя из разнствования наших изначальных сущностностных характеристик.

Андрей, если всё-таки всерьёз принимать теорию реинкарнации, то можно предположить, что генетически. Потому и происходит там какое-то определение условий, в которых мы рождаемся: это от мамы, то от папы, а то от дедушки. Но, опять же, проверить не можем, так что это только домыслы, приятная болтовня.

Я тоже против болтовни, и за разговор по существу. Человек задал вопрос, и вопрос, как мне кажется, интересный многим искателям.
А то эта тема и некоторые другие темы форума выглядят примерно так : Некий вопрос… Почему вы спросили, вы что-то много спрашиваете, давайте поговорим об этом…пошумели и хватит, лучше не думать об этот;подумайте об утконосах…нет, а все же “чего вы ищите”…далее метр форума: спрашивайте не стесняйтесь; “работайте братья”, смело, настойчиво, усердно и 11 симпатий… далее опять утконосы, уже с обезьянами…

Человек задал вопрос, и если нет ответа, прямого и понятного, просто стоит так и сказать. Предположить он и сам способен наверняка.

5 лайков

так я же вроде за болтовню)) по существу мы в муракабе сидим и помалкиваем)

Андрей, написано же: ответа на этот вопрос нет, как и на любой, который нельзя проверить. Болтайте лучше - с удовольствием.

Андрей, Вы похожи на высокоразвитого в духовном отношении тролля) это правда? если да, то я попалась, поставьте себе плюсик

Разбирая слово тролль вспомнил многочисленные притчи и анекдоты по их мотивам Ходжи(Моллы) Насреддина. Вот самый великий тролль всех времен и народов. +

1 лайк