Как всё устроено (из книги «В присутствии Бога»)

Эта тема создана для обсуждения публикации
https://mystic-school.ru/knigi/v-prisutstvii-boga/c/kak-vsyo-ustroeno

Благодарю за описаниие устройства Бытия.Означает ли это, что в наш мир не могут попасть ни ангелы, ни демоны? И система замкнута сама на себя и нет никакого взаимопроникновения? Или эгрегоры осуществляют связь сфер?

“Естественно, что процесс регулируется свыше, и всегда будут находиться причины, по которым создавать космические экспедиции у нас не будет ни средств, ни желания”.

Меня как раз давно мучил вопрос, почему в наше время не продолжают пилотируемые полёты к другим планетам — неужели, при нынешнем-то хорошем развитии космонавтики, это стало настолько экономически невыгодно…

“…планете Земля, которая и является той материальной основой, на которой разворачивается игра энергий. Поэтому нам никогда не улететь от неё далеко”

Вопрос 1: Раз на Луну успешно летали (на краткие периоды), то и Марс, возможно, ещё не входит в понятие “далеко”, и туда люди тоже слетают-таки? Или нет? Уже был успешный опыт непрерывного пребывания человека вне Земли на протяжении 437 суток; но это на орбите, то есть, совсем недалеко…

“Перемещаться по физическому пространству, покинув тонкие планы своей «сферы» Бытия для человека просто невозможно – он погибнет.”

“Естественно, что процесс регулируется свыше, и всегда будут находиться причины, по которым создавать космические экспедиции у нас не будет ни средств, ни желания.”

Раньше человеку было невозможно перемещаться по физическому пространству, покинув атмосферу, — он погиб бы от отсутствия кислорода и от солнечной радиации. Но учёные изобрели скафандры с подачей кислорода и защитой от радиации, а также собственно ракеты, чтобы летать в космос. Вопрос 2: Может ли быть, что в дальнейшем изобретут что-то ещё и/или (опять вспоминаю генную терапию) настолько видоизменят человека как вид, что границы возможного перемещения человека по физическому пространству станут ещё шире — и тогда, может, свыше уберут эти искусственные ограничения (наложенные во благо человека), и у человечества появятся и желание, и средства организовывать пилотируемые полёты? Просто Маск в этом направлении активно работает уже сейчас, готовит полёты на Марс (но тут мы возвращаемся к вопросу, достаточно ли далеко Марс?)


С другой стороны, зачем физически летать куда-то, если

“Человек имеет свои собственные способы проникать за пределы «сферы» – благодаря сердечному или седьмому центрам. Эта связь обеспечивает появление мистиков, которые могут взглянуть на картину Бытия в целом”

Значит, в любом случае может быть интересно — только надо потрудиться :slight_smile:

Вы милашка @ulyana1) сами же на свои вопросы в конце и ответили.
Помню время когда эти же вопросы мучали и меня и я также возмущалась высказываниям Мастера по поводу замкнутости пространства. А потом… я поняла, что эти вопросы не имеют значения и никакой практической пользы на Пути, будь то от отрицательного или от положительного ответа - нет. Да хоть завтра инопланетянины объявятся, да мне будет интересно пару месяцев, ну год, но мои желания, эмоции, идеи, обусловленности никуда от меня не денутся.

2 лайка

Спасибо Вам. Да; и мои тоже…
Просто подумалось — раз Мастер включил этот раздел в свою книгу, значит, может быть, интерес к этой теме от читателей даже и нужен? С другой стороны, возможно, он тут нужен лишь в степени “осмыслить сказанное Мастером”. А вопросы уже будут лишними

1 лайк

Сейчас зашла по другому поводу на сайт В. Олсуфьева и натолкнулась на эти его слова:

Одна из целей, преследуемых суфийской литературой (включая писания Г.И.) – это вызвать в сознании читателя борьбу между «да» и «нет», которая нередко проявляется в растерянности. <…> Возьмем книгу Гюрджиева «Встречи с замечательными людьми». В этой книге, наряду с вполне «реалистическими» главами, вроде главы о его отце, имеются совершенно фантастические эпизоды. <…> Я убежден, что одной из целей этой книги Гюрджиева и было вызвать подобные реакции, которые заставят человека «активно мыслить».

Может ли быть, что, например, эта глава этой книги тоже включена Мастером именно с такой целью?