Как правильно выражать (Максимилиан, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

8 лайков

Сильно! Спасибо Максимилиан :pray:

Максимилиан,можно ли при практике выражения,включать какую-нибудь ритмичную музыку или лучше выражать в тишине?

1 лайк

Если выражение идёт туго, то поначалу можно включать музыку, чтобы попробовать выйти на спонтанные движения, которые разблокируют тело, и может пойти что-то ещё. А в целом музыка влияет на ум, программируя выражение, что не очень хорошо, поэтому лучше всего в тишине

1 лайк

Очень необходимая и доходчивая анатомия. Очень ценная. Спасибо большое, Максимилиан!

Благодарю!

Максимилиан, спасибо. Очень хорошо сделано. Полезное описание в каждой из главок статьи, особенно типичных ошибок в выражении, и темы – зачём нужна эта практика (этого нет в описании самой практики). Можно рекомендовать эту статью всем в качестве приложения к описанию короткой динамической медитации.
PS А про чёрную дыру, притягивающую свет – остроумно. Красивый и точный образ.

5 лайков

Статья просто огонь. Очень подробно и при этом о главном. Последний абзац бьёт прямо в цель. Максимилиан, посылаю лучи благодарности!

Вопрос по поводу

Что касается тревоги, то может показаться, что расхаживания из угла в угол и прочие подёргивания являются её выражением, но это не так — в данном случае физическая активность будет только компенсировать потребность сделать уже, наконец, что-то дельное.

Я часто при выражении делаю тряску или подобное хождение “из угла в угол”, на нем сбрасывается и гнев, и тревога, при чем они смешаны в единое чувство беспокойства-раздражения. Также мне активное движение помогает расслабить тело и лучше войти в практику. Получается, нужно отделить одну эмоцию от другой, и для гнева лучше использовать иной способ выражения, а тревогу только наблюдать, никак не выражать?..

Садитесь и наблюдайте, тут больше ничего не поделать.

Здоровская статья. Огромная благодарность!
А контроль ума может быть выявлен, как ощутимая область в теле ума продуцируемая на тело (голову) ?
Наблюдение нахлынувшей тревоги, особенно после сна, внутри все будоражит и тело произвольно производит тряску, но что-то происходит вверху и все становится жёстким , это и есть контроль и подавление?
Сколько бы я раз снова и снова не делала тряску , я сажусь энергия поднимается и ум не даёт раскрыть ее. ( Так вижу это я )

Гнев и тревога не очень сочетаются, т. к. эмоция гнева подавляет эмоцию тревоги, и в эфирном теле они не могут присутствовать одновременно. Тут скорее именно беспокойство — как состояние ума, и раздражение — как слабое проявление гнева. Лучше попробовать зайти на полноценное выражение гнева, чтобы он пошёл по полной программе.

2 лайка

Да, так может ощущаться

Попробуйте сесть с прямой спиной, но расслабленно, и пройтись по телу, расслабляя все мышцы, насколько это получится: ноги, руки, затем нижнюю часть туловища, верхнюю, шею, голову и лицо. Потом смотрите на это напряжение в области головы — просто смотрите, и не делайте больше ничего. Через какое-то время, возможно, далеко не сразу и не с первого захода, оно расслабится, и сможет проявиться то, что оно удерживает, а также, возможно, станут понятны причины контроля. Главное — смотреть на ощущения и не уходить в мысли

8 лайков

Максимилиан, большая благодарность за такую великолепную статью, за подробную инструкцию! Очень детально написано от входа до выхода из практики – знания чего не хватало. Сразу увидела свои ошибки в практике выражения. Спасибо!

Спасибо Вам, отличная

Спасибо Вам, отличная статья

Максимилиан, а как Вы думаете кофе помогает в практике выражения или же он просто стимулирует, но не помогает вывести эмоции из эфирного тела?

Кофе стимулирует ум, непосредственно на эфирные энергии он слабо влияет. То есть он даёт энергию в целом — и для выражения, и для контроля, что на «балансе сил» не сказывается.

2 лайка

Интересно, а лимонник как воздействует на выражение?

Самым положительным образом)

"Ты ощущений вкусовых узнаешь пять,
Когда лиану тонкую найдёшь
С лимонным запахом коры её и листьев.
Горсть красных ягод, коль сумеешь их достать,
Прибавят сил тебе в пути твоём неблизком.
И блеском глаз ты удивишь себя,
Когда заглянешь в зеркало ручья"

В вольном переводе сие означает:

Хорош сидеть в иллюзиях ума и пребывать в блаженстве соцсетей!
Закинь лимонника и познавай сполна
Все, что внутри живет у сущности твоей

А если вдруг шальная мысль придет -
"Ах, что - то выраженье не идет… "
Гони ее и удивишь себя
И блеском глаз, и мощью Бытия!

8 лайков

По ходу получается тот случай, когда переводчик обладает большим пониманием, чем пиит. А если вдруг у кого появится идиотская мысль что мы тут не по теме,-дык мы проста выражаем.

2 лайка