Как правильно работать над осознанием себя (Максимилиан, Слово учеников)

Можете пробовать сразу выводить внимание в тело целиком, насколько это получается, или добавлять дыхание.

Осознавать себя так долго, как можете) И тратить ту энергию, что есть, до конца

2 лайка

Благодарю!

Ничто не производит более тяжелого впечатления, чем поспешные и не вполне адекватные выводы человека, нашедшего, как ему кажется, “поляну” для самоутверждения.
Сама форма реакции в подобных случаях является беспощадным диагнозом самому себе.

6 лайков

Вот в теории вроде все понятно, но как на практике понять, что делаешь все правильно? Вот если я сижу в присутствии с открытыми глазами и обращаю внимание на внутренние ощущения: дахание, движения энергии и т.д., получается ведь тоже разделение внимания? Потому что часть внимания через зрительный канал направлена вовне (хотя взгляд при этом автоматически расфокусировывается). Я практиковала именно так, чтобы быть уверенной в том, что внимание разделено. При этом ум успокаивается и в целом состояние достаточно приятное.
Потом я попробовала сделать с закрытыми глазами. В принципе ощущения такие же, но при одновременном обращении внимания вовнутрь и наружу у меня ощущается некое растворение границ тела. Я сама себя в этот момент ощущаю как какой-то кокон. Это, значит, в чем-то ошибка? Или это нормально и не стоит обращать внимания?
В обычной повседневной жизни такая же фигня. Например, я мою посуду, поднимаюсь по лестнице и т.п. (то есть делаю простые вещи) и обращаю внимание внутрь. При этом это тоже можно делать по-разному. Я могу как бы умом (не проговаривая) отмечать напряжения в мышцах, ощущать температуру воды и т.д. При этом у меня возникает некое ощущение контроля что ли. Не знаю, как это адекватно описать. А могу просто как бы присутствовать в процессе и тогда возникает такое же “залипательно-приятное” состояние, как в сидячей практике. И зрение при этом тоже через какое-то время расфокусировывается. Вот как понять, где правильно, а где нет? Или это просто разные по глубине состояния? Поймите, я не цепляюсь за эффекты и состояния, я хочу всего лишь понять: правильно я двигаюсь или нет.
Отдельно стоит сказать о деятельности, требующей большой вовлеченности и концентрации. Например, если я читаю книжку, то я могу часть внимания держать на ощущениях в теле. Но вот если я работаю с документами, где нужна внимательность, то я вся там. А ведь работа отнимает большую часть времени. То же самое происходит, когда ты что-то анализируешь, планируешь, рассуждаешь логически и т.д. У меня совершенно не получается разделить внимание в таких случаях. Потому что как только я обращаю внимание внутрь, я уже не могу адекватно думать, я становлюсь тормозом))) Это просто еще не хватает силы внимания?

Хорошо, что вы различаете разделение внимания в сидячей практике и в ходе обычной жизни.
В сидячей практике то состояние, которое вы описываете - это похоже на состояние расслабленного, успокоенного ума. При этом смотреть внутрь “глазами” - это не то, что требуется.
При разделении внимания - часть выводите в ощущения физического тела, например, удобно для этого использовать наблюдение процесса дыхания. Здесь можно использовать следующие ключи

  1. Ваша задача - погрузиться в ощущения, при этом поначалу ум неизбежно будет стараться “обозначать” или “проговаривать” ощущения. Это автоматическая деятельность ума, и к подобным возникающим “проговариваниям” следует относиться как к ряби на воде, если бы вы наблюдали течение реки, или как к проплывающим облакам, как если бы вы наблюдали небо. Эта “рябь” попадает в поле внимания, но вы не уходите за ней, а даете просто проплыть мимо. То есть ваша задача - погрузиться в ощущения дыхания - прежде всего в ощущения физического тела, а возникающие мысли вы просто наблюдаете, не убегая за ними, тогда постепенно они утихомирятся. А само УСИЛИЕ в возвращении внимания в дыхание будет как раз тем, что будет развивать ваш навык направления внимания внутрь, на ощущения.
  2. Когда вы вошли в контакт со своим дыханием (на это может уйти от 3-х до 10 минут) вы можете теперь ЧАСТЬ внимания попробовать вывести наружу - например, на ощущение воздуха, пространства непосредственно вокруг тела. Так внимание начинает РАЗДЕЛЯТЬСЯ. Часть его будет внутри, на ощущении дыхания, а часть - снаружи, на ощущении пространства.
    При этом ум снова может начать оттягивать на себя внимание, начав размышлять или сравнивать ощущения. И снова - просто возвращаем внимание, держа “СТРЕЛУ” внутрь-наружу, и ПРИСУТСТВУЯ в ощущениях.

Эти же ключи можно использовать и при разделении внимания в обычной жизни. При этом беспокоиться о том, что не удается разделять внимание в сложной деятельности не стоит - поначалу это невозможно.
Начните с простых действий и ситуаций. Ходьба, простые активности. Научитесь ПРИСУТСТВОВАТЬ в ощущениях физического тела при этом. А затем постепенно переходите к наблюдению эмоциональных проявлений.

Ощущение контроля также поначалу будет неизбежным, но при этом вы помните, что вам не надо концентрироваться или очень сильно стараться, здесь ключ напротив, в расслаблении - в ОТКРЫТИИ внимания всем ощущениям. Буквально ЛЮБЫМ ощущениям - и комфортным, и дискомфортным.

Постепенно, при постоянных усилиях у вас будет получаться удерживать внимание разделенным все более длительный период.
Если вы параллельно будете начитывать тексты Мастера об эмоциях, то сможете придать своей работе дополнительный интерес, например, проверяя на собственном опыте, как проявляются разные эмоциональные энергии в вашем физическом теле, как они меняют ваше состояние.
Удачи и терпения!

9 лайков

Спасибо за столь развернутый ответ!

Нет, “глазами” внутрь я не смотрю, я просто обращаю внимание на ощущения внутри тела, движения каких-то энергий (во всяком случает так ощущается), при этом ум как раз успокаивается. Но иногда, бывает, что он перегрет и тогда меня уносит за какой-то мыслью, потом я возвращаю себя снова в ощущения тела, потом снова уносит и т.д. То же самое и в обычной деятельности. В какой-то день получается присутствовать достаточно долго, а иногда вылетаю постоянно.
Судя по вашему ответу, я понимаю, что я все-таки правильно разделяю внимание. Во всяком случае, я это очень хорошо чувствую, когда оно внутри, когда отождествлено с чем-либо (чаще всего с умом) и когда разделено. Я так поняла, что мне надо практиковаться именно в удержании внимания. Потому что разделить я его могу легко, а вот долго удерживать разделенным - нет. Любой сильный раздражитель оттягивает внимание на себя.

Сильные эмоции, конечно, видно сразу))) Меня охватывает гнев и раздражение, я все это вижу и даже понимаю причину, но поскольку с желаниями работать еще не хватает сил (я в самом начале пути), то остается только проораться и высказать свое недовольство, ну и потом еще сделать практику выражения)))
А книги Мастера я читаю каждый день и постоянно. Уже по несколько раз все перечитала.

2 лайка

Вроде прочитал. Очень интересно, но ничего не понял. Смотрите, есть энергия внимания, так?

Так вот, теперь посмотрите на правый безымянный палец левой ноги ( да, да, вы не одна на него болт забили). вот понаблюдали прям сейчас… А потом оп и

Кончик правого уха. Ох. Аж гореть начал. В том то и дело, где внимание - там энергия. Осознанность, Ну и наверное сила земли)

А потом Бах! И таз. Нет не какая-то там 99ка, а Ваш таз. И вроде и сидите неудобно, но раньше не замечали.
А теперь попробуйте провести анализ над всем тем, как Вы перемещали внимание с одной точки на другую… Неплохо не правда ли? Можно прям почувствовать насколько вы хороши в переводе энергий внутри тела. Прекрасное ощущение (спойлер: от него нужно будет избавляться, но это далеко потом).
Так вот. Осознанность Вы поймали. Кусковую, грубую, но всёж поймали!. Частями так сказать.
А теперь обратите внимание на текущую практику. Не просто так там говорят об обращении внимания куда-либо. Там и нужно держать вот эту вот осознанность.
А теперь попробуйте время от времени переключить тумблер важности с внимания людей во вне, именно в текущую практике область. Попробуйте держать. Люди если докопаются, чувствуйте их “через” эту область, оставьте часть внимания там. И делайте то, что делаете.
Просто эта практика даётся тем, кому снаружи делать нехуй на работе. Но Вы то заняты работой. Не просто так же? Разделяйте! Присутствуйте и там и там. Плоды будут. Благо это не зависит ни от возраста ни от географического положения. Просто разделяйте.

2 лайка

Спасибо за ответ. Да, я именно так и делаю. И вы правильно говорите, что когда прям направляешь внимание в какую-то область, ты ее начинаешь хорошо чувствовать и внимание при этом движется от объекта к объекту. Вот мою я посуду руками: я обращаю внимание на напряжения в мышцах ног, поясницы и т.д, ощущения в руках от воды ну и т.п. То есть внимание при этом движется. А потом ты его распыляешь как бы и получается так, что ты вроде бы чувствуешь тело, но как бы фоном, то есть ощущения при этом не такие четкие, как когда внимание направлено конкретно в руку, например. При этом расфокусировывается взгляд, мыслей нет и просто хорошо. Возникает ощущение, что тело - это как чехол и кто-то сидит внутри и оттуда на все смотрит)))

2 лайка