Как побороть брезгливость?

Разумеется, привычка всё дезинфицировать - замечательное качество. Особенно в ковидные времена. Но…

Я патологически не выношу запах денег, например. Они пропитаны кожным жиром других людей и неизвестно какими еще выделениями… Подходя к банкоматам, я боюсь к ним прикоснуться, потому что вижу размазанные по экрану чьи-то сопли. А однажды, увидев на монете чей-то кожный “пластилин”, эту черную субстанцию, я просто выбросил эту монету. Не класть же эту гадость в карман. Об общественных туалетах вообще молчу…

Всё это чертовски усложняет жизнь… Подскажите, пожалуйста, решение. Благодарю!

П.С. Помню, разные методы для ума разрабатывал. Предлагал себе посмотреть с точки зрения химических элементов, что все мы состоим из одних и тех же атомов и разницы по сути нет, что перед тобой за вещество. Не помогает.

Истоки в детстве. Точно помню, как не брал игрушки, которые кто-нибудь обслюнявит. Это всё, сразу крест на игрушке. На выброс.)

Попробую ответить на уровне своего опыта .Тут может быть много идей ,заложенных при воспитании в детстве ,когда ребенка учат не тянуть все в рот ,а внушают ,что за этим следует всевозможные болезни .Это происходит очень рано ,а потому увидеть их (не знать об их существовании ,а увидеть )не так то и просто .Лежат глубоко .Ваш метод привить новую идею про химические элементы поверх старых -как изолентой "отремонтировать"сломанный карандаш …чуть побольше давления и опять ломается )Тут работа со страхом .Плюс влияет ваше отрицание проявлений физического тела -сопли на банкомате ,жир на деньгах.Крайняя форма отрицания -отвращение .И вы их отрицаете прежде всего в себе,как проявления вашего тела .Возможно ,вы со стыда сгорите ,если кто то увидит вас в соплях .И это тоже нужно увидеть и проживать в моменте ,чтобы добираться до идеи ,почему вам эти проявления так непрятны .Ну т.е опять через осознанность и постепенно .

1 лайк

@Mar_ya, благодарю вас! Не зря задал вопрос. Вы помогли увидеть ситуацию в совершенно новом свете. И всё именно так, как вы говорите. Каждое предложение.

И эта идея действительно настолько глубоко, что я её не вижу. Видимо, только так - через осознанность и постепенно.

И еще подумалось: насколько же мы, люди, в рабстве этих невидимых идей… Они управляют скрыто, незаметно…

Ну тогда еще немного для наблюдения над собой:)Иногда ваши ответы на ответы очень разняться в зависимости от того ответила вам дама или джельтемен)))Именно эти определения дала ,потому как кажется ,что иногда в ответах джентельменам вы ищете повод для дуэли ,а дамы…ну дамы же…уже сам ответ приятен ))(могу ошибаться ,мнение со стороны )Повод посмотреть на это для джентельмена :blush:

Хахах)) Понаблюдаю за собой :slight_smile:

1 лайк

Начните с того, чтобы осознавать своё дыхание, когда видите грязь или чувствуете запах денег.

1 лайк

Спасибо, Надежда! Кажется, при запахе денег я вообще выдыхаю и стараюсь не дышать. ))

Между прочим, у нас на форуме очень продвинутые дамы. :slight_smile: Джентльмены разные, но дамы подобрались действительно мудрые. Как это получилось, не знаю. Вы, Надежда, Софья меня многому научили. ) Софья часто находится в оппозиции, и мне она этим нравится. Она - настоящий воин. ))

И как долго получается не дышать?)
Задерживаете дыхание, значит, что-то подавляете. Расслабляйтесь и дышите, удерживая внимание на ощущениях в грудной клетке. Тогда реакция будет раскрываться, а подавленное выходить. Чтобы не подавлять по привычке, нужно перестать думать (о грязи и вонючих деньгах) и полностью перейти в ощущения.

4 лайка

Zarsky, за брезгливостью стоит банальный страх смерти. Заражусь, заболею, буду страдать, помру. С этим можно работать. https://mystic-school.ru/knigi/kniga-ob-ochevidnom-i-neochevidnom/c/strah

1 лайк

В данном случае, (отторжение чужих и своих выделений) причина, скорее, в-обусловленности и опыте, оцененном как “негативный”. И реакции здесь больше ментальные, чем эфирные
Предполагаю, что это отвращение ( к калу,рвоте,жиру, моче и тд), как реакция ума, вызывается к жизни беспокойством самосохранения, а уж оно, в свою очередь,- той самой обусловленностью и опытом.

1 лайк

Определённо

Хочется дольше :smile:

Внимания

1 лайк

…не хватает

1 лайк

аха

Из Ошо.
ЖАЖДУЩИЙ ВНИМАНИЯ
"Вопрос:
Почему я, как нищий, так жажду чужого внимания? Как избавиться от этого?

Ошо: Это одна из слабостей человека, одна из глубоко укоренившихся слабостей. Человек жаждет внимания окружающих, ибо не знает себя самого. Только среди других он познает себя, сквозь призму чужих мнений осознает себя как личность. Мнение других чрезвычайно важно. Когда человеком пренебрегают, игнорируют его, он теряется. Если на человека никто не обращает внимания, то начинает рушиться его представление о самом себе - его личность, его самооценка. Личность противоестественна, фальшива, обусловлена. Но человек еще не осознал этого.

Каждый жаждет внимания, не только ты. И так будет до тех пор, пока ты не откроешь для себя свою истинную сущность: то, что не зависит от мнения других, их внимания, критики, безразличия; то, что не имеет никакого отношения к другим. Лишь немногим удалось познать свою сущность, поэтому мир полон жаждущих признания. Подсознательно каждый стремится привлечь к себе внимание, этого требует эго. Человек согласен на то, чтобы его проклинали, критиковали, отвергали - лишь бы обращали внимание. Несомненно, лучше, когда окружающие приветливы и дружелюбны, но без интереса к себе со стороны окружающих личность просто не выживет. И не важно - любят тебя или ненавидят, главное, чтобы обращали внимание.

Люди должны высказать свое мнение о тебе; и критика, и хвала служат одной цели…"
Источник. https://vk.com/oshomystic

2 лайка

Свет, только речь шла о внимании самого человека к своим внутренним процессам )) а не о внимании окружающих к человеку

Действительно, внимания не хватает, чтобы рассмотреть внутренние причины брезгливости. Страх смерти, как вы сказали, не знаю… в детстве, например, я вообще о возможности заражения не думал, и, кажется, таким не пугали

Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».
Жаль, конечно, но это объективная реальность…

1 лайк

Конкретизируйте, пожалуйста. Слишком общие слова, которые можно как угодно трактовать

Нет смысла конкретизировать, т.к. каждый понимает исходя из своего содержимого кувшина.
Если в нем вода, то вино из него не польется.:wink:

1 лайк

Вода слов жаждущего внимания не превратится в вино общения, сколько ее не лей.

Но жаждущие могут договориться друг с другом…

2 лайка