Как быть более осознаной

Выполняя практику осознанности, я увидела, что постоянно появляются мысли и эмоции, в которых я теряю себя. Мне вспомнился один метод, на уроках по медитации нам говорили, когда появляется мысль, нужно сказать себе, что это мысль и мысль перестанет увлекать за собой. Если появляется эмоция, то скажи себе, что это эмоция, и ее влияние прекратится. Мне этот метод помогает, решила поделиться и узнать ваше мнение.

1 лайк

Чтобы что-то оценить, нужно “посмотреть на это со стороны” =“разотождесвиться”. Хороший метод.

1 лайк

Хороший вопрос. Подход “скажи себе” скорее работает на отвлечение внимания от проявившейся эмоции, а возможно и на ее подавление. Ни то, ни другое не способствует тому, чтобы быть более осознанной.
Ключ номер один - идите в ощущения и ищите способы снятия контроля ума. Позволяйте проявляется эмоциям и держите на них внимание.
Ключ номер два - навык разделения внимания. Его нужно тренировать. Поначалу эмоции будут вас увлекать за собой, но каждый раз “раздвигая” луч внимания вы постепенно научитесь присутствовать вниманием в энергии эмоции, не отождествляясь с ней.
На первых шагах тренировки навыка осознания себя не надо стремиться к тому, чтобы “прекратить влияние эмоций” - это приведет к зажиму и усилению контроля ума.
Стремитесь к тому, чтобы держать внимание в любых ощущениях, расслабляясь - и в приятных, и неприятных ощущениях. И почаще делайте выражение. Удачи!

2 лайка

Благодарю за ответ и за помошь! Как я поняла, это не стоит практиковать с эмоциями . Я, наблюдая за собой, иногда, ясно вижу, мысль идет первая, потом могут прийти эмоции, а могут не прийти. Например, я строю планы или думаю как пройдет что-то или как прошло. У меня появляется тревога, печаль, радость и т.д. Я могу не строить планы, наблюдая за дыханием, а когда появится мысль, то я просто не буду ее мыслить, сказав себе, что это мысль.

1 лайк