Импульс поделиться

Сегодня я сделал для себя открытие, и подумал, что, возможно, это будет полезно кому-либо ещё.

Наверное, это и есть восхищенный нафс. Заодно, подскажете. :slight_smile:

Удивительно, что я никогда раньше не думал об этом своем качестве, но всегда от него страдал. Суть его в том, что когда меня осеняет какая-то “Мысль” или я узнаю что-то “Интересное”, душа рвется сразу же поделиться этим с теми, кто волей случая оказался рядом и по моему мнению меня поймет и разделит мою радость познания.

Пронаблюдав за собой, я обнаружил, что этот импульс практически всегда оказывается несвоевременным. Человек, с которым я хочу поделиться, как правило, находится на своей волне. Его внимание не открыто в данный момент. Мы даже не беседуем.

Тогда я записал себе рекомендации:

  1. Отслеживай импульсы поделиться.
  2. Всегда спрашивай себя: слушает ли человек тебя СЕЙЧАС? (Ведь внимательный взгляд слушателя трудно с чем-то спутать)
  3. И если человек тебя не слушает, импульс можно реализовать, рассказав это, например, самому себе и тем самым проанализировав и закрепив новую информацию.

И последовав этим правилам я сделал еще одно открытие: через минуту ты обнаружишь, что мысль или новость является не такой уж и важной для тебя самого, либо другого человека (зная его, ты можешь это предсказать). Но этот пик “озарения” окрашивает её особой важностью, в которую ты почему-то веришь.

Разумеется, что в этом процессе присутствует ожидание, которое стабильно не оправдывается. Как я раньше этого не замечал?..

Написал этот пост, поддавшись импульсу поделиться. :slight_smile: Однако на этот раз ничего не ожидаю, хотя приятно почитать ваши ответы, друзья.

14 лайков

Мне понравилось.

1 лайк

@Zarsky, очень интересное исследование! Я исследую свой импульс поделиться и увидела, что у меня это работает, как “забалтывание и выпускание пара” из самой энергии моего открытия. Особенно, если у меня возникает какая-нибудь творческая идея, импульс поделиться, если нашёл своего слушателя, полностью заменяет реализацию. Особенно, если тот, кто слушает дополняет идею и вместе мы её развиваем.
Я посмотрела на это и поняла, что это скрытая форма желания, которое неосуществимо и так, через обсуждение и “деловитое” строительство воздушных замков, просто обесточивается и наступает некое удовлетворение, компенсируюшее нереализуемость желаемого.
Примечательно, что детские и другие травмы тоже рекомендуют обсуждать, рассказывать, делиться, чтоб наконец избавиться.
И я вижу, что на мой взгляд, желания и страдания суть одно и то же. Энергия, которая рвёт тебя, как Бобик грелку, пока не выйдет и не рассеется. Наверное поэтому импульс поделиться, это компенсаторный инструмент снять внутреннее напряжение.
И, да, когда исследуешь, видно, что дело яйца выеденого не стоит. А почему же так тянет поделиться-то?
Да, чтоб избавиться от иллюзорного желания, случайно запитанного энергией жизни умом, который неосознанно распихивает энергию по свободным, читай пустым иллюзиям.
Это в дополнение к вашим открытия, немножко моих. Вывод такой сделала для себя - мечтать вредно! Мечты плодят фантомы, они хотят осуществиться, оттягивают на себя энергию жизни и она требует выхода. Выхода нет и быть не может, тогда нужно поделиться, погрузиться в эту фантастику вместе с “жилеткой” у которой при этом свободные уши и горящие глаза :grin:

4 лайка

Спасибо за дополнение. Еще несколько пазлов добавилось к общей картине :smile:

1 лайк

В моём случае я вижу это как выражение Эго. Хочется внимания, и выглядеть “интересной”, “умной”. Утвердиться за счёт одобрения, восхищение, похвалы или зависти других людей.

2 лайка

Так ведь и я ожидаю внимания и одобрения :smile: чего уж там.

Но, кстати, был период, когда практиковал то, что можно назвать “любовью к себе”. Может, это то же, что и принятие себя. И вот в то время я как-то меньше всего нуждался в одобрении и внимании. Оно словно исходило изнутри и не требовалось внешнего подтверждения.

2 лайка

Спасибо за тему!
Заставило задуматься. И знаете, вдруг обнаружил, что когда было желание делиться, не было “благодарных слушателей”; потом, когда перестал метать этот бисер, какое-то время каждый второй ни с того, ни с сего вдруг стал разводить на “вот ты мне объясни”; теперь, слава Богу, ни того, ни другого.

2 лайка

Надо также иметь в виду, что “Яйца выеденного не стоит” - это может быть рационализацией и обесцениванием умом. Возможно, лучше направить ум на то, чтобы полнее, детальнее раскрыть импульс, чем на то, чтобы его обесценить или заболтать.

7 лайков

Наверно это чуть позже. Следующая завеса. А ввобще, согласна, спасибо! Надо пробовать.

1 лайк