Heavy Metal и выражение гнева

Люблю Heavy Metal. Имел отношение к этой замечательной музыке, и сейчас к ней небезразличен. Что могу сказать? Металл, в том виде, в котором сейчас существует, выполняет важную миссию для общества - позволяет выразить гнев в безопасной форме.

Я долгое время не понимал, как объяснить непосвященным, что такое “отрыв” в Металле. Защищал этот жанр от нападок, мол, агрессивная музыка и всё такое… Теперь всё на своих местах. В том числе и нападки понятны - люди боятся выражать свой гнев. Современные жанры металла (Power Metal, Speed Metal, Trash Metal и другие) - это безопасная практика выражения гнева. И это нормально.

2 лайка

Становятся ли металлисты умиротворенными после многократных “практик выражения гнева”?
Какого качества энергетику несёт с собой эта музыка?

1 лайк

Насколько я знаю, да. Например, среди программистов много металлистов. Программист не может быть не умиротворенным, или он не профпригоден. И, опять же, вопрос слишком общий. Нельзя говорить за всех.

Я говорю о конструктивной музыке. Она не создает новый гнев, а освобождает от имеющегося. Тут упоминали песню Кипелова “Я свободен”, а он, между тем, металлист, и баллада в соответствующем жанре (метал). Эта песня возвышает, многим здесь она нравится.

Есть и деструктивная музыка. Но она есть в любом жанре…

П.С. Хахах, раз уж заговорили. Сейчас метал популярен преимущественно в странах Скандинавии. Вряд ли можно сказать, что финны безбашенные.

1 лайк

Мастер говорил что многие артисты, то есть люди искусства, являются неосознанными проводниками Высших Сил - Света и Тьмы.

Не хочу говорить ничего против Вашего вкуса, но не думаю Heavy metal проводит Свет. Он как раз таки помогает вывести из себя внутреннюю тьму (клин клином вышибают), но я думаю если Вы часто и много слушаете этот жанр, то скорее будет действовать негативно.

И потом многие из металлистов - наркоманы, алгоколики и некоторые сатанисты… Так что…

3 лайка

Можете говорить, не скрою, что тема слегка провокационная. :slight_smile: Вообще, метал - это ярлык для самой разнообразной музыки (есть и вообще всякая жуть, брр…). В этом жанре есть и темное и светлое. Например, если я скажу себе, что в песне группы Nightwish - Sleeping Sun нет Света, то я обману себя. Он там определенно присутствует.

Да, если человек работает над собой, то гитарный драйв становится инструментом развития, а если человек падает и желает падать, как те же наркоманы, о которых вы сказали, то прихлопнет этого человека…

В нашем мире нет четкой границы между черным и белым. И что для одних яд, для других - лекарство.

П.С. Довелось слышать очень жуткие классические произведения, от которых волосы дыбом, еще слышал монашеское григорианское пение, от которого не хочется жить и кажется, что мир окутала тьма, а гигантская Луна вот-вот столкнется с Землей… Страх )

3 лайка

Послушала Nightwish Sleeping Sun - ну это не совсем метал, это симфонический рок (как было указано в одном из комментариев) и я не увидела очевидного света, возможно её голос нёс лучики света, хотя если вы прочитаете текст песни, он очень завуалированный и основная тема “I wish for this night-time
To last for a lifetime”
“Хочу вечной ночи” иными словами… Немного подозрительно, не считаете?

Это чья-то идея или Ваше переживание? Если не Ваше, то Вы ещё ничего не можете сказать про границы Света и Тьмы…

Послушайте с закрытыми глазами и открытым сердцем эту композицию Чайковского:

О, да…

Можно не отвечать? Ответить - значит, начать доказывать, подтверждать, бегать к нотариусу за печатью. Будем исходить из незнания, оставим пространство для роста.

Близка эта музыка.

Вы записались на обучение в Школу или всё ещё боитесь изменить свою жизнь и судьбу?

Есть третий вариант. Попробуйте тоже исходить из незнания. Вы не знаете ни о жизни, ни об обстоятельствах, ни о том, чего тот или иной человек боится. Форум - это публичная среда. Не все и не обо всем говорят на форуме по самым разным причинам.

1 лайк

Ладно @Zarsky… Не обижайтесь. Пошутила и хотела проверить как обстоят дела с защитными реакциями Вашего эго…

Вспомнилось. Одна знакомая не хотела заводить детей, но все её подруги давно завели. И вот при встрече они всегда у неё спрашивали: Ну как, еще не родила? Когда родишь? Это же такое благо, иметь ребеночка! А часики-то тикают! Потом жалеть будешь!

Её это, понятное дело, бесило.

Но тут речь, не о ней, а о самих подругах. Они были настолько обусловлены, что не понимали, как можно жить иначе. Как можно быть счастливой, живя иначе.

Это её путь, понимаете? Она просто не хочет детей.

:joy:

П.С. И у меня есть предположение, что она, может быть, и родила бы, но постоянные расспросы подруг сформировали стойкое сопротивление.

Не понимаю :wink:… Тогда зачем просто хочет смотреть на детские одежды, примерять платья для беременных, читать про правильное воспитание, спрашивать у подруг детально про их опыт… Но не хотеть??!

Каждому своё… Возможно вы теоретик и философ… И Вам особо опыт и не нужен, а нужна пища для вашего ума.

П. С думаю наша подруга должна взглянуть внутрь себя и спросить, а почему я принимаю жизненно важные решения по велению своего упрямого ума… Почему бы подруге не спросить у :heart:️?

2 лайка

Кстати по теме:

Конечно же тематика темная, но тоже хорошо помогает для поднятия гнева.

1 лайк

Давайте на этом заключении и остановимся :face_with_raised_eyebrow: Мне нравится

Тогда придется согласиться с постоянными приглашениями в школу :wink: Вы находитесь на форуме, где граждане в подавляющем большинстве практикуют и их реакция на “философа-теоретика” соответственна.

Если бы Ва сами практиковали, Вы бы заметили, например, что хеви-метал помогает в выражении гнева примерно так же, как сигарета помогает курильщику :slight_smile:

2 лайка

Мы подытожили тем, что каждый вправе делать любые выводы об авторе темы и его утверждениях, а не тем, что автор признал себя теоретиком

1 лайк

Пять баллов!
Очень перекликается и с вопросом предъявления доказательств на Пути.

3 лайка

Помогает, помогает!
Хороший рок - то ещё средство для выражения!
Под тот же AC/DC столько всего выразить можно!

2 лайка

Я имел в виду публику, которая на концерты ходит и даже выполняет там “динамическую медитацию Ошо”, только не знает об этом :wink: Сам ходил когда-то…

А музыка помогает, безусловно, кто же спорит? И не только металл, кстати.

2 лайка

Поддерживаю, прекрасный способ выражения. Сама в подростковом возрасте слушала агрессивный рок, я выражать гнев не умела. Хоть музыка помогала что-то вышибить.

1 лайк