Гнев на ожидание

Подскажите пожалуйста почему возникает гнев на ожидание? Например когда жду лифт и он долго едет, в итоге гнева столько что я не дожидаясь его просто взлетаю на 10 этаж по ступенькам. Но чаще когда работаю за компом и подвисают программы или интернет. При чем даже совсем малейшее ожидание приводит в гнев, особенно если я знаю что например вот эта программа обычно загружается 5 секунд а сегодня целых 8 сек. Все срыв башки… И бывает иногда в этот момент, на какие то пару секунд, возникает помутнение, полная бессознанка, я как будто на этот момент выключаюсь, даже сложно иногда сказать сколько именно проходит времени. И во время выражение гнева, когда пытался максимально все выразить у меня начиналось выражаться фразой " Что вот это все специально так происходит, специально все зависает, чтоб мне было плохо" Тоесть доходит до абсурда. Понятно что сознательно я понимаю причины почему что то там загружалось не много дольше обычного или вообще зависло . Но мое подсознание не готово с этим мирится. Почему так происходит и как с этим работать чтоб избавится от этого?

Доброго! Вот эта фраза, которую вы привели в кавычках, это очень хороший конец, за который можно распутывать. Наблюдайте за ситуациями, когда возникает гнев. Смотрите на то, что при этом формулируется. Созерцайте эти фразы. За ними будут лежать другие, чуть более конкретные. Так дойдёте до идеи, до ситуации. Тем более, что больше на входе то ничего и нет. Работайте с тем, на чем останавливается внимание. Удачи вам, направление верное!

1 лайк

Гнев — следствие неисполненного желания, гнев сам по себе никогда не возникает. Вам хочется, чтобы лифт пришёл быстрее, он идёт медленно, вас это раздражает, потому что желание не исполняется
Вот так это работает

1 лайк

oldbeatiful Да, это то я все хорошо понимаю. Но у меня нет уж прям такого сильного желания чтоб пришел этот лифт быстрей, я ни куда не тороплюсь обычно. И тем более когда мои программы чуть чуть медленней загружаются, это вообще считанные секунды, я не чувствую ни каких особо желаний чтоб это все было быстрее. У меня в течении дня возникает куча различных желаний которые не исполняются но такого сильного гнева не возникает. А тут какая то не понятная скрытая глубоко зарытая реакция

Спасибо, буду про бывать

Иногда человек высказывает гнев по отношению к неодушевленным предметам, которые «не слушаются» нас или не оправдывают наших ожиданий. Например, святой подвижник Иоанн Кассиан Римлянин честно признавался, что испытывал гнев даже в те времена, когда жил полным отшельником в пустыне вдали от людей: «Припоминаю, как, живя в пустыни, рассерживался я иногда на писчую трость, если не нравилась толстота или тонкость ее, – иногда на ножичек, если, когда режешь им, он, затупившись, не скоро резал, – иногда на кремень, если не скоро вылетала из него искра огня, когда спешишь к чтенью; и движение негодования при этом вторгалось иногда такое, что невольно вырывалось из уст проклятие на бездушную вещь или уж непременно на дьявола: чем и испарялось смущение, – и душа успокаивалась».
В вашем случае, вполне вероятно, что вы привыкли в значительной мере контролировать и управлять ситуацией. А в случае с задержкой лифта и зависанием программ вы управлять ими не можете, что вызывает гнев.Неоднократное повторение таких ситуаций порождает привычку испытывать гнев. Я устраняю НЭ в том числе гнев, следующим образом. Визуализирую луч света, которым рассекаю тело сверху вниз два - три раза, наблюдая как темная масса НЭ в том числе гнева разлетается на мелкие кусочки. Если получается процедура, можно испытать вибрацию тела, его как - будто перетряхивает, может появится ощущение падения с высоты. Гнев исчезает, на его месте появляется тихая радость.Тут главное поймать момент зарождения эмоции. Если триггером запускающим гнев является привычка все контролировать, то как избавится от нее много информации в интернете.

1 лайк

И всё-таки есть
А убеждать сам себя ум умеет как никто
Но внутренние законы не обойдёшь

1 лайк

Да, на не одушевленные предметы постоянно идет гнев. И как то делал практику выражения гнева из за раздражения на капающий кран на кухне, и дошел до страха. Страх был как раз на то что я не могу контролировать это, кран капает сам по себе. А если не могу контролировать значит это может привести к не предсказуемым последствиям, например затопит квартиру, или мне как то навредит, причинит боль, увечья. А страх боли у меня очень сильный. И как я понимаю большая часть моего ежедневного гнева из за страха. Но его наблюдать у меня особо не выходит, он тут же подавляется или компенсируется гневом. С визуализацией попробую, спасибо

Почему тогда желания так себя по разному ведут? Иногда я чувствую явное желание которое не реализуется и как следствие возникает гнев. Но мне хватает пары минут чтоб его выразить. А иногда даже не можешь понять что было желание но из за которого просто сносит крышу от гнева. Возможно это из за накопленных подавленных желаний?

Если есть привычка к контролю, то как избавиться от него можно почитать здесь: 8 советов, как избавиться от потребности все контролировать – HEROINE
А вообще о работе с эмоциями почитайте, если еще не читали, книгу Р.В. Как укротить эмоции. Онлайн можно здесь( или купить бумажный вариант) Руслан Жуковец - Как укротить эмоции. Техники по самоконтролю от профессионального психолога читать книгу онлайн бесплатно

Спасибо. Но привычки к контролю вроде бы нету, скорея наоборот всегда все пускаю на самотек , особо не в вмешиваясь.

Попробуйте обратить внимание на нехватку Терпения и отловить Суетливость.
Страх не успеть тригерит от запрета в детстве на пустую трату времени - некий синдром “отличника”.
В детстве наверняка родители или воспитатели, учителя заставляли делать все быстро и на отлично, чтобы получить дополнительные заветный “пряник” и одобрение.
Отсюда страх не оправдать доверие, страх наказания и привычка осуждения всего (программа заложенная от родителей).
Кто-то настроил не так лифт или ПО, из-за этого я страдаю и могу не успеть что-то сделать важное… Можно посмотреть на страх потери времени - в противовес на желание вечно жить)
Кроме того, наш ум настроен на завершенность процессов, а кран с…капает и капает. Отлавливайте эти шаблоны ума и пробуйте отменять его установки “логического конца”, позволяя происходить тому, что происходит.
Хотя можно убрать причину физически, починив кран) +
выражения также в помощь.

2 лайка

Спасибо

расскажу как это было у меня, может поможет.
Я жил с человеком которого не люблю, в жизненной ситуации в которой не хотел находиться, знал что может быть по другому. Но страх остаться одному, пойти в неизвестное, держал меня в этом положении. Негодование этим положением заставляло меня копить гнев на протяжении 12 лет. От такого накопленного количества гнева, я взрывался по мельчайшему поводу, дай только зацепиться за что нибудь. А когда повода не было, раз плюнуть его придумать и начать выплёскивать его на окружающих. На лифт, на погоду, на тупую продавщицу, что угодно.
Мне кажется причина твоего гнева настолько большая и лежит на видном место, что ты её просто не замечаешь)

То что вы описали я уже прошел) только у меня всего 3 года такого было. Тоже копил гнев все эти три года. И потом когда начал учится в этой школе, удаленно, стал активно выражать гнев. Два года делал практики выражения почти каждый день, гнев такой шел что разрывало просто, все что было накоплено за эти два года и даже больше, точно выразил. Сейчас выражение делаю только по ситуации , когда возникает. Сейчас гнев утончился, да и вообще все утончилось, много заморочек в голове стало возникать. Подозреваю что этот весь гнев который сейчас возникает является причиной одного моего большого не удовлетворенного желания.

Как часто, задавая вопросы, мы ждем ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, придуманные нами заранее.
Люди несовершенны - вместо правильных ответов обычно несут всякую пургу…
Будем искать других людей - с правильными ответами.
А в процессе ожидания развлекать себя… Да-да. )) Гневом.

“Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых…”. )))
Времена меняются, а человеческие подходы к жизни остаются прежними.
Быстрее, Выше, Сильнее - и все одновременно.

1 лайк

Простите, но мой уровень интеллекта слишком низкий чтоб понять Ваши за мудреные выражения. Можете пожалуйста мне объяснить как то по доходчивее? более простым языком

Пишите в личку.

Другим тоже было бы полезно!))

1 лайк

Вы и сейчас учитесь удаленно в Школе ВП?

И ещё вопрос, Вы работали над причиной вашего “большого неудовлетворенного желания”?
В смысле нашли корень, просозерцали, и предприняли попытку удовлетворить желание или развенчать, если оно идеалистическое?

2 лайка