ДУХОВНОЕ ЭГО (из книги «Путь преображения: мистический опыт»)

Эта тема создана для обсуждения публикации

2 лайка

Эгоистичный человек всегда распознает подобного себе.

Однако ум слеп, и если вдруг эгоист встретит человека без эго, то просто не сможет в это поверить и спроецирует на него своё «видение», обнаружив у того множество эгоистических мотивов. Так было, так есть и так будет.

Эхх, вот засада)

1 лайк

“Осознание Божественного Присутствия не требует общения. Переживание связи с Источником не нуждается в словах. Когда такое происходит, потребность в эго как инструменте общения пропадает. Эго появляется как плоть от плоти этого мира и его законов – где безмолвное общение практически невозможно, а любая связь требует документально оформленного подтверждения. Духовное эго пытается перенести эти правила в мир духа, и такое действие заранее обречено на провал.” Осознание Божественного Присутствия не требует общения. Переживание связи с Источником не нуждается в словах. Когда такое происходит, потребность в эго как инструменте общения пропадает. Эго появляется как плоть от плоти этого мира и его законов – где безмолвное общение практически невозможно, а любая связь требует документально оформленного подтверждения. Духовное эго пытается перенести эти правила в мир духа, и такое действие заранее обречено на провал".
Недаром настоящие практики используют Обет молчания — это обязательство, которое принимается верующими согласно которому они обязуются воздерживаться от лишних слов и сосредоточиться на внутреннем молитвенном общении с Богом. Что означает , что верующий старается избегать пустых разговоров, сплетен и негативных высказываний, а также старается контролировать свои мысли и эмоции.

2 лайка

Контролировать?

Если вы сознательны, то осознавать. Контролировать в данном случае, быть настолько бдительным, то есть обладать устойчивым и острым вниманием, позволяющим уловить момент появления мыслей и эмоций и не дающим возникнуть цепочки ассоциаций из мыслей и выплеснуть с эмоцией часть энергии по терминологии школы эфирного тела.Если вы занимались не только выражением застарелых эмоций-блоков, но и трансформацией эмоций-чувств, коих в течение дня случается большое количество( опасение,беспокойство, недовольство, раздражение и т. д.), то должны знать, что эмоция пропущена и несет негатив, если вы не отследили ее в течении полусекунды.Если вам, благодаря бдительности и контролю внимания, удалось поймать ее зарождение и трансформировать ее соответствующим образом(есть такие методы), то она(эмоция) из механически воспринимаемой отрицательной, может трансформироваться в некое просветленное восприятие, тихую радость.

1 лайк

Слава, а как Виктория сможет уловить в пол секунд мысль или эмоцию, если она не вырастила свидетеля?

1 лайк

Спасибо за развёрнутый ответ.
Всё-таки удивил ваш первоначальный выбор слова в пользу “контроль”.
И отдельная благодарность за словосочетание “трансформация эмоций-чувств”, как-то и не приходило в голову, что это “действо” можно назвать трансформацией, я как раз над этим сейчас и работаю. Зазор между эмоциями и Свидетелем есть (:blush:), а нажимать на кнопочку “тихая радость” пока не получается, приходится просто выражать энергию в моменте (адекватно), чтобы не подавить)):wink:

Прекрасные слова!
А если нет? ))

Туда же! Быть бдительным и осознанным - хорошо. Спору нет.
Через усилие воли, воспаленной горячим желанием, можно получить лишь “правильную” картинку на экране ума. И массу противоречий между собственными словами/советами и реальностью “перпендикулярных” результатов, к которым ведут эти слова.

Такая сложная терминология ТОЧНО не из нашей Школы. )))

Здесь вообще все и об всем… )))
Термины, полсекунды … Почему? На каком экране это высветилось?

Перед этой сложностью остается преклониться.
И пойти искать более простые и логичные объяснения и технологии.

В целом:
Простите, Bes1953, давно наблюдаю за Вашими текстами, и как, в некотором смысле, должностное лицо, пришел к необходимости изложить официальную позицию Школы. Не для того, что бы обидеть автора. А что бы провести линию раздела.

Представленные автором тексты вызывают устойчивый когнитивный диссонанс.
Их выверка собственным опытом/практикой (а также десятков учеников Школы, в том числе тех, которых я веду уже более 5 лет) вызывает некоторые сомнения в корректности и полезности написанного.
А логические разрывы в изложении заставляют задуматься о том, стоит ли так настойчиво продвигать ЭТО в массы.
Вдохновение - очень своеобразное состояние. Чрезвычайно приятное в моменте выражения. И очень горькое несбывшимися мечтами и желаниями. Особенно, когда вдохновение получает один, а разочарование - массы людей вокруг. Здесь точно необходима осознанность! Ведь принцип “Не навреди!” - главный в любом обучении.

1 лайк

Дорогой друг Виталист. Суфизм впитывал свои практики из разных религий и последователей. Это факт. Почему? Могу предположить, что Суфизм интересует только единение с Богом через практики. Например переживание Бога у Славы и моё практически совпали, а шли мы разными путями. Да Слава в разговоре с Викторией ещё не дошёл до свидетеля, но зная Викторию он обязательно дойдёт. Не знаю как вам, а мне как практику интересно послушать практика. Спасибо.

Интересно - да.
В жизни вообще очень много интересного.
Всего не охватишь!
Поэтому приходится выбирать и расставлять приоритеты…

1 лайк

Вас понял, в калашный ряд со своим свиным рылом больше не лезу.Постараюсь быть Муни. :slightly_smiling_face:

С вашей-то способностью рассказывать и вдруг стать муни?))
Про “когнитивный диссонанс”… так не у всех же?! У Славы есть свои слушатели (это не сарказм). И, возможно, уникальность каждого из нас способна воспринимать друг друга обходя эти “логические разрывы” и найти/открыть ту недостающую необходимость, которую Господь “спрятал” не в тебе, а в другом))

1 лайк

Очень нежно благодарю за поддержку, но, как говорится - пацан сказал, пацан сделал.:slightly_smiling_face: :pray: :rose:

1 лайк

Можно съехать с темы, написав, что Вы имели в виду Paul Muni😁.

1 лайк

Риши из меня не получился, буду Муни. :grinning:

Я имел ввиду, что есть методы, позволяющие работать с НЭ возникающими в течение дня. Последний пост, только из уважения к вам, Розочка. :rose: :slightly_smiling_face: :pray:

Риши-то не получился не только у вас, может целесообразно нам всем стать муни, хотя бы на время?:grinning: И Vitalist отдохнёт от нас)))

Все мы когда-то отдохнем. )))
Но лучше не в этом чате, посвященном ДУХОВНОМУ ЭГО.

1 лайк

Как скажете дорогой друг Виталист. Будем отдыхать не здесь. Благодарим вас за бдительность. Вы чудо!

1 лайк