Что такое умиление?

Совершенно не знаю, к чему отнести умиление и как с ним работать. Это приятное ощущение не позволяет человеку видеть вещи такими, какие они есть, обезоруживает и делает человека, фактически, идиотом. :slight_smile: Этот вопрос нельзя недооценивать.

Одну женщину серьезно покусал енот. Он казался ей настолько милым зверьком, что она не удержалась, чтобы его не погладить. Попала в больницу с кровопотерей и ранами.

Ну и, конечно, мужчины, умиляясь девушкам, оказываются тоже безоружными и слепыми. На этом строятся мошеннические схемы с участием умильных девиц.

А одна знакомая постоянно терпела всякое от мужа, потому что всегда прощала его, глядя на его милые глазки. Так и говорит: “посмотрю на эти глазки и не могу на него злиться”. И снова терпит.

Еще мне известен случай, когда 9-летний ребенок затискал до смерти питомца. В плаче рассказал, что так его любил, что аж задушил. С какой стороны ни посмотри, получается, что это чувство “от лукавого”.

Я понимаю, что это такой родительский инстинкт. Но как с ним работать?

1 лайк

Фактически, люди заводят животных, потому что те дарят им умиление. )) Детей часто тоже…
Разумеется, к любви в высоком смысле это не имеет ровно никакого отношения. К примеру, когда я немного подрос, меня бросила мать, потому что я перестал её умилять :smile:

Родительский инстинкт?

Вероятнее всего, раз он распространяется в основном на детенышей и как бы сообщает, что перед человеком беспомощное существо, требующее заботы и не представляющее никакой угрозы.

Почему мужчины любят, когда девушка выглядит беспомощной? По той же причине. Включается заботливый папа. :smile: И эго у него тут же расцветает, само собой: “Я такой большой и нужный, от меня зависят” )


Умиление - противоречивое чувство, складывающееся из восхищения (красотой) и жалости (к несчастному). Жалость к себе - одно из самых мерзких препятствий на Пути, известно почему. Жалось к другим - не просто унижает, как говорил Ницше. Дело даже не в том, что она воздвигает Ваше Эго высоко над жалеемым и почти присваивает его себе как вещь. Она - тешит это Эго, и буквально пожирает жалеемое как еду и затаскивает внутрь все тоже самое, что воспроизводит жалость к себе. То есть упоительное страдание, в данном случае - упоительное сострадание. Это ворота для всех видов разлагающего эмоционирования - внутрь.

В общем почти как заповедь: не умиляйся! Восхититься - можно. Помочь, поддержать - нужно (если нужно, а чаще - нет). А вот жалеть - точно не стоит)

7 лайков

Умиле́ние – 1) христианская добродетель, сердечное сокрушение, связанное с сожалением о грехах и смирением (Пс.59:5); 2) нежное, радостное, тёплое чувство благоговения перед Богом, Его святыми или святынями; внутреннее состояние, обусловленное проявлением этого чувства; 3) жалость.

Умиление – дар Божий, особое Божественное посещение человеческой души, наполняющее ее сокрушением и неизреченной любовью к Богу и ближнему.

Чем богоугодное умиление отличается от богопротивного?
Умиление, как и многие другие человеческие чувства, в нравственном отношении может иметь как доброе, так и дурное наполнение.

Во времена Ветхого Завета для многих представителей Израиля, из-за огрубелости их сердец, богоугодное умиление было чем-то не очень знакомым и не очень понятным.

Просвещая и воспитывая избранный народ, напоминая ему, в чём заключается его миссия и его избранность, Бог отвращал его от соблазнов язычества, попускал бедствия, ниспосылал кары, и через это способствовал (в том числе) возбуждению в них умиления (ср.: «Показалъ еси людемъ твоимъ жестокая: напоилъ еси насъ виномъ умиления» (Пс.59:5)).

Подготавливая Израиль к грядущей встрече со Христом, Бог пообещал через пророка, что с Пришествием Мессии, Он пошлёт дух благодати и умиления на дом раба Своего, Давида. Под действием этого благодатного чувства во Христа должны были уверовать даже и многие из тех, кто участвовал в Его казни и убийстве (Зах.12:10).

Во времена Нового Завета умиление как чувство, основанное на радости от общения с Богом, благоговении и смирении перед Ним как перед Небесным Владыкой, в той или иной степени стало доступно всем истинно верующим христианам. Тем не менее, для того, чтобы постичь это состояние в глубине, от подвижника требуется немало усилий.

Одним из важнейших средств к достижению этого состояния служит отсечение воли греховной, отстранение от суеты мира, искренняя молитва, участие в Таинствах, послушание и доверие Богу.

В случае, если человек не живет в соответствии с нравственным законом, и даже не верует в Бога и Его очищающий Промысл, умиление тоже возможно, например умиление перед идолами, умиление, вызванное порывом определенных страстей (например, любовной страстью или страстью к стяжательству).

Такое умиление способно ещё больше отдалить человека от Бога, взрастить в нём пристрастие (к предмету умиления) или усилить уже пылающую страсть, подчинить его воле злых духов.

Именно о такой, греховной форме умиления сообщает апостол, говоря: «даде имъ Богъ духъ умиления [духа нечувствия], очи не видети и ушы не слышати, даже до днешняго дне» (Рим.11:8).

Преподобный Иоанн Лествичник говорит о «блаженной радостной печали умиления». Он пишет:
«Размышляя о свойстве умиления, изумляюсь тому, каким образом плач и так называемая печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключаются в сотах… Такое умиление поистине есть дар Господа… Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом… В бездне плача находится утешение, и чистота сердца получает просвещение…».

См. РАДОСТОПЕЧАЛИЕ

2 лайка

Благодарю за ответ, bes1953, однако ваша интерпретация слова из православной терминологии. Там и слово “прелесть” будет означать нечто иное, чем в быту. Я же говорю не о словах, а о явлениях. И в данном случае мной подразумевалось нечто совсем иное, хотя и называется одинаково с тем, о чем рассказали вы. :slight_smile:

2 лайка

"Умиление - противоречивое чувство, складывающееся из восхищения (красотой) и жалости (к несчастному). " Разве может быть жалость к тому, чем восхищаешься?

Человек существо противоречивое, вот именно противоположности и парализуют его волю сплошь и рядом. И еще он любит запутываться в определениях, наделении слова теми смыслами, которые ему в данный момент нравятся. Так и с умилением. И с прелестью, кстати, тоже. А уж когда на это накладываются огрехи перевода…

Православие за 2 тыс. лет собрало в одну кучу и как смогло упорядочить хоть как-то столько разного, что раскапывать это всерьез практической точки зрения - себе дороже. Как и в разнице восприятия ипостасей, если она вообще рефлексируется, не говоря уже о различиях в личном и соборном опыте.

Но о вкусах, как известно, не спорят. Нравится ощущение Божественного Присутствия, благодати, называть умилением, благоговением - пожалуйста. Но это неизбежно окрасит это ощущение смыслами, принятыми умом, сделает ЧУВСТВОМ, свяжет с выражением печали. Нравится это выражение печали, облегчение, дар слезный, назвать умилением - пожалуйста. Но это неизбежно окажется связанным с жалостью к себе и проч. “прекрасными чувствами”.

Но вот пытаться применить это ЧУВСТВО к прямому восприятию, ОЩУЩЕНИЮ Господа, это, все таки, на мой взгляд, уже слишком. Никакого элемента, даже тени жалости (к себе), которое неизбежно присутствует в умилении, как его не крути, остаться в этом ощущении не может. Иначе это ощущение все - только в твоей голове, в уме, то есть чувство. Короче. Только трепет. Только страх Божий. Только хардкор)

3 лайка

Цитату об умилении из православного источника я привел для того, чтобы показать, что умиление не такое примитивное чувство, которое" делает человека, фактически, идиотом ". А по сути, я целиком согласен с вами, что применять это ЧУВСТВО к прямому восприятию ОЩУЩЕНИЮ Господа все равно, что пытаться вычерпать ложкой безбрежное море. :blush: О какой жалости к себе может идти речь? Когда пребываешь в СВЕТЕ, бЛАГОДАТИ, ощущении тотального Присутствия, Единства со всем сущим, того, кому и кого надо жалеть просто нет.

Умиление - это очень важно!
Но простите, друзья!
Не смог удержаться… )))

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=11894663591618221383&from=tabbar&reqid=1596272698135812-730762694711702610000159-man2-5717&suggest_reqid=664771875142293856927149080434998&text=тебе+что+делать+нечего

1 лайк

Спасибо, Белый Шум! Еще такой вопрос: что делать человеку, если исключительно на этом у него, например, брак держится?

Ну, во-первых, в таких вопросах посторонним не место. А во-вторых, тем не менее, вообще, скажу вот что: меняется человек, меняется и наполнение его брака, характер взаимодействия близких друг друг людей. Это испытание проходят далеко не все, если что.
Жалость (и умиление) в любви интересная штука. Есть подозрение, что она всегда присутствует во взаимоотношениях представителей двух полов, причем палкой о двух концах - любители в тайне пожалеть себя избегают тех, кого легко жалеть, умиляться, и наоборот, любящие умиляться другими себя обычно не часто жалеют. Первые всегда ищут себя, вторые ищут себя потерять. Очищение отношений (точнее уже взаимодействия) от жалости дают шанс сделать их куда более гармоничными и чистыми. Но могут и разрушить связь. И это даже более вероятно, к сожалению. Но предсказать невозможно, человек весьма хаотичное существо, при всех своих автоматизмах.

5 лайков

Если брак держится на чём угодно кроме любви, то надо разрывать этот брак. Чем раньше, тем менее болезненно.

Ну у некоторых, он вообще ни на чём не держится

1 лайк

Что есть любовь? - как говорил Пилат )

1 лайк

Вы ещё спрсите, что есть Бог.
Если вы можете сформулировать, что есть Любовь, значит это не Любовь.
И уж по любому это не умиление.

1 лайк

И потом, умиление испытывает наше эго к созданному им самим и для себя идеальному образу партнёра. Рушатся образы себя и представления о другом-рушиться брак. Ну или держится ни на чём :slight_smile:

1 лайк

Помню, когда первый раз пришел к открытию, что мы или что-то в нас создает образ другого человека. Правда, применить это на практике не получается до сих пор. Общаясь с человеком, я верю, что он такой, каким я его воспринимаю. Хотя умом понимаю, что людей не вижу вообще. Это всё ментальные картинки.