Бессмысленность

Бессмысленность

Как-то раз я прибывал в очередном приступе поиска смыслов своих начинаний, и получил по этому поводу важный совет, который гласил, что идея бессмысленности крайне вредна. Это стало довольно большим открытием, потому как до того момента я искренне полагал, что любые человеческие начинания в конечном итоге не имеют смысла ни для деятеля, ни для окружающего мира. Мне впервые выдался шанс посмотреть на это утверждение в качестве идеи. Тогда этот ответ помог мне выбраться из депрессивного состояния, но вот сам вопрос так и остался без ответа.

Вопрос опыта

В мыслительном процессе мы апеллируем готовыми образами, которые изначально уже несут в себе группу смыслов. Примерно также как молекулы состоят из атомов, механизмы, по которым работает ум, состоят из частиц информации/впечатлений. Более мелкие и простые механизмы способны дробить более крупные. Простая идея справедливости дает возможность разбирать/судить более сложные внешние ситуации, пусть и однобоко.

Чем крупнее общая структура (читай Эго), тем больше в ней идей, тем более она груба и менее чувствительна к тонким энергиям. Восприятие впечатлений возможно только на основе этой обусловленности, по этой причине частота радостных событий, связанных с реализацией желания имеющего смысл, становится крайне низкой.

Другими словами, если обусловленность наделяет смыслом материальную ценность, то впечатление будет приходить только в момент приобретения какого-нибудь ценного товара, а все остальные энергии будет игнорироваться. Стоит добавить, что помимо прочего из-за обусловленности игнорируются многие желания, которые требуют реализации, но выводятся умом в слепую зону бессознательного, т.к. не попадают под понятия смысла.

Смысл - это всегда нечто внешнее и инородное, но это то, что дает нам возможность реализовать свою внутреннюю энергию по правилам того мира, в котором мы живем. Правила устанавливает ум и именно он решает является ли занятие целесообразным или нет. Если цель стоит великая, а действие нужно совершить маленькое, то эго входит в штопор и включается сопротивление.

Поэтому разгадка вопроса кроется не в ответе на него, а в вопросе к вопросу, точнее в созерцании механизмов, которые продуцируют тот или иной вопрос. В этом случае энергия сознания расщепляет грубые структуры эго-смыслов и способствует повышению чувствительности восприятия, а также дает возможность находить смысл в простых действиях и получать от них удовлетворение.

К чему это я?

Ясно, что все вышесказанное, в том или ином виде, уже множество раз описывалось и может даже, этот текст даст кому-то возможность посмотреть на свой внутренний мир иначе, но дело здесь в другом.

В Гарри Поттере есть эпизод, в котором главного героя одолели дементоры. Он практически умирает, но в этот момент, с противоположного берега реки, кто-то сотворяет заклинание отпугивающее нежить. Когда герой приходит в себя, ему кажется, что спасителем оказался кто-то из его погибших родителей. Он предпринимает попытку отправиться в прошлое, чтобы встретиться с ним, но оказавшись на месте видит, что точка, когда предполагаемый спаситель должен был объявиться, уже пройдена, а дементоры из прошлого все также высасывают жизнь из его тела. Понимая, что еще немного и настанет погибель, герой сам сотворяет заклинание и таким образом выручает себя.

Таким же образом веду себя и я, ведь какой бы цели мне не довелось преследовать, достигнуть ее бездействуя невозможно. А пока я сижу и ковыряюсь в себе или в книгах, ища вдохновения от ума, мимо пролетают возможности и сама жизнь. Зная как устроена теория, важно перейти к практике, и в действии не искать его конкретный смысл, а стараться увидеть свою картину в общем, и то к чему приведет бездействие. Здесь важен элемент доверия, важно верить в то, что практики принесут свои плоды, выполнение подавленного желания даст удовлетворение, а физическая активность позитивно повлияет не только на уровень здоровья, но и на повседневный фон жизни вообще.

Сомнения как и дементоры вытягивают из нас жизнь. Находясь в такой ситуации, наивно надеяться, что за нас все проблемы вдруг решат наши близкие или случайный наплыв вдохновения. Опыт рождается в действии, и пусть оно на первый взгляд может казаться неприглядным, результат стоит того, чтобы его совершить.

8 лайков

И это проходит…

О холостых патронах можно говорить бесконечно

Про механизмы - в точку!
Но особенно интересно про расщепление эго-смыслов энергией сознания… )))

Сомнения-дементоры и чудесное решение наших проблем с минимальными усилиями - это вообще на злобу дня.

Ум в уме ,помноженный на ум…высосет что угодно из себя самого