Бегство

Уход из жизни это не обязательно уход в монастырь, бутылку или петлю. Уход из жизни это уход от взаимодействия, попытка спрятаться от людей, которые то и дело норовят залезть в твой огород, но кто возвел ограду и зачем? Что мы так отчаянно пытаемся уберечь от других?

Мы суровые сторожа на страже своих угодий, решившие будто кому-то есть дело до наших сорняков. Что мы сеем? Страхи, ожидания, надежды… Кого винить в том, что депрессивно-тревожные всходы окрашенные высокомерием неприятны окружающим? Наши критерии, по которым мы способны хоть кому-то открыться закрывают нас от любого воздействия извне, а замкнутая система неизбежно деградирует и превращает нас в мертвецов еще при жизни.

Все что выбивается из привычных представлений и конструкций категорически отрицается. И сила сопротивления тому или иному изменению равна степени привязанности к тем аспектам, которые фактически или потенциально могут изменится. Причем доля потенциальных изменений превалирует. Например, мне нужно переехать в новое жилье в сжатые сроки, для этого я должен совершить определенное количество действий, и почти все они связанны с новыми ситуациями в которых, мои представления о себе могут рухнуть. Арендодатель может меня обмануть, решить что я идиот, я сам могу провалиться со сроками, а новое жилье может не подойти под мои критерии комфорта и т. д.

Все эти страхи потенциальны и по сути надуманы, но мое сопротивление очень даже ощутимо, и главное, что по большей части я его не осознаю. Мне кажется, будто мне просто лень и нет настроения, нужен какой-то стимул и толчок, который непонятно откуда должен взяться. И я бегу. Как бежим мы все, кто-то хранит мысль об уходе в монастырь, кто-то думает переехать в другой город, а кто-то просто ложиться спать посреди дня. В надежде на то, что сны хоть как-то помогут обойти запреты на взаимодействие. Не помогут.

Любящий не ведает преград, он открыт всем и каждому, в его глазах виден чудесный сад, он манит всех усталых и обезвоженных, насыщает их. Но ему как человеку принимающему других и себя, не нужно чужое внимание, он цветет, но не выставляет своих достоинств, он богат, но не сыплет роскошью во все стороны. Он свободен от себя и не живет ради поддержания представлений о себе, только бы уберечь от посягательств извне свое “глубокое” и “ценное” содержание, потому что никакого " извне" для него не существует.

Полюби свою унизительную нужду и станешь достаточным. Прими свой никчемный образ жизни, и он станет великим путешествием. Оставь попытки сделать себя лучше и превратишься в пример для других. Только любовь и принятие могут изменить нашу жизнь по-настоящему. Не абстрактные слова и понятия, а глубокое и ясное понимание - наши умственные заключения об этом мире, а главное, о себе самих есть нелепое упрощение бесконечного потока жизни. Поэтому желая счастья, не нужно переставать держаться за несчастья, а стоит вообще перестать держаться, и тогда ответом на вопросы станут смех или слезы, это неважно, важно что они будут искренними и настоящими.

13 лайков

Пост является ярким представителем тех работ участников форума, которые несут явно выраженный внутренний заряд. Это редкое и ценное явление одновременно. Логика не может дать такой результат
Делитесь своими сердечными откровениями с нами и дальше.

)))

3 лайка

Свобода от себя… как это точно! Спасибо за вектор!

2 лайка