Творчество искателей

Где-то на Пути

Ещё один шаг,
Ещё один день.
Где я? Не видать.
Кто я? Пока не понять.
Боль и молчание,
Молитва и разочарование,
Вопросы? Нет ответов.
Вся жизнь без просвета.
Зачем? Куда? И почему?
Мысли без причин,
Ум только хочет вершин.
Каждый раз по кругу,
По адскому недосугу.
Где же Бесконечность?
Как же Закономерность?
Тишина и вьюга
Подлюга эго-кольчуга.
Одинокое сердце,
Разбитое зеркальце.
Нет предела лжи,
Весь мир миражи.
Значит быть Пути,
Ты только не струси!

6 лайков

В этом мире искажений,
Ты мой путеводитель Истины.
В раздробленном пространстве моего сердца,
Ты, то место, где я цела…где я жива.
Приди ко мне, люби меня, расствори меня.
В Любви.
В Себе.
В Небытие.

1 лайк

Новый горизонт.

Осень. Вечер. Солнце заходит за далёкий холмистый горизонт. Интересно, что же там, за ним? Смогу ли я когда-нибудь дойти до него? Доживаю третий десяток, а дальше деревни не выезжал. Земля, которую надо обрабатывать, скотина, нуждающаяся в ежедневном уходе, жена, дети — всё это удерживает меня здесь, даёт радость жизни и наполняет её смыслом. Живу не хуже других, но и не лучше многих, главное счастливо… Наверно.
Вечера я любил проводить здесь: на холме, расположенном недалеко от нашего дома. Раньше, во времена моего детства, когда на холме рос большой дуб, мы с отцом каждый вечер приходили сюда провожать закат. Мне нравилось просто лежать под кроной старого исполина, ловить лицом последние лучи солнца и отдыхать от дневной работы, наслаждаясь безмятежностью уходящего светила. Но сейчас, когда отца давно не стало, а дуб был почти без листьев, я сидел на жёлтом осеннем ковре и размышлял о прожитом дне…
Солнце тихо ушло с небосвода, забрав с собой последние крупицы тепла. Стало прохладно. Надо возвращаться в дом, пока не остыл ужин.
Проснулся я ночью, услышав странные звуки за окном. Подкинул пару поленьев, в потрескивающую огнём, печь, накинул тулуп и вышел во двор. На улице светила яркая полная луна, поэтому зажигать фонарь не посчитал нужным. Вдохнув полную грудь свежего воздуха, я быстрым шагом пошёл в сторону коровника. Его дверь была открыта. Странно. Наверно вечером забыл закрыть. Внутри я увидел, как корова лежала на полу в луже крови, а над ней сидел человек и кинжалом отрезал от туши куски мяса. Я закричал, выпрыгнул из коровника и кинулся в сторону дома, но сразу же споткнулся и упал. Вор настиг меня. Перевернувшись, я попытался встать, но сильный удар по голове прочно уложил меня на лопатки и кинжал вонзился в сердце.
Вдохнуть не могу. Веки наливаются тяжестью. Холодно. Боль, ненависть, страх — ничего этого нет. Есть только горечь. Нестерпимая горечь, ведь я так и не узнал, что же там, за горизонтом.

***

Смерть оказалась неожиданной и быстрой, я стоял над своим безжизненным телом, время как будто остановилось. Лёгкий оттенок сожаления и пустота. Я видел всё. Я был осязающим облаком. Видел как внутри ума вора крутится хаотичный дрожащий волчок хоровод мыслей как несколько колец наложенных друг на друга. Безумный застывший взгляд. Капли крови застывшие в воздухе словно пунктирная линия прочерченная от ножа к земле.
Я чувствовал лёгкость и неограниченность. Я был свободен. Рамок нет. Есть непонятный разряженный объём как будто тёплого воздуха. Поток частиц который распространяется вверх подобно тому как тёплый пар выходит из котла как только поднимаешь крышку. А на вершине этого облака находится течение моего сознания как бесконечная лента Мёбиуса изогнутая причудливым узором, сохранившая форму по инерции, как сохраняет форму струя воды в ламинарном потоке.
У меня не было глаз, но я видел всё. Шелест деревьев, холодный ветерок, звон колокольчиков вдали. Я воспринимал всё вокруг ясно как никогда. Я смотрел на свое тело, лежащее на земле, и понимал, что его время на земле окончено. Но это не пугало меня, не было сожаления ни о чём кроме… Кроме чего-то важного.
Жизни в свободе. Жизни в нём – в теле… и в свободе.
В нескольких километрах от меня я почувствовал источник света. Поток света шёл удивительным образом снизу вверх. Также я стал замечать, что вокруг то появляются, то исчезают воронки которые ловили свет в оковы плоти. Я выбрал их.
Я перемещался сквозь огромные расстояния от одной воронки к другой. Всё было не то. Я видел яркие огоньки на своем пути и слышал голоса людей, но они меня не замечали. Лишь один мужчина обернулся и увидел меня, но его взгляд просто проскользнул насквозь, и он пошёл дальше. Но чем дольше я выбирал между воронками тем больше мой узор - моя лента рассыпалась.
И вот наконец, я увидел их. Я видел своих родителей я понял, что свобода возможна здесь.
Пять.
Четыре.
Три.
Два.
Один.

***

Как ты себя сейчас чувствуешь? – сказал психолог и протянул Ивану стакан воды.
-Я чувствую себя странно. Я как будто бы посмотрел интересную драму, но к сожалению не могу ничего вспомнить кроме смерти… Смерти французского фермера.
-Да, понимаю. Это был регрессивный гипноз, в котором мы искали причину вашей меланхолии. Скажите, чем вы любили заниматься лет так в двенадцать – четырнадцать?
-Удивительно, не думал, что сработает… – Иван ненадолго задумался. – Что вы сказали? Лет в четырнадцать? Дайте подумать. Я любил фотографировать. Эта страсть у меня появилась как раз после начала девятого класса, осенью. Мне тогда подарили фотик мыльницу, они тогда как пирожки продавались в ларьках на каждом углу. Но потом началась подготовка к экзаменам и родители денег мне абсолютно не давали. Даже на плёнку не было, не то, что на проявку фотографий. Так и забросил.
-Иван, послушайте меня внимательно. Вы же упоминали в начале сеанса, что у вас отпуск намечается, не так ли? – Иван кивнул – Купите фотоаппарат, слетайте в Париж.
-Что? Париж? – Иван улыбнулся и поднял взгляд на доктора, ища намёк на его лице, что эта была шутка. - Но это же несерьезно! Я не могу просто так взять и уехать. Родители просили присмотреть за стройкой на даче, отдельно человека нанимать они не потянут, да и жена хочет потом полететь на Бали – весь мозг уже вынесла, я должен поддерживать свою семью в конце концов!
-Я извиняюсь, если мои слова вызвали у вас неудобства. Поймите, моя работа - это помогать людям обрести гармонию в своих жизнях, и к сожалению я другого выхода не вижу.
Иван потёр висок рукой и поднял голову – Я подумаю. Сколько с меня?

***

-Привет Америка, с вами как всегда Джо Роган и сегодня у нас в гостях я не побоюсь этих слов, самый популярный фотограф на всем земном шарике давайте вкратце расскажу его историю для тех кто в танке:
Однажды обычный русский инженер по имени Иван Мирный на отдыхе в Париже решил попробовать свои силы в фотографии и начал со съёмок знаковых мест города. И буквально несколько его дебютных публикаций просто взорвали интернет! Эта божественная игра со светом в красных тонах заката, нет, вы только посмотрите! Конечно же его работы вскоре привлекли внимание таких известных журналов, как Vogue и Elle.
Его фото стали с завидной периодичностью публиковаться на страницах этих журналов, и он стал первой величиной в мире моды и фотографии.
Также мы знаем, что у него стоит огромная очередь заказов на съемки всех известных брендов, моделей, звёзд!
Сегодня его работы входят в мировую коллекцию фотографий!
Иван, расскажите нам, в чём секрет вашего ошеломительного успеха?
-Ну… Как бы вам сказать. – Иван потёр нижнюю губу рукой и ухмыльнулся. – Видимо я просто никогда не заваливаю горизонт.

8 лайков

13 лайков

11 лайков

FB_IMG_1681310854965
Масло на холсте.

11 лайков

Нужда если есть но суть не ясна,
То ответ возможно будет не тем.
Ведь молитва всегда выходит с ума,
Чтоб ты сам мог понять чего ты хотел

Хороший вопрос – пол ответа всегда
Чем точнее он будет сформирован
Тем вернее с тобой не случится беда
А твой путь - изобилием полон

Будь открыт в каждом слове
Будь честен с собой,
Без боязни открой свою душу
И тогда дух наполнит тебя с головой,
И Господь все преграды разрушит.

4 лайка
                               ***

Сидела в темнице, ожидавшая света,
Надежда, боль, тьма – окружали меня.
Метали и рвали мою душу полвека,
Других я не знала и с ними жила, любила – ведь это ж родня.
Луч света проник в мой уголок и в другой мир меня поволок,
Тот Луч был мой Мастер, его я ждала, о нем я молилась, его я звала.
Повел меня к Солнцу- мне указал: вот твое место, отец и мать, не нужно это забывать!
Откройся, все отпусти и этот Путь пройди!
Плодами Мастера я наслаждалась, но снова в своей темнице оказалась.
Я тяжела для мира другого, держит семья, работа и многое другое,
Но луч тот невозможно заглушить, приходит стучит, забирает из тьмы, поднимает, несет, говорит
откажись…
Оставь друзей своих, ведь они не друзья, тебя лишь губят они день ото дня.
Вот вижу два волка, а я в их пасти, один как добычу меня забирает, другой на спасение ко мне
идет, к чему эта борьба приведет?
Мой Луч, ведущий к солнцу, тебе я благодарна, открыл ты небеса!
Поклон мой до земли Посланник мне от Бога!
Слов не найду я выразить свое нутро,
Но чувствуешь ведь Ты это!? К чему слова?
Сегодня в доме я, есть там и оконце, бывает гром и дождь, темно кругом- ни зги не видно,
Но знаю я что Луч придет и рассветет,
Меня он поведет,
И как-нибудь я не вернусь обратно!

Это стихотворение принадлежит ученице нашей школы. Но сама она его выкладывать постеснялась)))

5 лайков

1 лайк


Оформление Молитвы Любви. Бумага, золото, тушь, темпера. 110/45 см

14 лайков

Ни слова не понял))

3 лайка

Ну… Не дано, вот так сразу. Но, при должном усилии все прочтется ( как показывает практика)).

3 лайка

Здорово! По мне так всё понятно =)

2 лайка

А зачем так коверкать красивую , понятную, Господом данную молитву?!

1 лайк

В чём причина вашего неприятия труда и эстетики других людей?..

1 лайк

Мадиночка, милая нет никого непринятия труда и эстетики других людей.

1 лайк

Ну во первых, я ни слова не исковеркал Богом данное) все до буковки учтено.
Во вторых, там было, что то про деньги ( в предыдущей версии комментария). Да, мне нравится зарабатывать деньги, тем что я умею и люблю. Это довольно гармонично и удовлетворительно.

И да, спасибо, подсветила. Было на, что посмотреть.

PS: Служение и единение

Человек наделён множеством потребностей, некоторые из которых жизненно важные, а другие могут быть отодвинуты в сторону, пока не удовлетворятся самые необходимые; вот пусть человек сначала наестся-напьётся и отоспится, а потом ему уже и что-нибудь культурное может понадобиться.

3 лайка

Так уж получилось, что я увидела вашу первую версию комментария.
Насчёт “принятия” - автор уже дал исчерпывающий ответ…)

2 лайка

Ну и слава Богу

1 лайк

то есть, вы уже спокойно относитесь к носителям и атрибутике чуждой вам религии и культуры? Мой первый вопрос к вам был гораздо глубже…
Ведь понятное дело - о вкусах не спорят - понятие красоты растяжима…, и способ зарабатывания денег здесь тоже ни при чём, главное - больше не считаете “коверканием” арабские буквы?
Тогда, действительно, слава Богу, и отдельное спасибо Дмитрию за столь эффективный разовый метод))

1 лайк